Он, как и Александр Зинченко, воспитывался в академии Шахтера, но даже раньше оказался в топ-чемпионате и топ-клубе. Он слышал гимн Лиги чемпионов на поле и забивал гол в матче самого престижного европейского турнира. После четырех лет в Байере ему пришлось сделать шаг назад, чтобы подготовиться к прыжку. Юрченко попробовал свои силы в Дании, и там у него все сложилось неплохо. Чего ждать дальше? 

- Твоя команда, Валье, не смогла сохранить место в Суперлиге Дании. Давай констатируем: ты покинул команду из-за своего нежелания играть в низшей лиге этой страны или были какие-то другие нюансы?

- У меня был пункт в контракте: если команда опускается в низший дивизион, то я становлюсь свободным агентом. Так и случилось. 

- Ты присоединился к Валье аж в конце сентября – это случилось так поздно, потому что до последнего искали лучшие варианты?

- Наверное, нет. Очень долго велись переговоры с одной командой, я хотел туда переходить, уже вроде как был согласован контракт, но что-то в последний момент сорвалось. А потом, когда команды уже прошли сборы и комплектацию, трудновато было искать варианты. 

- Помешало, что не прошел подготовку в межсезонье?

- Как сказать, помешало приехать и сразу, через три-четыре дня, начать играть. Это да. Но я работал с тренерами по физподготовке и сам готовился, поэтому уже через недели три я начал играть. В принципе, большой проблемы не было.

- А в плане взаимопонимания?

- Я не заметил проблем. Я быстро влился в коллектив, меня хорошо приняли, я сразу включился в рабочий процесс и все пошло как надо.

- Как оценишь свой период в Валье? 

- Лично мой период был неплохим. Потому что я наконец-то получил игровую практику, как я и хотел. Мне это было необходимо после моих последних лет в Германии. И, самое главное, я рад, что обошелся без травм. Я ни на один даже тренировочный день не выпал. Раньше говорили, что у меня было много травм. Но все они были получены в стыках, а не из-за недостаточной формы с моей стороны. Это мне самому и нужно было проверить.  

- Ты 19 раз попадал в заявку команды, в 13 матчах выходил в основе, 6 раз на замену, забил 3 гола и сделал 5 ассистов. Я смотрел несколько обзоров твоих матчей, ты выделялся, выглядел уверенно, согласен? 

- Возможно, мне и удалось показать себя. Но это не все, на что я способен. Были определенные факторы. Хотя и датская пресса много писала, высоко оценивала. 

- Как считаешь, для твоего CV, датский период в плюс?

- Считаю, однозначно в плюс. Потому что это хороший опыт, много приобрел, играя и тренируясь с этими футболистами. 

- Какие условия были в клубе, не касаясь финансов: база, тренировочные поля, экипировка? 

- Даже не задумывался об этом, потому не было никаких проблем, все как надо. На базе три-четыре поля, одно с синтетическим покрытием нового поколения, новый стадион.  

- А сравнивая с условиями Байера? 

- Ну, конечно, были отличия. Байер это есть Байер. Но, в принципе, если брать по датским меркам и относительно самого Вайле – это очень хорошие условия. 

- Как оценишь чемпионат Дании в целом?

- Учитывая те ресурсы, которые у них есть, они сделали хороший чемпионат. Конкуренция в каждой игре. И, самое главное, люди идут на стадионы. Приятно выходить на поле, когда трибуны полные. И сам уровень футбола очень хороший. Не просто так оттуда переходят футболисты в хорошие чемпионаты и хорошие команды. 

- Согласился бы продолжить карьеру в Дании, но в другой команде высшей лиги?

- Трудный вопрос. Смотря какая команда и какие у нее задачи. 

- Расскажи о жизни в Дании: тихо, размеренно, спокойно? 

- Да, я думал, что в Германии спокойно люди живут. Но когда приехал в Данию, то показалось, что там будто бы одни пенсионеры. Настолько тихо и спокойно. Как-то было очень скучно. Местами это меня устраивало, но иногда хотелось немного разнообразия. 

- Как справлялся с этим?

- Во-первых, хорошо, что были пацаны рядом – Эмерсон (Иллой-Айет, играл за Черноморец и Олимпик – автор.) и Гринь – так что нам вообще скучно не было, в принципе. А когда нам давали выходные, то иногда ездили в Копенгаген или Орхус, в города побольше. 

- Я так понимаю, что и всему городу с вами было не скучно?

- (смеется) Ну да. 

- Какие страны сейчас готов рассматривать как варианты продолжения карьеры?

- Хотелось бы конечно поиграть в хорошем чемпионате. Выйти на более высокий уровень. А так, жду предложений, открыт для переговоров. 

- Какие-то варианты тебе уже предлагают?

- Переговоры ведутся, но пока без конкретики. Может, потому что я еще не свободный агент, им стану с 30 июня. 

- Что чувствуешь по отношению к Байеру: благодарность за годы, проведенные там или обиду за то, что не дали заиграть, а потом отказались продлевать контракт?

