После поражения гладбахской Боруссии от Хоффенхайма у болельщиков леверкузенского Байера появилась надежда на возможную квалификацию в Лигу Чемпионов. Надежда, которая умерла уже достаточно давно. И надежда, которой явно не суждено стать реальностью.
 
В субботнем поединке против Шальке, который благодаря своей победе вырвался на третью строчку в турнирной таблице, мы увидели ровно тот Байер, который и привыкли видеть в нынешнем сезоне. Достаточно пассивная и откровенно вторичная команда, которая мало что может создать на острие атаки. 
 
Даже несмотря на то, что нынешний Шальке вовсе не похож на ту команду, которая держит игру под контролем на протяжении всех 90 минут, сегодня подопечные Хууба Стевенса полностью владели иницативой, что вылилось в гол Хунтелаара уже на 18-й минуте. Юлиан Дракслер отлично навесил с фланга на голову голландцу, который и отправил мяч в сетку ворот.
 
Собственно говоря, после забитого мяча у Шальке было сразу несколько возможностей для того, чтобы увеличить счет. Воспользоваться не удалось, но Байер выглядел настолько слабо, что и смысла жалеть об этом не было.
 
Ситуация во втором тайме не изменилась. Особых моментов у Байера не было, тогда как Шальке продолжал владеть инициативой. В принципе, у гельзенкирхенцев были все шансы одержать разгромную победу, но второй мяч подопечные Стевенса провели лишь на 86-й минуте - Фарфан навесил, а Хунтелаар замкнул. Голландский форвард продолжает поражать всех своей результативностью.
 
Таким образом, Шальке обыгрывает на своем поле Байер, убивая тем самым леверкузенскую надежду на Лигу Чемпионов. В следующем туре гельзенкирхенцы сыграют на выезде против Хоффенхайма, а Байер примет на своем поле Фрайбург.
 
Денис Трубецкой, Football.ua
 
Шальке - Байер 2:0
Голы: Хунтелаар, 18, 86
 
Шальке: Хильдебранд, Утида, Фухс, Пападопулос, Джонс, Холтби (Хегер, 86), Матип, Дракслер (Обаси, 76), Рауль, Хунтелаар, Фарфан (Пукки, 87)
 
Байер: Лено, Кадлец (Ощипка, 66), Швааб, Райнартц, Топрак, Кастро, Коста (Дердийок, 29), Рольфес, Аугусто, Кисслинг, Шюррле (Барнетта, 71)
 
Предупреждения: Джонс - Кадлец, Топрак