Разбитый мотоцикл, растрощенное авто, дыра в стене небольшого домика у дороги. Два трупа: 30-летний Бруно Сантос Силва и 61-летняя Ноэмия Кальдейра Гомес. Силва был за рулем мотоцикла, женщина спала у себя дома, когда в комнату с грохотом на большой скорости ворвалась машина и оборвала ее жизнь. Бруно к тому моменту был уже мертв – тот же Fiat спихнул его с дороги. Вел автомобиль некий Себастьяо Томе Гомес. Какое отношение эта трагическая история имеет к футболу? Мужчина, которого арестовали и обвинили в двойном убийстве, приходится отцом одному из самых ярких игроков нынешнего сезона в Серии А – Фелипе Андерсону.

Реакция седьмого номера Лацио на произошедшее еще неизвестна, но с большой долей вероятности можно предположить, что в ближайших матчах Орлам придется обойтись без него – едва ли Фелипе в столь сложный для его родных момент останется в Италии и будет наблюдать за происходящим со стороны. Сказать, что для команды Стефано Пьоли это потеря – не сказать ничего, ведь в последних пяти турах чемпионата на счету Андерсона пять голов и пять голевых передач.

"Сегодня он играл, как Криштиану Роналду", – Синише Михайловичу после поражение его Сампдории на Олимпико со счетом 0:3 оставалось лишь отвесить бразильцу самый изысканный комплимент из возможных. Сербский тренер не скрывает своей симпатии к Лацио, за который играл в свое время, но едва ли он был доволен, наблюдая за тем, как Фелипе раздирает в клочья оборону генуэзцев. Быстроногий вингер бьянко-челести ассистировал Марко Пароло и Филипу Джорджевичу, а в промежутке между голевыми передачами огорчил Эмилиано Вивиано ударом с дальней дистанции. Кажется, в его игре нет ничего особенного – прошел по флангу, прострелил в центр, но эффективность действий Андерсона с тех пор, как он стал играть в старте римлян, поражает. Те, кто давно следит за его карьерой, утверждают, что ни о каком стечении обстоятельств речь не идет – так и должно было быть.

21 декабря Фелипе дважды отличился в матче с Интером – свой первый дубль в Италии южноамериканец оформил на Джузеппе Меацца, Ла Скале от футбола. "Эти голы я посвящаю своему отцу, сегодня у него день рождения. Он попросил меня забить, и я сдержал обещание", – сияя улыбкой, говорил Андерсон. Лацио не удержал победу, но едва ли кто-то смел упрекнуть Фелипе. "Своей игрой он озарил этот вечер", – написала Corriere dello Sport. Себастьяо Гомес был растроган – мечта его сына наконец-то начала сбываться. "Мы привыкли жить в нищете, родители содержали меня и моих четырех братьев. Я с детства понял, что должен помочь им, когда вырасту. А в Бразилии это можно сделать лишь если станешь классным футболистом".

Стал ли Андерсон действительно классным или спешить с выводами пока не стоит? На этот счет можно спорить, но, по крайней мере, боссы Лацио в его потенциале не сомневаются.

Перед началом прошлого сезона римский клуб заплатил за Фелипе 9 миллионов евро. В разы меньше, чем за его хорошего друга Неймара выложила Барселона, но, по меркам итальянского рынка, сумма все-таки достаточно приличная. Неймар, к слову, называет Андерсона своим младшим братом, и во времена выступлений за Сантос парочка была неразлучна. "Как только заканчивались тренировки, мы мчались домой, чтобы порубиться в PlayStation", – вспоминает Фелипе. Когда болельщики Рыб, недовольные выступлениями Андерсона, пригласили игрока "поговорить", вместе с ним пришел и Неймар. На следующий день нападающий выдал пламенную речь на местном радио, в которой призывал фанов оставить в покое своего друга. А вот в Риме защитить от нападок тифозерии могло только руководство Лацио – претензий к новичку поначалу было достаточно.

Даже боссы Орлов не были уверены, что не зря связались с Андерсоном. Как это часто бывает в Южной Америке, права на него принадлежали не только Сантосу, но и агентской компании Doyen Sports. "Это самые парадоксальные и шокирующие переговоры, которые я вел, – рассказывает спортдир бьянко-челести Игли Таре. – Третья сторона постоянно меняла свою точку зрения. Казалось, все уже решено, но через два часа все приходилось начинать с нуля. И так неделями".

Не вселял надежды и дебютный сезон бразильца на Апеннинах. Мало того, что он приехал с травмой, так еще и набрал лишний вес. "Я меня были проблемы с языком, когда я оказывался сам в ресторане, было достаточно сложно что-то заказать. Потому я два месяца ел только карбонару – потом пришлось садиться на диету". Адаптация в новой стране давалась Фелипе непросто, да и европейский футбол оказался не совсем таким, как он ожидал. "Здесь играют абсолютно иначе, чем в Бразилии, большое влияние уделяется тактике, я к этому не привык и не мог проявить свои лучшие качества". 13 матчей в чемпионате (7 в основе), пять выходов на поле и один гол в Лиге Европы. По окончании кампании у бьянко-челести было немало предложение об аренде Андерсона, но Таре предпочел сначала определиться с новым тренером. И возглавивший команду Стефано Пьоли твердо решил – этот игрок ему нужен.

По словам Андерсона, бывший алленаторе Болоньи серьезно изменил систему тренировок, много внимания уделяя каждому футболисту по отдельности. Так, Фелипе было дано указание сделать ставку на работу без мяча, перемещение в свободные зоны, взаимодействие с партнерами. Согласно данным одного из итальянских каналов, бразилец – самый быстрый игрок в нынешней Серии А, но если раньше он злоупотреблял индивидуальными действиями, то теперь его скорость идет на пользу команде. Достаточно взглянуть, как Андерсон забивал Интеру – передача партнеру, стремительный рывок в штрафную, дело сделано.

 

Конечно, без везения не обошлось: травма Антонио Кандревы, лучшего ассистента чемпионата, позволила бразильцу пробиться в основу, и теперь Пьоли мучается приятной головной болью – найти место на поле нужно и Кандреве, и Андерсону, и набравшему отличную форму Стефано Маури. В недавнем дерби капитан расположился глубже, чем обычно, в полузащите, но на качестве игры это не сказалось – Фелипе нашел его великолепным пасом, когда Маури вывел Лацио вперед, а затем Стефано отплатил партнеру своей передачей. В трендах твиттера, понятное дело, оказался Франческо Тотти, но и Андерсону место нашлось – в первом тайме он был самым ярким участником противостояния столичных команд.

"Я благодарен Пьоли, семье и Богу за то, что смог стать своим в этой команде", – цитирует Фелипе La Gazzetta dello Sport. Истинный верующий, Андерсон молится каждый день, но сегодня особый случай. Карьера, амбиции и стремления отходят на второй план, когда твой родной человек совершает нечто ужасное. Тут найти бы силы продолжать, не сломаться, не дать слабину. Фелипе Андерсон нужен футбольной Бразилии, нужен Серии А и нужен Лацио. "Лампочка" (так назвали его журналисты GdS) только зажглась.