- Конечно, я благодарен им. Но могло бы быть все по-другому. За четыре года было много разных нюансов и ситуаций, непоняток, о которых и говорить не хочется. Но то, что получил опыт даже в тех играх, в которых играл, дебютировал в Лиге чемпионов – конечно, плюс. Но хотелось большего. И если бы я видел, что это невозможно – это одно дело, но было все вполне реально, но… Как вышло уже, так вышло. 

- Я так понимаю, речь о том, что тебе говорили, что на тебя рассчитывают, ты отказывался от других вариантов, но не играл?

- Не только это. Еще был момент, когда после двух лет контракта только клуб мог его продлить, я не мог влиять. Они продлили, а я все равно не играл. 

- Крышу не сносило от того, что ты переехал из Украины, которую охватывала война, в один из лучших чемпионатов и стал игроком одной из ведущих команд, играющей в ЛЧ со множеством звезд? 

- Да нет. Понятно, было интересно поехать, попробовать. Но я сразу включился в работу, я был внутри коллектива и у меня не было времени о чем-то думать другом. Я был полностью погружен в процесс. 

- Я внимательно следил за твоей карьерой, искренне болел за тебя, и казалось, что у тебя все в Леверкузене складывается хорошо, вот-вот, и ты перейдешь из разряда молодого футболиста в игрока, который реально входит в главную обойму команды. Считаешь, что дело было в тебе или были независящие от тебя факторы? 

- Конечно, я много копался в себе, когда был там. Так копался, что иногда аж дурно становилось. Я постоянно работал. Но я не могу предъявить себе, что не делал чего-то, что отдыхал вместо тренировок. Я всегда относился к этому очень серьезно. Поэтому сам перед собой я честен и спокоен, относился к делу только на 100%. Были периоды, когда я играл матч за матчем, мы во всех побеждали, играли на ноль, а потом приходила пятая или шестая игра и тренер меня не ставил в состав. 

- Жалеешь о чем-то за тот период?

- Если обернуться назад, наверное, можно было… даже нужно было уходить после двух лет в Байере. С другой стороны, я не мог этого сделать, потому что они по своей инициативе продлили контракт со мной, не оставив выбора. Первые два года я много набирал, всему учился. А потом уже начал играть, по-моему, мы с третьего места вышли в Лигу чемпионов и клуб продлил контракт. Я думаю, если бы именно в тот момент уйти, то можно было дальше развиваться и больше играть. 

- Кто больше всех впечатлил из тех, с кем играл и тренировался? 

- (уверенно) Сон! Он был для меня лучшим игроком, с кем я тренировался и играл. То, как он относился к делу, какие у него данные, у него обе ноги рабочие. Он оставался после тренировок и дорабатывал. Приятно было находиться с ним в одной команде. Он жил футболом постоянно. Мне это тоже по душе. Мы дружили. И, самое главное, какой он человек – хороший, простой, никогда не задирал нос вверх. 

- А если говорить о других партнерах по Байеру, которые сейчас считаются звездами? К примеру, Лено?

- Он тоже выделялся, сразу было видно, что он топовый. Чичарито – простой парень, который пришел и в первый сезон забил, по-моему, 25 голов, а раньше играл в МЮ и Реале… я таких простых людей с такой историей, наверное, и не встречал больше. 

- Чалханоглу?

- Если честно, за других не очень хочу говорить. Говорю о тех, кто выделялся. Могу отметить Крамера еще, который стал чемпионом мира со сборной Германии. Чуть не забыл назвать Брандта. Тоже игрок высшего уровня. 

- А феномен Хаверца, который еще младше тебя, но сейчас о нем говорят, как о топ-футболисте мирового масштаба на ближайшие пару лет?

- Да, я смотрел некоторые игры этого сезона, забивает много, молодец. У него заметен большой прогресс. Когда он пришел в первую команду, ему было 17, но сразу было заметно, что он спокоен. Тренировался без каких-либо проблем, а это очень трудно в таком возрасте и психологически, и физически. Но он уже был готов.

- Чувствовал разницу между звездами Бундеслиги и собой? 
- Ничего такого вообще не чувствовал. У нас был сплоченный коллектив и не было никаких непонятных жестов или разговоров. Все было очень профессионально. 
- С кем общался больше всех вне рабочего процесса?
- С Венделом были с самого начала, с Лено, Брандтом, Хаверцем. Могли поужинать вместе, часто это бывало.
- Правда, что когда вы играли в плей-офф Лиги чемпионов против Атлетико, Хаверц не смог участвовать в выездном матче, потому что сдавал школьный экзамен?
- Да, было такое. 
- Сейчас общаешься с кем-то из них?
- С Венделом иногда. С Хенриксом, который сейчас в Монако. С Беллараби иногда общаемся. 
- Сона не поздравлял с выходом в финал ЛЧ?
 - Нет, с ним связь потерялась.
- Расскажи какую-нибудь яркую историю о ком-то из партнеров по Байеру. 
- Когда купили Бейли (в 2017-м из Генка – прим.автора), его поселили в гостинице, которая прямо на стадионе, там же и тренировочная база. Он сразу купил дорогую машину, вроде бы, желтый Мустанг. У нас у каждого было парковочное место, подписанное нашими именами. Мы приезжаем на тренировки, смотрим, стоит его машина. Думаем: наверное, оставил ее тут, и она стоит. Потому что от гостиницы до раздевалки пешком идти секунд сорок. А потом пацаны увидели, что он на каждую тренировку приезжает на машине – садится, объезжает стадион минут 10, потому что прямиком проехать нельзя, только пройти. Так хотел показать, что у него новая машина. А когда команда поняла, его начали травить: ты б еще на вертолете прилетал. После этого Бейли на тренировки ходил пешком. 

