Выход Челси в финал Кубка Англии получился практически в такой же мере неожиданным, как и получение заветного билета в Мюнхен на финал самого престижного клубного турнира. В памяти еще свеж поединок лондонцев с Бирмингемом, когда даже самые оптимистичные болельщики ставили под сомнение итоговый успех своей любимой команды. Но под руководством Ди Маттео Синим удалось исправить ситуацию в обоих соревнованиях, преодолеть все трудности и таки дойти до финалов.

К слову, матчи на Уэмбли для временного тренера Челси Роберто Ди Маттео всегда складывались по-особенному. Мало того, что итальянец забивал во всех трех финалах КА, на его счету также числится самый быстрый и самый последний из рекордных голов в финале турнира.

Команда Кенни Далглиша нехватку мотивации накануне сегодняшнего противостояния с Челси так же не испытывала. Ливерпуль намеревался использовать малейшую возможность для того, чтобы сделать "дубль" в национальных кубках после не совсем удачного сезона. Впрочем, в отчетном поединке роль "первой скрипки" взяла на себя команда Ди Маттео. По крайней мере, если судить по первым минутам встречи. В начале игры Рамирес смог на скорости уйти от защитника Ливерпуля и расстрелять ворота Пепе Рейны.

По итогам первого тайма реальных голевых моментов у Ливерпуля не было. Но тоже самое можно сказать и о Синих, ибо после гола подопечные Ди Маттео ограничились владением мяча, но все же рисковали больше своего оппонента.

После перерыва игрокам Челси удалось увеличить свое преимущество. Главным действующим лицом стал Дидье Дрогба, который воспользовался шикарной передачей Лэмпарда, обыграл двух защитников Красных и пальнул по воротам Рейны. Стоит отметить, что ивуарийский форвард Челси стал первым игроком, который забивал в четырех финалах Кубка Англии.



Практически сразу после второго пропущенного мяча Кенни Далглиш решил выпустить на поле Кэролла. Эта замена подарила Ливерпулю надежду на то, чтобы отыграться, поскольку уже на 64-й минуте Энди сократил отставание ударом в ближнюю девятку метров с восьми.

Какое-то время футболисты Челси не давали сопернику возможностей для построения и проведения своих атак, но рвение Красных не могло остаться безрезультатным. Петр Чех был вынужден не один раз спасать свою команду, а в некоторых эпизодах Синим сопутствовала удача. К примеру, на 82-й минуте судейская бригада приняла крайне противоречивое решение, не засчитав еще один гол Кэрролла. Энди с близкого расстояния поразил ворота Чеха, а голкипер Челси вытащил мяч уже из-за линии ворот. После недолгого совещания с лайнсменом было принято решение не засчитывать этот гол, что несколько убавило этнузиазм футболистов Ливерпуля.

Финальный свисток Фила Дауда ознаменовал заслуженную, но от того не менее противоречивую победу Челси, а капитан триумфаторов Джон Терри с гордостью поднял над головой старейший трофей мира!

Артем Яланский, Football.ua  

Ливерпуль - Челси 1:2
Голы: Кэрролл, 64 - Рамирес, 11, Дрогба, 52

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Энрике, Спиринг (Кэрролл, 55), Хендерсон, Даунинг, Джеррард, Беллами (Куйт, 79), Суарес

Челси: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Лэмпард, Микель, Рамирес (Мейрелеш, 77), Мата (Малуда, 90+1), Калу, Дрогба

Предупреждения: Аггер, Суарес - Микель