Перед последним туром в южноамериканском отборе три команды обеспечили себе прямые путевки на чемпионат мира – Бразилия, Парагвай и Чили. Оставались вакантными еще две: одна – напрямую в ЮАР, вторая – в плей-офф на матч с командой из зоны КОНКАКАФ, которой должна стать Коста-Рика или Гондурас.

На эти две путевки претендовали сразу четыре команды. К 18 туру они подошли в таком положении:

4. Аргентина        +2     25
5. Уругвай            +9     24
6. Эквадор            -3      23
7. Венесуэла         -6     21

Поскольку при равенстве очков считается разница голов, то шансы у Венесуэлы были лишь теоретическими, которыми можно пренебречь.

В центральный матч всего отборочного цикла превращалась встреча на легендарном Сентенарио в Монтевидео, где Уругвай должен был принимать Аргентину. Эквадору предстояла игра в Сантьяго против чилийцев, которые себе все обеспечили. Но вряд ли те жаждали заканчивать триумфальный отбор на минорной ноте. Да и тренер их Марсело Бьелса – аргентинец.

Подопечных Диего Армандо устраивала с Уругваем ничья, учитывая преимущество аргентинцев по разнице мячей над эквадорцами. Остальные варианты легко просчитать самостоятельно.

Стартовый состав имени Марадоны в очередной раз разочаровал. На поле не нашлось места Аймару, который неплохо сыграл против Перу. Не вышел и Мартин Палермо, спасший нацию от очередного позора. В очередной раз, с непонятно какой радости, в старте вышел Верон, у которого игра никак не ладится еще с самого начала сезона.

А когда стартовал матч, стала разочаровывать и игра Альби-селесте. Слова "в очередной раз" уже звучат как банальность. Благо, игра команды Табареса тоже не очаровывала. Но все равно играли уругвайцы чуть острей.

Сначала Ромеро едва не привез гол в свои ворота неудачно выбив мяч. Через несколько минут уже Андрес Скотти пробил головой после подачи штрафного, но его удару чуть-чуть не хватило точности.

А что же Аргентина? А ничего Аргентина, совсем ничего. Месси – бледная тень себя барселонского. Верон вроде и допускал минимум брака при передачах, но КПД от его пасов поперек поля стремился к нулю. Игуаин как на сухом пайке. Что делал на поле Хонас Гуттьерес – тоже как-то непонятно было. Выиграть воздух без Палермо никто из подопечных Марадоны не в состоянии. Преимущество может и было у Аргентины во владении мячом, но толку-то от него?

Статистика ударов по воротам после первого тайма вообще милая – 3:1 в пользу хозяев поля. 1 – это совсем не опасный выстрел Ди Марии.

С самого начала второго тайма преимущество захватила команда Табареса. Но опять-таки, ничего опасного и в помине не было.

Тем временем, чилийцы открыли счет в матче против Эквадора, что давало хотя бы пятое место неудачнику центрального матча.

Первая опасность во втором тайме возникла на 73-й минуте у ворот Аргентины. Диего Лугано едва не замкнул подачу со стандарта.

Через 6 минут Марадона начал осторожничать, сделав трусливую замену, выпустив вместо Игуаина Марио Болатти. Верон, Маскерано и Болатти в центре поля – не многовато ли? Но по счастливой случайности эта замена получилась удачной.

Сначала проснулся Хонас Гуттьерес. Он заработал штрафной, вынудив сфолить Мартина Касереса, за что уругваец получил второй горчичник, превратившийся в удаление. Разыгрывая штрафной, он отдал передачу на Верона. Ведьмак не слишком удачно пнул мяч в штрафную площадку, но самым расторопным в ней оказался тот самый Болатти, который сумел остановить предмет раздора и точно пробить в угол ворот. Боже мой, даже не поверилось, Аргентина повела!

До конца матча ничего особенного на поле не произошло. Серая победа Альби-селесте, которая все же спасла нацию от катастрофы. Вот только что ей на чемпионате мира делать с такой-то игрой?!

Чили не упустил и не увеличил минимальное преимущество над Эквадором, за что спасибо Бьелсе должны говорить уже не Марадона с Грондоной, а Табарес, чья команда тоже очень сильно разочаровала сегодня, но все-таки сыграет в плей-офф, где шансы на проход все равно очень велики.

Уругвай – Аргентина 0:1
Гол: Болатти, 84

Уругвай: Муслера, Диего Лугано, Скотти, Мартин Касерес, Гаргано (Кристиан Родригес, 71), Виктор Перейра, Хуан Родригес (Кавани, 59), Диего Перес, Форлан, Луис Суарес (Абреу, 77)

Аргентина: Ромеро, Хайнце, Скьяви, Демикелис, Отаменди, Максерано, Хонас, Ди Мария (Монсон, 75), Верон, Месси (Тевес, 86), Игуаин (Болатти, 79)

Предупреждения: Виктор Перейра, Диего Перес, Мартин Касерес, Скотти – Хайнце, Отаменди, Ромеро, Монсон