- Колоритный персонаж! 

- Да, а еще он в Инстаграм постил фотки, допустим, с дорогими часами Rolex или очками Gucci, и обязательно ставил хэштеги этих брендов. Пацаны, когда увидели, его просто съели, что он поудалял не только хэштеги, но и фотографии. Минут за 30-40 до тренировки он уже уходил из раздевалки, чтобы не попадаться на глаза.   

- Что скажешь о тренерах, с которыми работал в Германии – Роджер Шмидт, Тайфун Коркут и Хайко Херлих? 

- Выделю Шмидта, у которого я многому научился. У него было видение футбола, которое я не встречал раньше. Было интересно. Это реально давало результат. Я даже записывал и тренировки, которые он вел, и тактику, которую он объяснял, как кому передвигаться. Меня впечатляла система игры. С Тайфуном я работал пару месяцев. А Херлих… вообще не хочу говорить о нем. 

- Опиши свои эмоции, когда ты стоишь на поле и слышишь гимн Лиги чемпионов. 

- Конечно, это было моей мечтой. Но, если честно, когда я вышел на поле в основе (матч против Монако, сезон 2016-2017 гг. – прим.автора), я не слышал ни гимн, ничего. Я был полностью сконцентрирован на игре. И уже после, когда домой пришел, понял, что хотел насладиться этим мгновением, но эмоций уже не было. Перед игрой было много разговоров, установки, поэтому, когда выходишь на поле, уже ни о чем другом не думаешь. Только концентрация. Может, потому что первая игра была.  

- Что чувствовал, когда забил красивый гол в ворота Монако? 

- А вот об этом голе могу рассказать подробно. У нас была предигровая тренировка, был точно такой же момент, я точно также прошел, ударил и попал в перекладину. А позже удалось все повторить в игре. Я был на той же позиции, так же прошел, так же пробил…  Первой мыслью было: хорошо, что у меня вчера это было, что я прошел и ударил, потому что в момент гола на подсознании знал, что делать. А потом не могу сказать, что были какие-то особые эмоции. Только после игры они пришли. 

- В 2016-м году были слухи, что тобой интересуется киевское Динамо. Прошло уже три года. Правдивыми ли они были?

- Я не знаю, ко мне из Динамо никто не обращался, никто со мной об этом не говорил. Да, я читал в интернете об этом, вот и все.  

- Как у тебя обстоят дела с языками? 

- Я приехал в Данию, у меня был учитель английского, я более-менее подучил, постоянно разговаривал. Вполне свободно изъясняюсь. А немецкий уже немного забывается. Но в клубе были люди, которые говорят по-немецки, и я старался периодически с ними общаться, чтобы вспомнить. 

- Расскажи немного о себе вне футбола: чем увлекаешься, как любишь проводить свободное время? 

- Когда сезон в разгаре, то после тяжелых тренировок особо делать нечего, сил не остается, чтобы выйти пройтись, прогуляться. Хотя я это люблю – просто выйти, прогуляться в парке. А так, играю в игры, плейстейшен, FIFA. Люблю почитать книги тоже.

- Какая последняя понравилась больше всего?

- Из последнего – "Манифест великого тренера". Написал человек (Тим Гровер – прим.автора), который персонально работал с Майклом Джорданом и другими звездами. Он подробно рассказывает о них и работе с ними, о том, как стать сильнее, достичь цели.

- Какая страна нравится больше всего, кроме Украины? 

- В Европе я был, наверное, везде. Страну не назову. Есть некоторые города. К примеру, Дюссельдорф очень нравится. Амстердам хороший город. Хотя назову Испанию – очень нравится, когда солнце и тепло. Там много городов таких. Особенно после Дании хочется чего-то теплого. 

- Если честно, не сомневаюсь, что снова увижу Владлена Юрченко в топ-чемпионате, только это уже будет игрок основы свой команды. У самого есть уверенность в этом?

- Думаю, да. Было много сложностей, но я много работал для того, чтобы вернуться на поле и постоянно играть. Это произошло. Теперь нужно продолжать, потому что только путем работы можно чего-либо достичь.