К началу матча на Месталье все конкуренты Валенсии уже успели потерпеть поражения. Дело осталось за малым. Выиграть свой матч, оставив ни с чем приезжий Хетафе.

Сделать это было не так уж просто, как может показать на первый взгляд неискушенным любителям испанского футбола. Всем известны трудности, потрясшие нынешнюю Валенсию. Плюс к финансовым проблемам добавилась головная боль в виде отсутствия практически всех центральных защитников. Из номинальных центрбеков в стартовом составе оказался лишь Альбиоль, которому пришлось играть на правом фланге ввиду отсутствия достойной альтернативы.

В центре обороны вышли Албелда а Мадуро, номинально являющиеся опорными полузащитниками. Зато в полном порядке оба лидера команды. И Силва, и Вилья объявились на поле в стартовом составе, готовые набирать нужные очки.

Валенсия, немного присмотревшись к сопернику, поотбивавшись от наглых наскоков, пошла вперед. За дело взялась атакующая тройка, только недавно вернувшаяся из стана сборной Испании. Взяв под опеку и привлекая к содействию Пабло Эрнандеса, они раз за разом сооружали неплохие моменты, что очень скоро сказалось на счете.

Не прошло и минуты после того, как Вилья из убойной позиции промахнулся мимо створа, как отличился его партнер, недавно дебютировавший в сборной Испании. Силва выполнил блестящий заброс за спины защитников на ход Мате. Хуан во время вырвался на оперативное пространство и спокойно реализовал выход один на один.

Спустя несколько минут хозяева получили право на пенальти. Довольно сомнительный, но от того не менее ценный для Валенсии, болельщики которой истосковались по победам. Вслед за успехом в Сантандере очень хотелось одержать триумф и на родном стадионе. Приговор судьи уверенно реализовал Вилья.

Добившись столь значительного успеха, Валенсия успокоилась. Она бы не была Валенсией, если бы продолжила атаковать. За это хозяева могли и поплатиться, но Солдадо угодил в штангу. Да и чего греха таить, Мадуро и Албелда в центре обороны, при бегающем по флангу Альбиолем смотрелись довольно экзотично.

Второй тайм Валенсия начала неплохо, но Хакобо вытянул несколько ударов подряд, а в ответной атаке гости заработали пенальти, который уверенно реализовал Каскеро. И все закрутилось еще интереснее. Гости здорово воодушевились и пошли вперед.

И тут, словно холодный душ пришел гол от Альбиоля. Думаете, после подачи со стандарта? Отнюдь. Здоровенный Рауль Альбиоль подключился к атаке по своему правому флангу и, переложив мяч под левую ногу, нанес обводящий сильный удар в дальний угол. Мяч, стукнувшись о штангу, влетел в сетку.

Спустя еще несколько мгновений Валенсия сделала еще один шаг к победе. Вилья выскочил один на один, а Хакобо в добрых традициях сегодняшних матчей украинской высшей Лиги сбил нападающего. Николай Ищенко и Андрей Шандор в подобных эпизодах сегодня уже показывали прямую красную карточку вкупе с пенальти, но Клос Гомес довольствовался желтой. Благо, для Хакобо она оказалась уже второй. Вилья не очень уверенно, но все же переиграл вышедшего на замену Устари.

Как сказал мэтр комментаторского цеха Владимир Никитич, отыгрыш в этой ситуации является утопическим. И он был совершенно прав. Это был вечер Валенсии. Как давно поклонникам левантийцев не хватало подобных вечеров. То ли еще будет. Вся борьба впереди.

Михаил Петренко, football.ua

 

Валенсия - Хетафе 4:1
Голы: Мата, 20, Вилья, 25 (с пен), 60 (с пен), Альбиоль, 55 - Каскеро, 50 (с пен)

Валенсия: Сесар, Альбиоль, Мадуро, Альбелда, Моретти, Пабло Эрнандес, Фернандеш, Мичел (Эду, 61), Мата, Силва (Висенте, 78), Вилья (Морьентес, 74)

Хетафе: Якобо, Кортес, Беленгер, Марио, Лихт (Каскеро, 46), дел Морал, Селестини, Гранеро, Гавилан, Уче (Контря, 69), Солдадо

Предупреждены: Мичел - Марио, Солдадо, Хакобо, Контря

Удален: Хакобо, 58 (вторая желтая)