"4-3-1-2 — тактика, которая нам подходит больше всего. Это отправная точка, от нее мы будем отталкиваться". Синиша Михайлович на пресс-конференции, организованной по поводу его презентации в роли тренера Милана, был однозначен — он уже определился, какую схему будет использовать его команда. Это не было провокацией, но прозвучавший вскоре вопрос не мог не быть задан. А что же с Эль Шаарави? Где в этой формации место для быстроногого вингера? "Стефана с его характеристиками флангового игрока мы можем попробовать в качестве полузащитника. Увидим, сможет ли он адаптироваться в этой роли и действительно ли хочет ее выполнять".

Не сможет. Не хочет.

Комментируя уход Фараона, сербский алленаторе подчеркнул, что в Монако "Эль Шаарави сможет играть на своей любимой позиции". Да и сам футболист, давая первое интервью в качестве игрока французского клуба, заявил: "Здесь я, без сомнения, получу возможность играть на фланге атаки. Я сделал свой выбор. Моя цель — попадание в сборную и поездка на чемпионат Европы".

На протяжении четырех лет Стефан расписывался в любви Милану, в любви с большой буквы, чистой и незамутненной. Однако переговоры о его трансфере продлились меньше трех дней, а сам нападающий, по его словам, принял решение за 24 часа. Решение, которое поделило болельщиков россо-нери на два лагеря — кажется, безразличных не осталось. Одни считают, что 14 голов в первом круге чемпионата 2012/13 произвели "эффект розовых очков" и клуб поступает правильно, зарабатывая на "хрустальном" футболисте. Другие (и их большинство) со слезами на глазах уверены — если бы не травмы, Эль Шаарави помог бы Милану подняться с колен, а впереди у него великое будущее. Истина, как обычно, где-то посредине.

Два года назад Анжи предлагал Милану сорок миллионов евро, а Фараону — семь миллионов в год, но 20-летний юноша не рискнул отправиться в далекий Дагестан. На его шкале приоритетов страсть к игре оказалась выше денег. Сейчас ситуация ровно такая же, хотя в Монако Стефан и будет получать больше, чем в Милане (3 млн, а не 2,4). Измученный травмами футболист хочет выходить на поле, если будет физически готов к этому, и когда новый тренер, по сути, говорит, что ему нет места в стартовом составе, реакцию Эль Шаарави представить легко. Возможно, он действительно согласился бы действовать в центре поля, но есть ли смысл ломать самого себя по чьей-то прихоти, если можно делать то, что у тебя получается лучше всего, в другом месте?

Достаточно странной в этой ситуации выглядит позиция Сильвио Берлускони. Не так давно президент убедил Михайловича не расставаться с Филиппом Мексесом: тренер заявил, что защитник ему не нужен, однако один звонок — и француз уже ставит подпись под новым контрактом. Эль Шаарави, как известно, был одним из любимцев Берлускони. Тот выделял Фараона на фоне остальных игроков, постоянно в шутку говорил, что Стефану нужно сменить прическу, и не упускал возможности перекинуться с нападающим парой слов во время визитов в Миланелло. Эль Шаарави мог стать воплощением того Милана, о котором мечтает Сильвио: молодого и итальянского. Кумир детей и подростков, он обеспечивал россо-нери солидную фан-базу, даже не выходя на поле, а уж когда Эль Шаарави забивал, то у миланских мастеров прибавлялось клиентов. В самом деле, вот как постричься, к примеру, "под Бонавентуру"? А "под Эль Шаарави" — легко.

Впрочем, у Милана уже была одна икона стиля. Марио Балотелли бесславно уехал в Ливерпуль и из "трио ирокезов" остался лишь Мбайе Ньянг, который завоевывает место в команде делом, а не внешним видом. У Стефана, к сожалению, в последнее время такой возможности практически не было, его вторым домом стал лазарет. И не стоит забывать, что Монако был готов забрать его еще зимой — трансферу помешала только очередная травма.

Он еще может вернуться в Милан. Монако арендует Фараона за три миллиона и обязан заплатить еще 13, если он выйдет на поле хотя бы 15 раз. Перестраховка на случай очень серьезного повреждения, однако очевидно, что в Эль Шаарави тренер монегасков Леонарду Жардим видит прямую замену ушедшему в Атлетико Яннику Феррейре Карраско — безоговорочному футболисту основного состава. Не нужен десятой команде Италии, но востребован участником Лиги чемпионов — не удивительно ли?

Берлускони продолжает настаивать на "национализации" россо-нери, но продлевает контракты с Мексесом и Найджелом де Йонгом. Клуб не оставляет попыток вернуть Златана Ибрахимовича, и ходят слухи, что частью сделки может стать 17-летний Хашим Мастур, которого Михайлович подпускает к основе на сборах. На днях марокканец забил шикарный гол в товарищеском матче с Леньяно. Можно вспомнить еще и продажу Брайана Кристанте прошлым летом. На его место пришел голландец Марко ван Гинкел, который не задержался в команде. Слова руководства в очередной раз расходятся с делом? Кажется, так и есть, однако в Милане все-таки учатся на ошибках — или, по крайней мере, делают вид.

Мауро Тассотти больше не будет помощником главного тренера, но остается в клубе. Новая работа бывшего защитника россо-нери состоит в мониторинге игроков, которые находятся в аренде. "Мы не хотим допустить того, что произошло с Дармианом", — говорит Тассотти о воспитаннике Милана, покинувшем клуб в юном возрасте, а недавно ставшем игроком МЮ. Уход Эль Шаарави боссы россо-нери, судя по всему, воспринимают иначе — как продажу ставшего ненужным игрока, за которого можно получить деньги на приобретение нужного. Алессио Романьоли, Николы Максимовича, Стефана Савича — выбирайте любого.

Доводилось слышать, что отсутствие игровой практики повлияло на стиль жизни Стефана — мол, образцом профессионализма его визиты в ночные клубы назвать сложно. Говорят, что это могло стать причиной расставания, но такой вариант кажется притянутым за уши. Вернувшись на поле в мае, Фараон провел два отличных матча, а его дубль в ворота Торино стал для болельщиков одним из немногих приятных воспоминаний о неудачном сезоне. Если Эль Шаарави и позволял себе расслабляться, то невооруженным взглядом это заметно не было.

"Я очень рад и очень спокоен. Я еще не до конца понял, что произошло, ведь решение было принято очень быстро, — говорил новичок Монако после медобследования. — Я уверен, что поступил правильно и во благо своей карьере. Жаль покидать Милан, но пришло время сменить обстановку. Я провел в клубе четыре очень важных года и многим ему обязан". Милан по-прежнему ассоциируется со статусом гранда, россо-нери еще могут козырять именем и иногда это работает, но стоит смириться, что для многих футболистов — это банальный трамплин.

Эль Шаарави мог остаться, стать лучшим бомбардиром команды, рано или поздно выиграть с ней скудетто и Лигу чемпионов — представить нечто подобное не так уж сложно. А мог получить еще несколько травм и в статусе свободного агента вернуться в Падову — подобных случаев немало. Просчитать все варианты не представляется возможным: продешевил ли Милан или совершил выгодную сделку? Ясно одно — у парикмахеров в местных салонах в ближайшее время будет много работы. Пришло время избавляться от ирокезов. А скоро уже кто-то другой будет диктовать новую моду.