Героями отчетной испанской хорнады следует назвать футболистов Эспаньола, Хетафе и Сарагосы.

Попугаи с помощью своего смертоносного клюва нанесли четыре зияющие раны Летучим мышам. Жоан Верду отметился красивым выстрелом, а форвард Калу Уче завершил старания своих партнеров, эстетско-небрежно катнув мяч в дальний угол ворот, под штангу.

Хетафе одержал первую крупную победу в первенстве, разгромив крайне симпатичную команду Мичела Гонсалеса. Особенно пострадали оборонительные редуты гостей в середине второго тайма – когда получили три пробоины в течение восьми минут. Главной причиной поражения севильистас следует назвать отсутствие в «рамке» капитана, голкипера Андреса «Пантеры» Палопа, который не поехал вместе со всей командой в пригород Мадрида. Значение Палопа для нынешней Севильи трудно переоценить: он практически замещает Мичела на поле, раздавая указания партнерам.

Сарагоса же продолжает свою героическую борьбу за спасение. Забив гол и оставшись вдесятером, команда Маноло Хименеса выстроила «автобус» близ своей штрафной площади (впереди оставались только Аранда и заменивший его Поштига), мужественно обороняя владения стража ворот Роберто. Арагонцы ни разу не дали Гранаде пробить в створ своих ворот – правда, «филиппинец» Дани Бенитес аж трижды заряжал в штангу.

Наибольшую полемику в туре вызвал арбитраж кантабрийского рефери Хуана Антонио Тейшейры Витьенеса в поединке Леванте – Барселона. Судья в ворота каждой из команд назначил по одиннадцатиметровому удару, которые выглядели достаточно неоднозначными. Экспертная комиссия «Марки», как всегда в таких случаях, рассмотрела судейство под микроскопом. В случае пенальти в ворота Барселоны мяч попал в руки Бускетса после удара Хуанфрана. Причем, Серхио Би рефлекторным жестом защитил грудь руками, что подходит под определение «умышленная игра рукой».

В случае пенальти в ворота Леванте Ботельо отталкивал Куэнку, опять же, руками. Вне зависимости от силы толчка и реакции пострадавшей стороны (понятно, что барселониста рухнул на газон), это считается нарушением правил.

Вердикт экспертной комиссии «Марки»: судья прав в обоих случаях назначения одиннадцатиметровых ударов.

А после того, как Мадрид и Барса  сегодня и завтра сыграют в Лиге чемпионов, вся страна замрет перед величайшим футбольным поединком. Сто десять лет они воюют меж собой – такие разные и в то же время обязанные друг другу своим развитием и прогрессом. 400 миллионов телезрителей прильнут к экранам, чтобы увидеть Дерби Эспаньол – эпохальную битву, более известную как El Clasico.

В субботу. 21 апреля. На Камп Ноу. Барса – Мадрид.

Расписание игр команд, борющихся за чемпионство.

Реал Мадрид: Барселона (А), Севилья (Н), Атлетик (A), Гранада (А), Мальорка (Н).

Барселона:Реал Мадрид (Н), Райо Вальекано (А), Малага (Н), Эспаньол (Н), Бетис (А).

Примера. Глобальная статистика:

•    Лучшая посещаемость: 95 000, Барселона – Вильярреал (2 тур)
•    Худшая посещаемость: 8000, Хетафе – Бетис (6 тур)
•    Крупнейшая домашняя победа: 8:0, Барселона – Осасуна (4 тур)
•    Крупнейшая выездная победа: 0:6, Сарагоса – Реал Мадрид (2 тур)
•    Голеада: 8, Барселона – Осасуна 8:0 (4 тур), Реал Мадрид – Райо Вальекано 6:2 (6 тур), Реал Мадрид – Осасуна 7:1 (12 тур), Севилья – Реал Мадрид 2:6 (17 тур), Леванте – Райо Вальекано 3:5 (24 тур), Барселона – Гранада 5:3 (29 тур)

·        Лучшее владение мячом: 72% - Реал Мадрид
·         Наибольшее количество сэйвов: 6 – Мунуа (Леванте)

События тура:

