Ричард Гроотсхольтен был ключевой фигурой в молодежной команде Спарты в то время, когда двое лучших молодых игроков Голландии только начинали играть в футбол.

Гроотсхольтен, который работал вместе с тренером Манчестер Юнайтед Луи ван Гаалом в программах развития голландской молодежи, сообщил в эксклюзивном интервью ESPN FC, что на раннем этапе развития Мемфиса Депая и Кевина Строотмана их будущее вызывало много вопросов, и карьера могла сложиться далеко не так хорошо.

- Вы работали с Депаем в юности, когда он пробивался в состав Спарты; это правда, что он тогда был "трудным ребенком"?

- Еще бы. У Мемфиса была далеко не лучшая ситуация в семье, это отразилось на его характере. Конечно, мы замечали его невероятный талант, так что неприятности стоили того, чтобы их терпеть. Но доходило и до того, что люди в Спарте говорили: "А что мы сделаем? Мы не можем мириться с таким отношением".

- Так в чем конкретно были проблемы с Депаем?

- Он хотел быть королем, хотел быть главным и никого не слушал. У него были серьезные проблемы с тренерами. Многие не хотели с ним работать. У него часто срабатывали защитные реакции, он сразу принимал в штыки то, что ему говорили. Он не хотел никому показывать свою слабость. Тренеру с таким сложно – нельзя, чтобы другие дети привыкали к таким вещам. Всегда нужно знать меру и вовремя пресекать плохое поведение, независимо от таланта игрока.

- Вы всегда верили, что он сможет стать звездой?

- Конечно. Мы отправили его в старшую группу, когда ему было 11 лет: он был взрослее и играл лучше, чем одногодки. Он был невероятно уверенным в себе, но мы постоянно спрашивали себя: "Что нам с ним делать?" Мы часто это обсуждали. В результате, он перешел в ПСВ, и там был отдельный человек, который за ним присматривал и дружил с ним. Возможно, этого ему и не хватало; конечно, сейчас я рад за него, за то, как складывается его карьера.

- Вы гордитесь, когда молодой игрок, с которым Вы работали, переходит в такой клуб, как Манчестер Юнайтед?

- Я просто счастлив. Но лишь от игрока зависит, чего он сможет достичь. Такие люди, как я, могут помогать им вначале карьеры, но остальное они должны сделать сами.

- С Кевином Строотманом в юности было проще, чем с Депаем?

- Не сказал бы. У него было много проблем с игрой, а главная проблема – с судьями. Он редко мирился с их решениями. Постоянно спорил и спорил. Он мог сильно разволноваться, и нам приходилось его успокаивать. Вы не представляете, как с ним было трудно.

- Как Вы решили проблемы с ним?

- Мы снимали его на камеру 25 минут во время матча, чтобы он увидел, как ведет себя на поле. Когда ему показали видео перед товарищами по команде, он был в шоке и не стал смотреть

Через несколько дней он пришел и сказал: "Я хочу посмотреть то видео сам". После этого мы увидели, что он изменился, и, конечно, его талант дал о себе знать; это было ему на пользу.

- Как Вы считаете, травмы могут испортить ему карьеру?

- У него сейчас серьезные проблемы, мы все за него волнуемся. Он невероятный игрок; если он не раскроется на 100%, это будет трагедия.

- Вы работали с Луи ван Гаалом в программах развития молодежи; можете описать его как человека?

- Он очень серьезно говорит о футболе. Он больше похож на школьного учителя, чем на тренера; всегда требует высокого уровня. Он строг с игроками и любит все держать под контролем. Но послушайте людей, которыми он руководил, – все хорошо отзываются о нем. Он очень хороший и веселый человек; надеюсь, когда он доработает контракт с Манчестер Юнайтед, голландский футбол еще сможет его привлечь. Он образец для подражания.

Кевин Палмер, спортивный журналист Ireland's Sunday World newspaper и ESPN.

Перевод Юрия Паустовского