Джемал Кизилатеш – один из новичков профессионального футбола. Только этим летом он перешел из чемпионата Киевской области во вторую лигу, но на новом для себя уровне не затерялся. Даже больше: отпраздновавший осенью свое 19-летие полузащитник стал единственным игроком белоцерковской команды, не пропустившим в первой части сезона ни одного матча. Также несколько раз наш сайт вводил Джемала в сборные туров по ходу сезона. Встретив Кизилатеша на Мемориале Макарова, где он поддерживает форму в составе киевской Энергии, мы решили представить молодого футболиста нашим читателям и рассказать о первых шагах в его карьере.
– Джемал, ты дебютировал во второй лиге в нынешнем сезоне. Как оценишь ее уровень и доволен ли собственным дебютом?
– Впечатления хорошие. Раньше я играл только на область и в аматорском чемпионате страны. И могу сказать, что во второй лиге совсем другие скорости, мышление, мастерство присутствует. Сначала мне было тяжеловато, но потом я освоился и привыкаю к этому уровню. Это моя первая профессиональная команда, и я очень благодарен Арсеналу-Киевщине за предоставленный шанс.
– Мы знаем тебя, как полузащитника широкого профиля. Какую роль отводят тебе в белоцерковской команде? Дают ли свободу в действиях, приветствуют игровую импровизацию?
– Да, мне доверяет наш главный тренер – Вадим Мандриевский. Я благодарен ему за это и буду стараться оправдывать доверие и дальше. Относительно позиции, то играть в полузащите белоцерковцев мне удобно. Стараюсь действовать как командный игрок, потому что успех команды зависит от слаженных действий всех футболистов.
– Самое яркое впечатление от твоей игры – это, конечно, ваш выездной матч со Скалой и потрясающий гол. Тоже считаешь тот матч лучшим для себя в этом сезоне?
– Если честно, нельзя так однозначно сказать. Сыграл, вроде, неплохо. Гол, конечно, хороший получился. Но сказать, что я как-то там выделялся, не могу. Доволен, если удается помочь команде добиться позитивного результата.
– То, что ваша команда очень молодая и многие ее игроки только дебютируют в профессиональном футболе, это ваш плюс или минус?
– Конечно, плюс! Мы все молодые, набираемся вместе опыта и потихоньку осваиваемся. У нас большое желание играть и побеждать. Хотя не все получается, и забиваем не все свои моменты, но весной постараемся наверстать упущенное.
– Ранее ты выступал в чемпионате Киевской области – это один из самых мощных региональных турниров Украины. Но все-таки вторая лига – это другой уровень?
– Однозначно. Это другой состязательный темп, болельщики на стадионах, другая подготовка к матчам. Вторая лига – это совсем иной турнир, профессиональный и по статусу, и по факту.
– Когда-то, еще до белоцерковского этапа, тобой интересовались Карпаты. Почему дело все-таки не дошло до подписания контракта?
– В Карпатах я провел хорошее время, тоже набрался определенного опыта. Поехал с ними на сборы, но после них мне сказали, что тренер дубля на меня не рассчитывает.
– Также ты побывал и в Скале, но в итоге приехал в Стрый уже в составе другой команды и забил в ворота своих несостоявшихся одноклубников. Матч был для тебя особенно принципиальным?
– Да нет, так уж получилось. Забил – хорошо, но никакой принципиальности не было.
– С кем в Арсенале-Киевщине чаще всего взаимодействуешь на поле?
– Я все-таки игрок более атакующий, потому чаще с атакующими футболистами. Но стараюсь комбинировать со всеми, потому что работа у полузащитника ответственная и пространство для маневра большое.
– Уже знаешь график подготовки своей команды этой зимой?
– Пока нам не объявляли. Сейчас поддерживаю форму на турнире. Наверное, будем заниматься в Белой Церкви, но на данный момент конкретно ничего не знаю.
– Говорят, ты находишься в поле зрения команд первой лиги… Можешь назвать какие-то конкретные клубы?
– Если честно, не знаю. Это ведь дело тренеров, руководителей, а футболисту нужно просто играть. Было бы хорошо, конечно. Я, как и любой футболист, мечтаю прогрессировать. На каждую игру выхожу с большим желанием не отбывать номер, а играть с полной самоотдачей.
– В Арсенал-Киевщину ты переходил вместе с другими игроками ФК Володарка. «Диаспора» помогла быстрее освоиться?
– Конечно, к тому же, я раньше знал многих белоцерковских ребят. Мы быстро нашли общий язык, просто было тяжеловато из-за плотного графика. Так получилось, что мы только успели завершить первый круг чемпионата области, как сразу же приступили к занятиям с белоцерковцами, ведь до начала чемпионата оставалось всего пару недель.
– Кто из соперников по второй лиге произвел самое большое впечатление?
– Команд во второй лиге много хороших, но выделил бы, наверное, Славутич и Сталь.
– Интересно: если Славутичу вы проиграли, хотя и удерживали ничейный счет около часа, то у Стали очки отобрали, при том, что будущие лидеры пробивали сразу два пенальти…
– Да, со Сталью матч был тяжелый, но очень интересный. По игре мы старались не уступать этому грозному сопернику. К сожалению, мы и в Днепродзержинске, и в Черкассах не реализовали свои моменты, поэтому осталось чувство недосказанности.
– Что вам нравится во второй лиге, а что – нет?
– Я только начал играть на этом уровне, это мой первый профессиональный чемпионат, поэтому для меня от второй лиги все впечатления – только позитивные. Выхожу на матчи с большим желанием, хочу доказывать свой уровень и расти в профессиональном плане. Все-таки, я с детства играю и хочу добиться чего-то в футболе.
– Напоследок расскажи о себе. Откуда ты, как начался твой путь в футболе?
– Я сам турок, родился в Стамбуле и жил там до семи лет. Переехав в Украину, начал играть в киевской Зирке. Моим первым тренером стал Алексей Александрович Яковенко, а потом с нами работали Сергей Васильевич Одинцов и Сергей Васильевич Панченко.
– Где ты успел поиграть до белоцерковского Арсенала-Киевщины?
– Много ездил на просмотры, а потом играл в чемпионате Киевской области. За многие команды: ФК Бородянка, Рубин, ФК Музычи, ФК Володарка… Благодарен Виктору Аркадьевичу Юрченко – это известный в прошлом футболист, как тренер, работал и с профессиональными клубами, а мне очень помог в Бородянке и Песковке. Хочу сказать спасибо Сергею Васильевичу Панченко, а также Сергею Васильевичу Одинцову и всем моим тренерам, с которыми я пересекался в разных командах.
– За какие команды болеешь, какие футболисты вдохновляют тебя, как пример в твоем амплуа?
– Симпатизирую Галатасараю – это клуб, за который я болею с детства, еще с турецких времен. Из турецких футболистов – Эмре. Нравятся многие украинские футболисты. Но вообще больше всего восхищаюсь игрой Зинедина Зидана – виртуоза футбола.
Артур Валерко, Football.ua