Вратарь – Константин Одольский (Буковина)

В черновицкой команде остается, в сущности, только один вратарь, и хорошо, что Одольский хорошо относится к своим обязанностям. Константин выручил свою команду в нескольких эпизодах после ударов александрийцев, да и вообще хорошо отыграл против лидера. Возможно, вызывает гол Пономаря в ближний угол, но нельзя не учитывать, что соперник пробивал из близкого расстояния, окруженный защитниками, что не позволяло молниеносно среагировать. Зато Одольский здорово сыграл в остальных эпизодах, чем помог черновчанам завоевать первое свое очко в сезоне. 

Правый защитник – Иван Трубочкин (Динамо-2)

Отдаем должное Трубочкину за смелую и уверенную игру на фланге, хотя ему противостоял один из лучших молодых игроков, пополнивших первую лигу – сумчанин Гребенюк. В противостояниях с ним Иван был победителем, в двух моментах лишая соперника возможности пробить с выгодных позиций. Также правый защитник динамовцев выдавал очень хорошие длинные передачи, одна из которых в итоге стала началом второй в матче голевой комбинации, а другая не была использована находившимся в хорошем положении товарищем. 

Центральный защитник – Илья Ходуля (Горняк)

Следует отметить этого оборонца, который появился на поле впервые в сезоне и сумел довольно успешно противостоять своей бывшей команде – Зирке. В голах кировоградца Акименко его вины нет, зато Илья сумел в нескольких эпизодах очень здорово сыграть против грозного соперника при стандартах, а еще прервал острейший прострел, после которого несколько соперников могли переправлять мяч в ворота. А еще очень здорово пробивал со штрафного, но хозяев спас их вратарь. 

Центральный защитник – Василий Билый (Сталь Дз)

Билый еще со времен выступлений за днепродзержинцев во второй лиге показал, что может отлично исполнить штрафные, но его прекрасный гол в матче с черниговцами явил его удар с левой ноги и первой лиге. Кроме того, Василий еще и довольно надежно отыграл в обороне, справившись с форвардами гостей. Его вклад в важную победу Стали переоценить трудно. 

Левый защитник – Валерий Рогозинский (МФК Николаев)

Еще перед началом нынешнего сезона его имя не было известно за пределами николаевского футбола, но сейчас Валерий может считаться одним из открытий перволигового сезона. Ставим его на позицию левого защитника, но это весьма условно – фланговые игроки "корабелов" охотно меняются местами, поэтому Рогозинский в паре с Остапенко, а также Стеценко с Прокипчуком, появлялись везде, успевая и в обороне, и в атаке. Лично Валерий отличился сразу в двух голевых комбинациях. Сперва не по годам зрело откатил мяч под удар Поднебенному, а затем и сам забил в ворота полтавцев очень важный третий мяч. 

Центральный полузащитник – Тарас Дурай (Нива)

Это большая удача тернополян, что этот опытный игрок летом все-таки дал согласие на выступления в составе родной Нивы. Дурай стал стержневым игроком полузащиты Самардака, а еще и напомнил о своем таланте завершителя атак. В Комсомольске именно ему принадлежит авторство победного гола – причем, забил он его не фирменным дальним ударом, а головой после отскока на угловом. Кстати, много внимания уделяя работе в центре поля, он и в дальнейшем угрожал воротам соперников. 

Центральный полузащитник – Вячеслав Поднебенный (МФК Николаев)

Мы не зря акцентируем в анонсах тура внимание на кадровых пересечениях команд – для игроков матчи против своих бывших команд зачастую носят не будничный характер, они настраиваются на них особенно, чтобы доказать свой уровень тем, с кем работали раньше. Вот и Поднебенный стал настоящим героем матча в Полтаве. Помимо двух голов шикарными дальними ударами, Вячеслав выполнил сумасшедший объем работы в центре поля. Кстати, те, кто смотрит футбол внимательно и старается изучать игру серьезно, заметили, что именно Поднебенный своим пасом из глубины на Момота начал и третью результативную атаку своей команды. 