·        Фернандо Льоренте лидирует по голам со «второго этажа»: их у него уже 10. Всего Атлетик 18 раз поражал сетку ворот соперника ударами головой: больше всех в Ла Лиге.
·        Лаутаро Акоста (Расинг) забил впервые с 27 августа. Тогда, в первом туре Примеры 2011/12 он отметился голом в ворота Валенсии.
·        Расинг в третий раз в сезоне забивает в компенсированное время.
·        3 крайних сезона Вильярреал обязательно обыгрывал Расинг на Эль Мадригал, и непременно – со счетом 2:0.
·        Расинг впервые за 5 лет забил Вильярреалу в гостях.
·        Реал Сосьедад: 7 красная карточка в сезоне.
·        Дани Бенитес трижды попадал в штанги в матче Сарагоса – Гранада, доведя, таким образом, до 15 количество попаданий своего клуба в каркас ворот соперника. По этому показателю Гранада уступает только Барселоне (20).
·        Гранада: 200-й гостевой гол в Ла Лиге.
·        Нападающий Бетиса Рубен Кастро забивает четвертый тур подряд. В последний раз такое случалось с форвардом Бетикос в сезоне 1996/97 (Альфонсо – тот самый, чьим именем назван стадион Хетафе).
·        Любимая жертва Рубена Кастро – Осасуна. Он четырежды отправлял мячи в ворота Красненьких.
·        Осасуниста Рауль Гарсия впервые в нынешнем сезоне получил тархету роху. Его не изгоняли с поля с сезона 2009/10: тогда полузащитник заработал красную карточку, защищая цвета Атлетико.
·        Маурисио Покеттино: 47-я победа в Ла Лиге с Эспаньолом. «Мистер» Попугаев становится 4-м в истории клуба тренером по количеству выигранных матчей в Примере.
·        Разгромом Летучих мышей Эспаньол прервал 5-матчевую серию без побед.
·        Галисийский арбитр Иглесиас Вильянуэва счастливый талисман Эспаньола. С ним Попугаи одержали 5 побед и 2 раза сыграли вничью.
·        Валенсия продлила аренду Каналеса еще на сезон за 2 млн евро и щадящие условия при полном выкупе трансфера.
·        Месси достигает показателя в 160 голов в Ла Лиге, догоняет Луиса Арагонеса, и становится 14-м максимальным артильеро в истории дивизиона Примера.
·        Эль Лео забивает свой 41-й гол в нынешней Ла Лиге. Это повторение исторического бомбардирского рекорда высшего испанского дивизиона, установленного в прошлом году Криштиану Роналду.
·        Пенальти Барселоны. 7 назначено в ворота соперника, 4 – в ворота блаугранас.
·        Виктор Вальдес проводит за Барселону 328-й матч в Примере, сравнявшись с Карлесом Решаком. Это 4-й максимальный показатель в истории клуба. Впереди только Хави (411), Мигели (391) и Пуйоль (370).
·        Реал Мадрид достигает 107 голов в Примере, сравнявшись со своим же собственным историческим рекордом результативности, установленным в сезоне 1989/90. Если команда Джона Тошака забила 78 голов дома и 29 в гостях; то Моу Тим: 63 на Сантьяго Бернабеу и 44 – на других стадионах.
·        Реал Мадрид одержал 7 волевых побед в первенстве, причем 5 из них – дома. Ремонтады в Белом Колизее были зафиксированы в играх против Райо, Атлетика, Атлетико, Сарагосы и Хихона.
·        Первый пенальти, назначенный в ворота Мадрида в нынешней Ла Лиге.
·        Против Мадрида в Испании почти год не назначали пенальти. С 30 апреля 2011-го (Реал Мадрид – Сарагоса 2:3, 34-й тур прошлого сезона).
·        Пенальти Сливочных. 11 назначено в ворота противников, 1 – в ворота «Святого Икера».
·        CR7 достигает отметки в 41 гол в Примере за сезон, повторяя свой прошлогодний рекорд результативности.
·        Жозе Моуриньо: 30 побед в 36 матчах Примеры на Сантьяго Бернабеу.
·        Реал Мадрид: 8 попаданий в штанги и перекладины в нынешнем первенстве.
·        Реал Мадрид: 12 голов головой в Примере 2011/12.
·        Команды, тренируемые Хавьером Клементе, никогда не выигрывали на Сантьяго Бернабеу: 5 ничьих и 11 поражений.
·        Худший арбитраж тура – Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилия-и-Леон), главный судья матча Малага – Сосьедад. Допустил грубейшую ошибку, не засчитав победный гол Анчоусов во время финального штурма команды Ману Пеллегрини. После паса ван Нистелроя Мартин Демикелис не находился в офсайде: полузащитник Сурутуса оставался ближе к своим воротам.

Актуальные опросы:

Висенте Дель Боске делает правильно, рассматривая Рауля в качестве кандидата на поездку на Евро – 2012?

Команда Джона Тошака – 1990 и Моу Тим – 2012 забили по 107 голов в Ла Лиге. А какой из этих призывов мадридистас круче по позициям?

