На следующий день Барна, как называют Барселону местные жители, находилась в трауре. Утреннюю тренировку блаугранас отменили, а я никак не мог связаться с Карлесом Навалем, администратором клуба. По понятным причинам «горели» интервью для «Футбол Style» и football.ua; и тогда же по радио впервые сообщили о том, что Гвардиола не продолжит свою дальнейшую работу с командой. Сообщение носило неофициальный характер, но все, кто его слышал, насторожились, так как у СМИ, и это ни дли кого не секрет, наличествуют инсайдеры в главной команде региона.    
 
Канал Barca TV хранил стоическое молчание, как, впрочем, и TV3, но в городе народ уже обсуждал новость, которую все воспринимали с явным знаком «минус». Назывались даже имена преемников, коими виделись Марсело Бьелса, Франк де Бур или Эрнесто Валверде; и я ни разу не услышал о том, что Барсу может возглавить Тито Виланова, которого в бытность футболистом (откровенно средней руки) именовали «Маркизом». Короче, все в команде шло мимо кассы: сине-гранатовые вылетели из Лиги чемпионов, после домашнего поражения Мадриду практически утратили шансы стать победителями Примеры, и, до кучи, прощались с главным тренером, самым успешном «мистером» за более чем столетнюю историю Барсы. 
 


Мы внимательно пересмотрели интервью Гвардиолы после утраты шансов на поездку в Мюнхен, но ничего странного не обнаружили: Пеп был спокоен и говорил штампами. Нет ничего более неинтересного, чем официальные пресс-конференции – журналисты задают одни и те же вопросы, наставники и футболисты дают ожидаемые ответы. 
 
Сплошные клише.
 
Это из той же оперы, что и размер поляны на Камп Ноу, которую все комментаторы почему-то считают огромной. На самом деле, газон Камп Ноу имеет размеры 105х68 метров – то есть, такие же, как у Сантьяго Бернабеу, Бенито Вильямарин, Льюис Компанис, Месталья, и так далее. Поляны Аноэта (Сосьедад, 105х70), Балаидос (Сельта, 105х69), Нуэво Аркангел (Кордоба, 105х70) и Мартинес Валеро (Эльче, 108х70) еще больше, но всех смущает визуальный эффект Камп Ноу. Камеры установлены высоко, поэтому поле кажется гигантским, хотя оно вполне себе стандартных размеров.            
 
Практический совет. Хотите сфотографироваться с Лионелем Месси? Встаньте к зеленому экрану около Камп Ноу, и через несколько минут можете забирать фото (30 евро за 4 фотографии – такая цена была прошлым летом, сколько сейчас – не знаю, но не думаю, что сильно дороже). Хотите взять автограф у футболистов Барсы? Не надо ждать их близ стадиона. Отправляйтесь на тренировку Барселоны в спортивный городок Жоана Гампера, что в 5 км от Камп Ноу, и ваши шансы на получение заветной подписи существенно повысятся. Примечание: на автограф Месси не надейтесь.             
 
С конца прошлого года хунта Барселоны выражала недовольство своим стадионом, и недовольство вполне объяснимое. Камп Ноу великолепен, если рассматривать только саму поляну и трибуны. Все остальное нуждается в реконструкции. Козырек вроде большой, но закрывает только центральную трибуну, а это уже прошлый век – современные арены имеют раздвижные крыши. Внутренние помещения тоже явно просят «косметики», например, зал для пресс-коференций не выдерживает никакой критики по сравнению с аналогичным помещением на Сантьяго Бернабеу. Еще пару-тройку лет назад команды выбегали на газон по внутреннему туннелю, из стен которого крайне неэстетичным образом торчали всякие провода. Провода никуда не делись, просто их закрывают большими баннер-проспектами Лиги чемпионов. В принципе, все ровно, но все-таки Камп Ноу в этом году исполнится уже 55 лет, и это вам не блистающая каждой своей деталью Альянц Арена.

Прочесть завершение четвертой части материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.