На замену: матч с николаевцами продемонстрировал, что уже восстановился после травмы и набирает хорошую форму полузащитник ФК Полтава Владислав Насибулин. Он записал на свой счет первый гол матча, а затем ассистировал еще и Соломке. 

Правый полузащитник – Юрий Соломка (ФК Полтава)

Довольно условно поставим на правый фланг Соломку – повинуясь требованиям современного футбола, свои наступления полтавцы строят через мобильные, быстрые маневры группы атакующих игроков, не привязанных к одному клочку газона. Вот и Юрия можно было увидеть на различных позициях – он активно комбинировал с товарищами по команде, постоянно менялся с ними местами, угрожал воротам с разных точек поля. Активный Соломка в итоге спас для своей команды ничью, отличившись дублем. А мог ведь забивать и еще. 

Левый полузащитник – Сергей Шестаков (Нафтовик-Укрнафта)

Шестаков, похоже, нашел свою команду, а ахтырчане в лице Сергея нашли отличного молодого полузащитника с хорошими перспективами. В Карловке, где принимает соперников алчевская Сталь, именно этот игрок заслужил на особое внимание. Он играл быстро, включал приличную скорость, а также технику. Открыл счет в матче Шестаков, своевременно откликнувшись на прострел и выдвинувшись на острие атаки. А во втором тайме остроумно завершил свой проход пасом пяткой, который превратил в гол Сондей. 

Нападающий – Александр Акименко (Зирка)

Акименко – форвард опытный, но не стоит забывать, что большинство карьеры он провел в одном клубе – алчевской Стали. Именно поэтому ему понадобилось сразу несколько месяцев, чтобы заиграть в кировоградской команде, но продемонстрированное им в матче с криворожанами обнадеживает. Из двух с половиной шансов Александр выжал два гола, снова показав свою фирменную игру на острие атаки. "Порхай как бабочка, жаль как пчела" – Акименко умеет растянуть обороны, уйти из-под опеки защитников, а в решающий момент нанести коварный, кинжальный удар. 

На замену: в кировоградском матче шансы гостей на спасение касались призрачными, но они и вдесятером сумели отыграть два гола. Отмечаем криворожанина Артема Ситало, который забил тот самый спасительный мяч, здорово выиграв борьбу у защитника и разыгравшись с Гвоздевичем. Очень достойный выход на замену восстановившегося после травмы новичка Горняка. 

Нападающий – Богдан Семенец (ФК Тернополь)

Нельзя обойти вниманием небудничное событие – форвард, как и большинство его одноклубников, только дебютирующий на перволиговом уровне, вышел в лучшие бомбардиры лиги. А его ФК Тернополь идет в тройке лучших. Семенцу отдаем должное за его умение сыграть на передовой: у него хорошее чувство гола, неплохой удар и умение оказаться в нужном месте в нужное время. Конечно, можно корить вратаря гостей за досадную ошибку, но Богдан – вдвойне молодец, что вынудил вратаря ошибиться и сполна воспользовался ситуацией, забив победный мяч. 

На замену: какой же у нас выбор форвардов на этот раз! В иных турах всенепременно был бы включен в основной состав символической сборной и динамовец Алексей Хобленко. Он был очень эффективен в матче с сумчанами, записал на свой актив два ассиста, а еще мог забивать и сам, однако в важный момент, отлично вырвавшись на ударную позицию, пробил выше ворот. 

Тренер тура – Юрий Гий (Буковина)

Вообще, тут еще надо разобраться, как грамотно оформить тренерскую номинацию – Юрий Гий, как известно, сейчас работает на общественных началах, потому что он не продлил свой завершившийся контракт, и вместо него на проткольных мероприятиях присутствует и отчитывается перед прессой его помощник, тренер команды Роман Шпирнов. Мы же можем только снять шляпу перед черновицкими энтузиастами, которые находят слова, чтобы подбодрить игроков, найти мотивацию для их игры. И в матче против лидера турнира, доселе лишь раз терявшего очки и все еще не проигрывавшего, Буковина совершила настоящий подвиг, сыграв с ним вничью. А ведь могли и выиграть… 

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура