Те, кто весной решили отделиться от счастливого мэйнстрима, восхищавшегося игрой Челси и Ливерпуля в чемпионате, сейчас, пожалуй, сойдутся во мнении, что смотреть бессмысленную бойню с кучей ошибок интереснее, чем наблюдать за попытками обеих команд сыграть в идеальный футбол.

Идеальнее сыграли лондонцы. Да, Анчелотти, который перед игрой был окружен вниманием (а как же. Первая схватака для Карло с большим клубом в чемпионате!), переиграл Бенитеса. Переиграл за счет расстановки, подбора кадров да и просто-напросто его игроки позволилb себе досадно ошибаться лишь после второго забитого мяча.

Несмотря на общее унылое состояние дела на поле (скорости были, но соперники попытались померяться крутостью опорных линий. А Ливерпулю с Лукасом соваться в такие споры просто смерти подобно) уже к 30-й минуте мы имели первый полумомент. Анелька дали пробить в штрафной, но мяч накрыл Пепе Рейна. У Ливерпуля до свистка на перерыв отметился лишь проваливший игру Альберт Риера. Правда, кроме этого момента ничего положительного с испанцом в главной роли в голову не лезет - удар со штрафного низом он исполнил, защитники закрыли Иларио обзор, но кипер успел спасти свою команду.

И если к концовке первого тайма относительное преимущество было на стороне Синих, то второй тайм повели Красные. Только вот толку с того. Джонсон побаивался идти в атаку, а именно еще одного человечка не хватало мерсисайдцам при построении некоторых конструкций. Все же Бенитес боялся - и отдал все силы обороне.

Но оборона не поблагодарила своего коуча и наставника. Обидная обрезка на правой бровке защиты привела к кроссу Дрогба в центр штрафной. Позиционно вся линия защитников Ливерпуля за мгновение до этого уже передвигалась вперед, а потому поспеть за рывком Анелька в штрафную смог только Каррагер - да и то для того, чтобы понаблюдать, как француз на противоходе пробьет Рейну.

На 67-й минуте гостевая трибуна оживилась - вышел Бенаюн, да еще и убрал Риеру. Дивидендов от этого был ноль целых и ноль десятых, как и от действий почти всех созидателей Ливерпуля. Ну вообще был эпизодик, когда Джеррард метров с пяти пробил в упавшего перед ним Терри (один из залогов успеха Пенсионеров сегодня - тут же, в любом положении - стоя, сидя, лежа, накрывать удар или передачу соперника), а Торрес, уже совсем один, добивал - снаряд разминулся со штангой.

Еще одна оплошность защиты привела ко второму голу в добавленное время. Дрогба на правой бровке обыграл Каррагера, корпусом накрыв мяч, а затем выдал прострел - Рейна мяч пропускает, а Малуда добивает в сетку. Ливерпуль успевает ответить крепким ударом Джеррарда в угол (Иларио - сейв) и просто чудовищно запоротым моментом Бенаюна, который сначала уложил кипера на лопатки, но затем с нескольких метров пробил рядом со штангой.

Ливерпуль не в кризисе, Ливерпуль там, где и был. А вот Челси чуть выше. И предпоссылок для спада нет. Разве что травмы. Но желать такого не хочется никому.

 

Иван Громиков, Football.ua

 

Челси - Ливерпуль 2:0
Голы: Анелька, 60, Малуда, 90+1

Челси: Иларио, Иванович, Карвальо, Терри, Эшли Коул, Баллак, Эссьен, Лэмпард, Анелька, Деку (Малуда, 76), Дрогба

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Инсуа (Аурелио, 83), Куйт, Маскерано, Лукас (Бабель, 76), Риера (Бенаюн, 67), Джеррард, Торрес

Предупреждения:
Эссьен - Джеррард