Событие тура

Арсенал выбросили из чемпионской гонки после поражений от МЮ и Челси, однако Канониры в достаточно быстрый срок настигли лидеров, воспользовавшись их нестабильностью. Среди первой тройки команда Арсена Венгера имеет лучший календарь матчей, а это может быть очень важным фактором. Одно можно говорить точно - борьба за чемпионство будет очень жаркой.

Матч тура

Произошедшее в матче Челси - Ман Сити так никто не может объяснить. В первом тайме все игра шла до гола хозяев Стамфорд Бридж: они постоянно атаковали, создавали моменты, и отправить мяч в сетку было только делом времени. Потому гол Лэмпарда на 42-й минуте стал вполне логичным завершением всех атак Синих, а гол в раздевалку Тевеса после неразберихи в обороне ничем особенным кроме случайности не стал.

Но во втором тайме Ман Сити выглядел гораздо увереннее, и уже отвечал на атаки соперника своими контрвыпадами. Оборона Челси сейчас далека от идеала, что подтвердилось неоднократно по ходу второго тайма. Контратаки быстрых игроков Горожан стали убийственными для Джона Терри и компании.

Сборная тура

Пепе Рейна (Ливерпуль) - Ведран Чорлука (Тоттенхэм), Зет Найт (Болтон), Томас Вермален (Арсенал), Гарет Бейл (Тоттенхэм) - Антонио Валенсия (МЮ), Сеск Фабрегас (Арсенал), Стивен Джеррард (Ливерпуль), Крэйг Беллами (Ман Сити) - Уэйн Руни (МЮ), Карлос Тевес (Ман Сити)

Травма тура

Слезы Шоукросса, истеричный гнев Кэмпбелла, побледневшее лицо Сеска, невероятный шок Вермалена. Все это последствия всего одного стыка. Самое ведь интересное в этом эпизоде, что он был игровым, Райан Шоукросс явно не намеревался в стиле великого капитана МЮ специально ломать карьеру своему противнику, просто он, выполняя подкат не сумел дотянуться до мяча раньше Арона Рэмси. Как не парадоксально прозвучит, но это футбол. Своим поведением после матча он дал понять, что сам был шокирован последствиями своего подката.

Хотелось бы пожелать не только скорейшего выздоровления Рэмси, но и, чтобы дисквалификации Шоукросса не превышала больше стандартных трех матчей.

Неудачи тура

Эвертон во втором тайме обязан был сравнивать счет после неудачного первой половины против Тоттенхэма. Количество убийственных голевых моментов просто превышало все пределы, однако кроме одного гола Якубу забить не удалось. А Лендон Донован наверняка еще очень долго будет вспоминать свой промах мимо пустых ворот с трех метров.

Характер тура

В той ситуации, что произошла с Портсмутом, у команды есть только два решения. Или просто валять дурака, требовать свои деньги и переживать. И другой, правильный вариант: играть и добиваться результатов. Так и должны поступать настоящие профессионалы в ситуации, когда уже ничего изменить нельзя. В матче с Бернли игроки Помпеи продемонстрировали, что они в первую очередь футболисты и переиграли соперника по всем статьям.

Спорное решение тура

Бирмингем забил единственный гол в ворота Уигана, ставший победным только с пенальти на второй добавленной к первому тайму минуте. После матча у поклонников Латикс возникло немало вопросов о правильности его назначения, все-таки Мельхиот не так сильно атаковал Фэйхи, дабы у арбитра появились серьезные причины указать на точку.

Самый умный человек тура

Кларк Карлайл стал во второй раз в жизни победителем телевизионного шоу в своей жизни. На этот раз он лучше всех складывал слова из длинного слова. Но лучше бы он тренировался дополнительно, ведь дважды нарушать правила в своей штрафной площади просто невероятный подарок для противника. Тем более во втором случае он еще и мяч перед этим подарил игроку Портсмута.

Игорь Бойко, Football.ua