Казалось, будто вчера, сборные Германии и Северной Ирландии выясняли отношение на групповом этапе Евро-2016, однако, не успели мы оглянуться, как уже сегодня этим коллективам вновь пришлось пересечься между собой – на этот раз, жребий свел Бундестим и Зеленую Армию в одну группу квалификационного раунда на пути к ЧМ-2018.

Тогда, на континентальном первенстве, подопечные Йоахима Лева, имея тотальное преимущество, как в игровом, так и в территориальном плане, сумели лишь благодаря мячу в исполнении Гомеса в середине первого тайма, довольствоваться тремя набранными баллами. С того поединка прошло чуть меньше четырех месяцев, и нужно сказать, что в лагерях обеих сборных с момента их той самой последней встречи практически ничего не изменилось, да и, собственно говоря, когда бы это успело произойти…

Перед этим противостоянием Манншафт имели в своем активе стопроцентные показатели – шесть набранных баллов после двух стартовых матчей отборочного этапа. После удачного вояжа в Осло, где была разбита в первом туре сборная Норвегии (3:0), немцы повторили такой же счет и в домашней игре против сборной Чехии. В свою очередь, подопечные Мартина О’Нила, расписав ничью с чехами (0:0), а затем поставив на лопатки скромную команду в лице Сан-Марино (4:0), сумели набрать в свою копилку четыре пункта – эти показатели, перед игрой против сборной Германии, делали великобританцев третьим коллективом секстета.

Касаемо личных встреч, то в активе нортайришей имеются две славные победы над Германией, одержанные в течение одного отборочного цикла – к Евро-84. Однако, если принять во внимание более свежие показатели, то последние пять встреч завершались исключительно победой Бундестим.

На предматчевых пресс-конференциях, оба наставника были сконцентрированы исключительно на предстоящей игре – Йоахим Лев, отметил, что довольствоваться началом отборочного цикла он будет лишь в том случае, если его подопечные выиграют все четыре стартовых матча квалификации. Мартин О’Нил был менее скромен в плане турнирных целей своего коллектива, однако, как утверждал сам главный тренер Северной Ирландии, на матч против немцев они выйдут подготовленными, ведь после противостояния на чемпионате Европы, они теперь знают, чего им ждать от своего сегодняшнего оппонента.

Как и подобает фавориту противостояния, немцы моментально взяли игру под свой контроль. Первый опасный эпизод в игре произошел уже на третьей минуте – голкипер североирландской команды Майкл Макговерн сумел отразить удар в упор в исполнении Гетце после подачи с правого фланга от Мюллера. Ответ от гостей был довольно-таки вяленьким – спустя две минуты, Норвуд решился на выстрел издали, однако его попытка явно оказалась слишком поспешной, как итог – круглый полетел намного выше ворот Мануэля Нойера. На 10-й и 11-й минутах встречи, редуты сборной Северной Ирландии поочередно блокировали дальние удары в исполнении Дракслера и Мюллера. Тем не менее, на 13-й минуте отчетного поединка немцы таки добились своего – все тот же Юлиан Дракслер, благодаря точному удару в угол ворот соперника с 16-ти метров, сумел наконец-то вывести свою сборную вперед. Не успели гости оклематься, как их голкипер доставал второй мяч из сетки собственных владений – Сами Хедира, после скидки головой от Хуммельса, с близкого расстояния переправил круглого точно по назначению – 2:0, и к этому моменту, откровенно говоря, было все уже решено.

Северная Ирландия проснулась примерно в середине тайма – сначала слабый удар от Уорда с пределов штрафной без особых трудностей забрал Нойер, затем голкипер гостей отразил довольно-таки хлесткий выстрел со средней дистанции от Мадженниса. На 37-й минуте футболисты Манншафт имели все шансы для того, чтобы довести дело до разгрома — Мюллер, получив пас с правого края от Хуммельса, пробил с района одинадцатиметровой отметки прямо в игрока сборной Северной Ирландии.

Вторая половина встречи также проходила под диктовку команду Йоахима Лева, однако, в отличие от первых 45 минут встречи, моментов для взятия ворот во втором тайме было значительно меньше. Начало тайма ознаменовалось ударом с лета в исполнении вышедшего на замену Илкая Гюндогана — плеймейкер сборной Германии, с пределов штрафной площади, пробил снова-таки в игрока гостей, что в этом поединке являлось уже своеобразной традицией. В середине тайма моменты для того, чтобы отличиться были у Хедиры и Киммиха, однако их попыткив конечном итоге цели так и не достигли — выстрел первого прошел рядом со штангой, а попытку в исполнении Дшошуа, в очередной раз блокировали футболисты Зеленой Армии. Североирландскую команду абсолютно не было видно в атаке, ведь немцы практически не выпускали своего оппонента из штрафной площадки. Как итог — подопечные Лева спокойно довели эту игру до победы, пополнив свою копилку очередными тремя баллами. Сборная Северной Ирландии, после данного поражение, так и осталась с четырьмя очками в своем активе. Свои следующие поединки отборочного этапа, эти команды проведут ровно через месяц — тогда, оппонентами сборных Германии и Северной Ирландии будут Сан-Марино и Азербайджан соответственно.