Ранее, Football.ua сообщал, что на всех матчах Клубного чемпионата мира-2022 будут использованы специальные технические нововведения — "роботы-арбитры", которые будут отвечать за как можно более точное определение положения "вне игры" у футболистов.

Как стало очевидно уже по стартовому матчу данного турнира, применение новейшей технологии не заставило себя долго ждать.

Матч между катарской Аль-Джазирой и таитянским Пираэ проходил под полным контролем представителей Аравийского полуострова, а уже к 41-й минуте на табло был установлен счет 3:0 в ее пользу.

Однако, под самый занавес первого тайма полузащитник Аламери Зайед намеревался устроить полный разгром оппонентов, отправив в их ворота мяч, после подачи с левого фланга, однако именно в этот момент в игру вмешались компьютерные технологии.

Как показал повтор, дополненный средствами 3D-моделирования, атакующий игрок действительно находился ближе к воротам, чем последний защитник, Альвен Тео.

В итоге, бригада VAR и главный арбитр поединка синхронно получили уведомления об офсайде за регламентированные менее секунды времени работы системы, а еще через несколько секунд зрителям трансляции был продемонстрирован повтор эпизода с достоверно точной графической моделью происходящего.

На происходящее на поле этот эпизод повлиял не так уж и сильно — Аль-Джазира праздновала успех со счетом 4:1, и теперь сыграет против саудовского Аль-Хиляля 6 февраля, в 18:30 по киевскому времени.