Львы, вообще непривычно для себя, начинали тур в пятницу. Соперник у них был очень несложный - Амадора. При все при этом, начало матча для Спортинга "сложилось". На очень неважном поле стадиона в Эштреле, непривычно ошибся Руи Патрисиу. Точнее, ошибся в непривычной для себя манере. Он элементарно не справился с дальним ударом Селестино по диагонали, отбил мяч перед собой, где Ансельмо без особого труда переправил его в ворота.

Спортинг никогда не умеет отыгрываться, но это правило касается лишь матчей с командами одинакового класса, или классом чуть выше. В матчах своего чемпионата бело-зеленые сделать подобное способны. Это и произошло в данном конкретном случае. Игроки Амадоры, наверное, пребывали в эйфории после забитого гола, за что и были наказаны - Моутиньо быстрым и четким пасом нашел в штрафной Измайлова, Марат не менее четко исполнил в ближний угол.

После этого добить хозяев стало делом времени. Время это настало в начале второго тайма - Рошембак выполнил потрясающую передачу, едва отступив от центрального круга, и мяч прекрасно нашел голову Лиедсона. Третий мяч на счету Симона Вукчевича, появившегося со скамейки запасных. 1:3 - красивая победа, и тактические новинки от Бенту. Впервые он попробовал схему 4-2-3-1, в которой ключевая роль отводится Жоао Моутиньо - капитан должен конструировать атаки. Скорее всего, данный вариант тренер дополнительно апробирует на Базеле, тогда и рассмотрим эту схему под микроскопом.

Амадора - Спортинг 1:3
Голы: Ансельмо, 6 - Измайлов, 9, Лиедсон, 51, Вукчевич, 78

Амадора: Нельсон, Уго Гомеш, Коэльо, Каррейра, Морено, Фернанду (Селсиньо, 64), Видигал, Н'диайе (Жардел, 76), Селестино, Варела, Ансельмо

Спортинг: Руи Патрисиу, Перейринья, Каррисо, Полга, Грими (Канейра, 23), Велозу, Рошембак, Измайлов (Педру Силва, 81), Жоао Моутиньо, Лиедсон, Поштига (Вукчевич, 76)

Предупреждения: Измайлов, Велозу

В свою очередь, Порту поехало в гости к Сетубалу. Этот матч априори не мог стать легкой прогулкой для Драконов, и таковым не был до середины второго тайма. Затем хозяева посыпались. Ох, не тот сейчас Сетубал, каким был всего лишь полгода назад при Карлосе Кархавале...

В первом тайме запомнился обмен любезностями между Лайонелом и Халком - оба упустили отличные возможности. Порадовал своих прямых работодателей ударом мимо ворот и Леандро Лима, который уже второй сезон играет в Сетубале на правах аренды.

После перерыва хозяева шансов не имели, а гости терпеливо ждали свои моментов. Дождались... На 66-й минуте фирменная подача Лучо с угла поля, и Бруно Алвеш, являющийся одним из лучших игроков второго этажа в Португалии, вколачивает мяч в ворота Алвеша.

Через 2 минуты колумбиец Гуарен удваивает перевес Порту - Халк отобрал мяч у Жанисиу, отдал Фредди, которому понадобилось целых две попытки чтобы забить. Последний гвоздь вбил Лучо Гонсалес, отличившийся с передачи Мариано.

Великолепная победа Порту, одержанная на классе. И сил сэкономили, и очков поднабрали - признаки класса на лицо. Однако необходимость гнаться за лидерами для Порту никто не отменял - уж слишком много, по меркам борьбы за чемпионство, было проиграно в первых турах.

Сетубал - Порту 0:3
Голы: Бруно Алвеш, 66, Гуарен, 68, Лучо Гонсалес, 80

Сетубал: Педру Алвеш, Жанисиу, Робсон, Сиссоко, Уго (Каррихо, 69), Рикардо Шавеш, Бруно Гама (Бранко, 56), Матеус, Леандро Лима, Лайонел (Элиас, 69)

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Бруно Алвеш, Лино, Фернанду, Томас Кошта (Гуарен, 57), Лучо Гонсалес, Родригес (Мариано Гонсалес, 77), Лисандро, Халк (Сектиуи, 82)

Предупреждения: Матеус, Лайонел - Фусиле, Томас Кошта