Этот матч должен был стать определяющим в дальнейшей судьбе Бернда Шустера, как тренера мадридского Реала. По крайней мере, именно об этом заявило руководство клуба после проигранной дуэли с Реал Унионом.

По идее, в отчётном поединке футболисты должны были рвать и метать, защищая своего тренера. Однако по первому тайму подобное заявить очень сложно. Вальядолид смотрелся предпочтительнее. Хозяева больше владели мячом, больше атаковали, а не держали мяч у себя на половине поле, перепасовываясь, вместо чего сразу бежали в атаку. Увы, до чего-то действительно опасного дело доходило очень редко.

У противоположных ворот и вовсе тишина. Если что-то нечто похожее на момент и созревало , то Серхио Асенхо с ближайшими помощниками без проблем тушил всю ситуацию. Так же стоит отметить мощную игру Вальядолида в центре поля, где гости едва успевали продохнуть после получения мяча. Перепасовки в центре поля в исполнении мадридцев раз за разом заканчивались потерей мяча, и контратаку на свои ворота. Касильяс просто негодовал, ругаясь и на партнёров и на арбитров.

В целом,  арбитраж был на очень приличном уровне, однако мадридцы постоянно были недовольны оным. Хотя сразу же вспоминается эпизод, когда арбитр откровенно пожалел сливочных. 

Ветеран Реала у бровки, якобы, стал жертвой фола со стороны соперника, однако находившийся рядом боковой не внял отчаянному воплю Хосе Марии. Несколько мгновений спустя Гути уже пустился на самосуд, откровенно сфолив против соперника. А ведь в пассиве у футболиста уже была одна жёлтая карточка. За подобные моменты арбитры обычно дают предупреждение, а испанскому судье так и вообще сам Бог велел. Ох, помог бы Гути наставнику… ничего, во втором тайме сливочные своё возьмут.

Во втором тайме ситуация ничуть не изменилась. Разве что Вальядолид забил и довёл матч до своего логического завершения в виде победы. Уже в дебюте второй полвины встречи Каноббио, получив мяч с правого фланга, выждал паузу, пока трое соперников слетятся на блокировку, нанёс точный и сильный удар в свободное от блока пространство. Касильяс выручить партнёров не сумел.

После этого над Реалом висела сплошная обречённость. Из серьёзного вспоминается лишь один единственный стопроцентный момент, когда Рауль не сумел реализовать чистейший выход один на один. К слову, свидание с Серхио Асенхо капитану Реала организовал кто-то из игроков хозяев. 

Ближе к концу поединка команды Педро Лопес выручил партнёров после удара Каннаваро, замыкавшего подачу с углового. Возможно, у Вальядолида и не было столь острых моментов, однако в целом, преимущество хозяев было неоспоримо. Что вылилось в удаление Хейнце за разговоры.

Теперь остаётся ждать реакции Рамона Кальдерона и компании на всё это безобразия. Думается, Шустера в Реале больше не будет.

Михаил Петренко, Football.ua

Вальядолид – Реал 1:0
Гол: Каноббио, 48

Вальядолид: Серхио Асенхо, Педро Лопес, Прието, Гарсия Кальво, Маркос, Альваро Рубио, Вивар Дорадо, Педро Леон (Борха, 69), Сесма, Каноббио (Хавьер Бараха, 80), Виктор (Оскар Санчес, 90+1)

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Хейнце, Марсело (Дренте, 69), Хави Гарсия (Савиола, 80), Гаго, Ван дер Ваарт (Снейдер, 62), Гути, Игуаин, Рауль

Предупреждения: Гарсия Кальво, Каноббио, Педро Леон – Гути, Гаго, Хейнце, Ван дер Ваарт

Удален: Хейнце, 88