Арбитры помогли Барселоне в матче против Леванте, назначив пенальти в ворота Лягушек?

Челси будет играть против Барсы от обороны?

Ужасная сборная тура

Голкипер. Гуаита (Валенсия). Провел страшные 90 минут на Корнелья – Эль Прат. Эспаньол 5 раз бил в створ его ворот, и 4 из этих ударов завершились голами. Нервничающий Гуаита допустил шокирующую ошибку: отдал мяч полевому футболисту, находящемуся под прессингом – эпизод закончился голом Альваро.

Защита.

Микель Гонсалес (Сосьедад). Не справлялся с наскоками Рондона и Себы Фернандеса. В концовке первого тайма получил красную карточку, вынудив товарищей по команде на 45-минутную круговую оборону.

Канелья (Хихон). Грубость. Вот что противопоставил защитник астурийцев превосходящим его по мастерству игрокам Мадрида. Должен был покидать газон еще в первом тайме за зверский снос Кальехона, но спортингисту простил андалусийский арбитр Перес Монтеро. Впрочем, во втором тайме уже не простил.

Рикарду Кошта (Валенсия). Эпический провал в столице Каталонии. Любая атака Эспаньола таила в себе угрозу из-за инертности оборонительных порядков Летучих мышей.

Хорд Альба (Валенсия). Зачастую не успевал возвращаться назад, а если и успевал, то действовал не самым лучшим образом. Полностью проиграл свой фланг неистовому Серхио Гарсии, отметившемуся двумя голевыми передачами. Получил предупреждение.

Эскюде (Севилья). Плохо. Хетафенсес Диего Кастро и Мику как нож сквозь масло проходили через центральную оборонительную зону андалусийцев.

Фернандо Наварро (Севилья). Проиграл борьбу на бровке Педро Риосу. Убедившись, что иные методы не действуют, перешел на откровенную грубость, заработав желтую карточку. Наиграл бы и на красную, но Мичел Гонсалес вовремя убрал дефенсу с поля.

Полузащита.

Рауль Гарсия (Осасуна). И на старуху бывает проруха. Центрокамписта, который весь сезон ведет Красненьких за собой, отметился на Бенито Вильямарин лишь тархетой рохой, сведя к нулю шансы своей команды отыграться.

Микаэл (Сарагоса). В игре против Гранады почти на тайм оставил арагонцев в численном меньшинстве. Да и будучи на газоне, в принципе, хорошего впечатления не произвел, не сумев наладить атакующую связь с Арандой.

Шахин (Реал Мадрид). Полностью затерялся на поле в первом тайме матча Мадрид – Хихон. Справедливо был заменен в перерыве. Болельщики Сливочных до сих пор не знают, за что уплачены 10 млн евро.

Нападение.

Жонас (Валенсия). Из всех его действий можно вспомнить разве что два попадания в офсайд, да удар в «молоко». Заменен на Каналеса во втором тайме.

На злобу дня

Слева – газон нормального футбольного поля.
Справа – газон практически любого футбольного поля, на который приезжает Барса.
Каким будет Стэмфорд Бридж?

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

41 – Месси (Барселона, 6 с пенальти), Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 11 с пенальти)
22 – Фалькао (Атлетико, 5 с пенальти)
21 – Игуаин (Реал Мадрид)
18 – Бензема (Реал Мадрид)
16 –Фернандо Льоренте (Атлетик), Сольдадо (Валенсия, 1 с пенальти)
15 – Мичу (Райо Вальекано)
14 – Рубен Кастро (Бетис)
13 –Аруна Коне (Леванте)
11 – Мику (Хетафе, 1 с пенальти), Негредо (Севилья, 1 с пенальти)
10 – Хави, Алексис Санчес (оба – Барселона), Ману дель Мораль (Севилья), Карлос Вела (Сосьедад)

16 – Озил (Реал Мадрид)
14 – Месси (Барселона), Ди Мария (Реал Мадрид)
12 – Криштиану Роналду (Реал Мадрид)
10 – Даниэль Алвеш (Барселона), Кака (Реал Мадрид), Хесус Навас (Севилья)
8 – Фабрегас (Барселона), Хаби Алонсо (Реал Мадрид)
7 – Рауль Гарсия (Осасуна), Бензема (Реал Мадрид), Иньеста (Барселона), Серхио Гарсия (Эспаньол)
6 – Хави (Барселона), Гонсало Кастро (Мальорка), Карлос Вела (Сосьедад), Эррера, Сусаета (оба – Атлетик), Арда Туран (Атлетико), Хонатан Перейра (Бетис), Баркеро (Леванте)

Символическая сборная тура

Голкипер. Клаудио Браво (Сосьедад, 2-е попадание в сборную тура). Чилийский «Кондор» раз за разом спасал свою команду на стадионе Ла Росаледа. Совершил 5 сэйвов. О нагрузке, которой подвергся вратарь, говорит хотя бы тот факт, что одних только корнеров Малага подала целых пятнадцать.

