Сегодня в фирменном магазине Спартака состоялась презентация новичка команды – бразильца Ибсона, на которой присутствовали сам футболист, его отец и гендиректор клуба Валерий Карпин.
фото Дениса Целых, Чемпионат.ру
23 липня 2009, 19:31
Ибсон приехал на встречу с журналистами вовремя. А вот Карпина пришлось ждать. Опоздал гендиректор Спартака в итоге минут на 20 и сразу же попросил у собравшихся извинения: "Пробки…".
– Я рад представить вам нашего новичка, – сказал Карпин.
– Сейчас вручу ему нашу футболку. У нас оставалось два свободных номера – 2-й и 18-й. Ибсон выбрал 18-й. Надеемся, что он поможет выиграть много титулов Спартаку. Если есть вопросы к Ибсону - задавайте. У меня к нему вопросов уже нет. Мы всё обговорили. Осталось только тренироваться и играть.
– Что стало вашей главной мотивацией при переходе в Спартак? – таким был первый вопрос к бразильцу.
– Меня заинтересовало как само предложение, так и история клуба, в который мне предстояло перейти. Немаловажный фактор – огромное количество болельщиков, которые поддерживают команду.
– Какая у вас была информация о Спартаке? Быть может, вы общались с соотечественниками?
– Да, я разговаривал с Алексом, интересовался его мнением о команде. После беседы с ним я ещё раз убедился в том, что делаю правильный выбор. Алекс сказал, что Спартак – это отличный клуб, который предоставляет все возможности для отличной игры и развития. Надеюсь, что надевая футболку Спартака, я принесу этому клубу немало пользы. А возвращаясь к вашему вопросу, добавлю, что общался я не только с Алексом, но и с Вагнером и Жедером, которых знаю давно. Они тоже дали вашему чемпионату и вашей стране отличные характеристики.
– Вы недавно обмолвились, что могли перейти в ЦСКА. Почему сделали именно спартаковский выбор? Ведь в последние годы ЦСКА больше известен на европейской арене. (Этот вопрос был сопровождён моментальной ремаркой Карпина: "Это только в последние годы".)
– Решение принималось мной, исходя из многих компонентов. Это и имя клуба, и инфраструктура. Да, в последние годы ЦСКА чаще появлялся на европейской арене. Но это ничего не значит. Спартак быстрее провёл переговоры. Предложение этого клуба устроило меня. Благоприятное впечатление произвело и общение с руководством Спартака. Оно ещё раз подчеркнуло, что я не ошибся с выбором.
– Что вам известно об истории Спартака?
– Знаю, что Спартак – это марка, клуб с очень богатой историей, который часто выигрывал национальное первенство.
– Как долго с вами пробудет отец? Рассчитываете ли вы, что он увидит ваш дебют в составе Спартака?
– Отец всё время со мной, на какое бы новое место я ни уезжал. Он останется и в Москве. И, разумеется, станет свидетелем моего дебюта в футболке Спартака. Ну а уже потом в Москву приедет остальная моя семья.
– На каких позициях вы выступали в своей карьере?
– У меня всё время была одна позиция – атакующий опорный полузащитник (приводим оригинальный текст, для нас эта позиция является загадкой - прим. Football.ua).
– Вы в курсе, что в Москве не всегда такая хорошая погода, как сегодня? Не боитесь российских морозов?
– Разумеется, я готов к этому. Я уже был в Москве, когда тут было холодно, приезжал в вашу столицу вместе с Порту. Так что проблем нет. Помню, когда я уезжал из Фламенго в Порту, в Бразилии тогда было 40 градусов, а в Португалии – ноль. Словом, никакого страха. Я готов помогать команде завоёвывать титулы в любых условиях.