Дадим волю всемогущей царице наук – математике. Если человек получает больше, чем ожидает, то он счастлив. В противном случае – нет. Объективный уровень реальности в этом контексте не так уж и важен, ведь удовлетворенность можно измерить только в сочетании с ожиданиями. Мы сами устанавливаем себе мерило, планку, которую должны взять. У одних она находится выше, у других – ниже. В этом и заключается загвоздка. Иными словами уровень счастья напрямую зависит от амбиций конкретного человека. В психологии таким образом объясняют причину возникновения «кризиса 25-летних», когда люди начинают размышлять о том, что не полностью реализовали собственный потенциал. Данная теория применима и по отношению к футболу.

Прошлым летом Марсель бился в экстазе. Провансальцы заняли второе место, что стало для них настоящим чудом. Эли Бопа болельщики были готовы носить на руках, а президент клуба Венсан Лабрюн называл его «идеальным тренером». Прошел год… Серебряные награды на сей раз достались Монако. Менеджер монегасков Вадим Васильев на пресс-конференции сухо поблагодарил Клаудио Раньери «за хорошую работу» и сообщил о его увольнении. Ирония судьбы в том, что работа итальянца действительно была выполнена на высочайшем уровне, но это не спасло его от расторжения контракта. Сравнение достаточно наглядное?

Новость об отставке Раньери вызвала резонанс во французском околофутбольном обществе. Обозреватель Canal+ Пьер Менес выплеснул эмоции в твиттере: «Это шок!» На портале Football.fr тут же появилась статья, критикующая решение боссов Монако. «Мы считаем, что на данном этапе клубу нужна иная динамика развития», — продолжал удивлять Васильев. Не устроила динамика? В самом деле? Из уст директора клуба, который, вернувшись во французскую элиту, в первом же сезоне пробился в Лигу чемпионов и набрал рекордное количество очков, эти слова звучат издевательски.

Ирония судьбы в том, что работа итальянца действительно была выполнена на высочайшем уровне, но это не спасло его от расторжения контракта

Желание получать все и сразу, конечно, похвально. Наверное, российские боссы красно-белых и рассчитывали, что их многомиллионные инвестиции моментально позволят выигрывать титулы, а команда будет играть содержательнее Баварии и Реала вместе взятых. «Нам нужен тренер, который привьет Монако атакующий футбол и подарит болельщикам настоящее шоу», — с недовольством говорил Васильев. Эти стремления прекрасны, но такие результаты невозможны без необходимого опыта, без набитых шишек, без тяжелого ежедневного труда.

Раньери рутинную работу выполнял, молчаливо и планомерно, меланхолично поправляя стильные очки, обеспечивая медленный, но верный прогресс. Увы, одного прогресса оказалось мало: «Последней каплей стала неудача в Кубке Франции. Было бы здорово завоевать трофей».

Можно не сомневаться, что злую шутку с Клаудио также сыграл имидж тренера-неудачника, который строит команды, но не выигрывает с ними титулы. В личном музее итальянца не найти кубка Лиги чемпионов и наград за победу в топ-чемпионате Европы. Все, чем он может похвастаться: победа в Серии В да пара кубков. В своей длинной карьере Раньери успел поработать со многими большими клубами, но ни с одним из них не добился по-настоящему больших успехов. За него это всегда делали другие: и в Челси, и в Валенсии, и в Фиорентине.

Раньери – тренер второго плана. Он классно делает черновую работу, ставит команде игру, помогает раскрыться молодым ребятам, приближается к признанию на расстояние вытянутой руки и… оказывается без работы. Случалось это по разным причинам. Иногда Клаудио уходил с высоко поднятой головой, видя потолок и принимаясь за новый вызов. Иногда его «уходило» начальство. Исчезал тихо и незаметно, понимая необходимость смены обстановки. Монако в этом отношении стал исключением.

Раньери – тренер второго плана

В течение последнего месяца на тренера было больное смотреть. Пресса без остановки выпускала материалы о его грядущем увольнении, во время конференций журналисты жалили своими вопросами. Раньери понимал, что он, скорее всего, останется за бортом проекта, который создал своими руками. Напряжение возрастало с каждым днем, и в один прекрасный момент тренер не совладал с нервами: «Не хочу покидать Монако, потому что я счастлив здесь. Настроен предельно позитивно, мы много можем добиться». 62-летний Клаудио понимал, что под его руководством монегаски не достигли предела, что самое интересное еще впереди. Понимал также, что, возможно, именно здесь ему представится последний шанс завоевать более-менее значимый трофей…

Но амбиции не знают пощады и не испытывают сантиментов. По традиции все труды Раньери, который всего за два года создал в княжестве мощную команду, достанутся кому-то другому, скорее всего, молодому, перспективному и более удачливому. Ему достанется все: и внезапно раскрывшийся на закате карьеры Димитар Бербатов, и талантливые Лайвин Курзава с Антони Мартиалем, заявившие о себе под чутким руководством наставника, и выстроенная им одна из сильнейших во Франции средняя линия, и право сыграть в Лиге чемпионов.

На столь прочном фундаменте можно построить здание удивительной красоты. Тем более, во время трансферного окна руководство, по всей видимости, не будет экономить на стройматериалах. Раньери же придется наблюдать за процессом со стороны. Увы, с надуманным несчастьем российских боссов итальянец ничего не мог поделать – он в очередной раз оказался заложником обстоятельств и завышенной самооценки работодателей. Дмитрий Рыболовлев не захотел ждать, а Клаудио, увы, иначе работать не умеет.

По традиции все труды Раньери, который всего за два года создал в княжестве мощную команду, достанутся кому-то другому
Решившись на перестановку на тренерском мостике, руководящая верхушка клуба пошла на риск. Ведь преемник, каким бы трендовым он ни был, может испортить материал, полученный от Раньери. Лорану Блану удалось преумножить наследие Карло Анчелотти, но далеко не факт, что успех тренера парижан сможет повторить условный Леонардо Жардим.