Правый защитник. Хави Лопес (Эспаньол, 2). Маурисио Покеттино зачастую использует этого полузащитника в обороне, чтобы увеличить атакующий потенциал своей команды (по схожему сценарию Диего Симеоне в Атлетико задействует Хуанфрана). Вот и в матче против Валенсии 26-летний новоявленный дефенса поучаствовал в разгроме Летучих мышей, записав на свой счет голевую передачу. Со своими непосредственными обязанностями тоже справился, молвив железное «Не пройдешь!» в сторону Жереми Матье и Хорди Альбы.

Центральный защитник. Мигель Торрес (Хетафе, 1). В недавнем прошлом – один из самых многообещающих испанских оборонцев, жемчужина Ла Фабрики, академии клуба Реал Мадрид, сыгравший за Сливочных 52 матча в Примере с 2006 по 2009 г.г. В поединке Хетафе – Севилья на 35-й минуте подключился к атаке, сумев сравнять счет. Вывел из игры (в смысле – закрыл) Ману дель Мораля, которого Мичелу пришлось заменить.

Левый защитник. Мане (Хетафе, 1). Воспитанник мадридского Атлетико отметился голевым пасом. Кроме того, - и что очень важно, - надежно опекал Хесуса Наваса, не позволяя реактивному вингеру Севильи осуществлять свои коронные проходы по правому флангу. В одном из эпизодов грудью принял на себя удар Альваро Негредо.

Опорный полузащитник. Дуймович (Сарагоса, 1). 31-летний хорват, одолженный арагонцами у московского Динамо, продолжает показывать отличный футбол. Принес Сарагосе чрезвычайно важную победу, красивейшим ударом со средней дистанции поразив верхний угол ворот Гранады. Во втором тайме стал частью «автобуса», который оставшиеся в численном меньшинстве сарагосистас развернули на своей половине поля.

Правый полузащитник. Педро Риос (Хетафе, 1). Фантастический футбол в матче, который «Марка» назвала «Шоу Педро Риоса»! Ни Луна, ни Фернандо Наварро ничего не могли поделать с поймавшим кураж полузащитником хетафенсес. Забил гол, дважды ассистировал партнерам.

Центральный полузащитник. Верду (Эспаньол, 3). Великолепно взаимодействовал в креативной связке Эспаньола (Серхио Гарсия справа, Верду в центре, Вайсс слева), которая организовала большинство опасных моментов у ворот Гуаиты. Забил очень красивый гол. В центре поля навязывал борьбу валенсианистас Парехо, Топалу и Тино Косте.

Центральный полузащитник. Месси (Барселона, 17). Провел не самый выдающийся (лишь для самого себя) матч на Сьютат де Валенсия. У Эль Лео многое не получалось, но он не сдавался, шел вперед, за что, в итоге, и был вознагражден двумя мячами. Пенальти забил как человек с абсолютно железными нервами – каковым, впрочем, он и является.

Левый полузащитник. Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 15).Вел Мадрид за собой в домашнем поединке против бьющегося за выживание Хихона. Традиционно много пристреливался со средней и дальней дистанции (всего нанес 7 ударов по воротам, из них в створ – 1). За 17 минут до конца матча забил решающий гол, который и принес Сливочным необходимую викторию – пропустив, подсевшие физически астурийцы окончательно встали.

Нападающий. Серхио Гарсия (Эспаньол, 3). Проделал отличную работу на Корнелья – Эль Прат, ни на секунду не переставая терзать защитные порядки Валенсии. Записал на свой счет две голевые передачи, одновременно продемонстрировав своему родному клубу (Барселоне) все слабые места Хорди Альбы. В случае с третьим голом в ворота Гуаиты мог пробить и сам, но вывел на ворота Альваро, который находился в еще более выгодной позиции: обучение в Ла Масии никогда не проходит даром.

Нападающий. Мику (Хетафе, 2). Мадьяр с венесуэльским паспортом оформил дубль на Колизеум Альфонсо Перес, втиснув оба мяча в восьмиминутный отрезок времени во втором тайме. Легко справлялся с Эскюде, центральным защитником Севильи. Тяжеловесный «волнорез» Медель за форвардом Хета тоже явно не поспевал.