После такого матча мало у кого повернётся язык сказать, что Генгам вышел в полуфинал незаслужено, что есть более авторитетные команды, ну и дальше в таком же духе. В одной восьмой финала Генгам без проблем одолел дома перволиговый Ле Ман со счётом 1:0. Седан покуражился над аматорским Витре, забив безответную тройку голов. К матчу обе команды подошли с равными шансами на успех, разве что с небольшим перевесом в сторону Седана, ведь в турнирной таблице второго дивизиона он на три очка впереди Генгама. Да ещё и дома играет, что немало важно.

Как и ожидалось, первый гол в матче забили хозяева. Альяр замкнул прострел с правого фланга. Абсолютно детская ошибка защитников гостей.

Вот только подопечные Ландри Шовена допустили одну роковую ошибку. Они не учли сильнейший характер команды с запада Франции. Тот характер, который и выразился на 38-й минуте в голе бразильского форварда Эдуардо. Абсолютно стандартный розыгрыш штрафного на правом фланге – навес на голову невысокого бразильца, удар, гол.

Второй тайм порадовал даже самых искушенных любителей футбола. Нечасто увидишь как гостевая команда в меньшинстве забивает дважды. Удаление произошло на 58-й минуте матча, а сразу же после него началось веселье. Довольно неопасный навес с левого фланга гостей превратился в преимущество тех самых гостей. Орума просто опередил защитника, прошёл в одинадцатиметровой отметке (никого рядом и близко не было) и просто катнул мяч мимо Бриана. Очередной детский гол.

А через двенадцать минут Эдуардо просто похоронил хозяев. Получив мяч на своей половине поля, бразилец просто пробежал до вражих ворот и перекинул кипера. Без шансов.

Генгам абсолютно заслужено выходит в полуфинал кубка. Браво!

Седан (Д2) – Генгам (Д2) 1:3
Голы: Альяр, 17 – Эдуардо, 38, 74, Орума, 62

Седан: Бриан, Байсе, Траоре, Скарамоззино (Гуэйе, 65), Оливеира, Сидиб, Карабуэ, Тивери, Кантини (Суарес, 76), Мокаке (Парьент, 74), Альяр

Генгам: Гоклин, Дерофф, Коне, Вергерол, Бассила, Матис, Белугу, Сума, Орума (Сене, 76), Сильва (Кулло, 59), Эдуардо (Ривьер, 80)

Удаление: Коне, 58

Автогол, серия пенальти, три удаления. Что ещё надо для успешного проведения матча Кубка Франции? Правильный ответ: футбол. Точнее умения команд в него играть. А то превращают матчи в чёрт-знает-что.

Игра в принципе была никакой, не смотря на слова Руди Гарсии о невезении и целых девяти (где он их насчитал?) шансах поразить ворота Карассо. Его можно понять, ведь вдевятером дожать до пенальти, ещё и ведя по ходу игры, пройти обладателя Кубка Лион, а в конце концов не дойти даже до полуфинала… обидно, в общем. К 36-й минуте обе команды играли в укороченых составах. Обраньяк наработал на вторую жёлтую, а неугомонный Бонне грубо сыграл в подкате против Кабайе. Интрига, однако. Тот же Кабайе оставил свою команду в меньшинстве на 87-й минуте: опять-таки вторая жёлтая для игрока Лилля.

Но первым всё-таки забил Лилль! Баштуш мощным ударом с левой поразил ворота Карассо. 13-й гол в сезоне у бразильца. Много как для вингера во Франции. А ещё через пять минут Лилль закатал и второй! Правда вот в свои ворота. Эмерсон подвёл команду в решающий момент.

Пенальти, как всегда, были очень драматичны и лишь на втором круге Эмерсон (новый кумир Тулузы, однако) решил пробить в Карассо.

Тулуза впервые с 1985-го выходит в полуфинал Кубка.

Тулуза – Лилль 1:1 (7:6 по пенальти)
Голы: Эмерсон, 110 (авто) – Баштуш, 105

Тулуза: Карассо, Фофана, Мбенге, Сетто, Эбондо, Бонне, Сиссоко, Дидо (Браатен, 95), Берсон (Пентекот, 106), Паулу Сезар (Бергунью, 72), Жиньяк

Лилль: Буттел, Рами, Эмерсон, Дебюши (Вандам, 92), Чеджу, Хазар, Кабайе, Дюмон (Мавуба, 78), Бальмон, Обраньяк, Фоверг (Баштуш, 65)

Предупреждения: Сиссоко, Берсон, Эбондо – Обраньяк, Чеджу, Кабайе, Бальмон
Удаления: Бонне, 36 – Обраньяк, 32, Кабайе, 87