Знаменитый в прошлом игрок, а ныне тренер возглавил Ассоциацию ветеранов.
Владимир Мунтян
07 квітня 2007, 10:41
В пятницу в Доме футбола рядом сидели Андрей Биба, Владимир Мунтян и Владимир Трошкин. Между двумя последними как раз и возникла конкуренция за кресло президента Ассоциации ветеранов футбола.
Президент ФФУ Григорий Суркис предложил Мунтяну и Трошкину взять немного времени на размышления. Но неожиданно в игру вступил Биба и сообщил, дескать, все уже решено. За такую активность глава федерации выдвинул кандидатуру Андрея Андреевича на должность вице -президента.
К покинувшей таки зал троице, присоединился Владимир Лашкул, который и передал результаты аудитории. Итак, президентом Ассоциации стал Мунтян, а вице-президентами - Биба, Лашкул и Трошкин. Теперь этим людям, и еще 12 членам исполнительной дирекции, предстоит повысить уровень соревнований ветеранов, популяризировать их, а также решать множество организационных вопросов.
В частности, как заметил Лашкул, хотелось бы, чтобы было больше команд высшей лиги, которые имеют свои коллективы, где футболистам за 35-ть и 45 лет. Пока что можно выделить "Динамо", "Шахтер", "Днепр", в последнее время сбавивший обороты, и "Карпаты". Хорошо, хоть появились энтузиасты в Мариуполе, Николаеве, Харькове, составившие сереьзную конкуренцию многолетнему лидеру одесскому "Ришелье". Хотя хватает и тех, кто прекращает выступления из-за отсутствия финансирования.
Сейчас налаживается контакт с Комитетом арбитров ФФУ, который обещает предоставить квалифицированные кадры. А пока что проблема судейства стоит остро.
Владимир Григорьевич сказал и о том, что с 2000-го по 2006 год Ассоциацией было потрачено 25 миллионов гривень. А часть этих средств направлена на проведение турниров памяти нашего легендарного тренера Валерия Лобановского и первого президента ФФУ Виктора Банникова. Ассоциация наряду с федерацией футбола и в дальнейшем не намерена забывать о ветеранах, оставивших заметный след в футболе. А иных, кого уже нет, присутствующие на отчетно -выборной конференции почтили минутой молчания...
Один из журналистов пожаловался, что к ветеранам пропал интерес, а некоторых даже не пускают на стадионы. На это Григорий Суркис заметил, что когда являлся президентом ФК "Динамо" (Киев), учредил специальные стипендии отдавшим клубу частичку себя. Также Григория Михайловича попросили повлиять на периодические СМИ, в частности, газету "КОМАНДА", дабы они больше внимания уделяли ветеранскому движению. Однако глава ФФУ парировал, что пресса у нас демократичная, и он может только просить, умолять и советовать.
"Я не сплю. Ныне все мои мысли направлены на то, как выиграть тендер на право проведения Евро-2012. 16 апреля мы должны уже находиться в Кардифе, где в течение двух следующих дней определится победитель. Так вот, и мы, и Польша будем говорить о ветеранах. Ведь у нас славная история и нам есть чем гордиться", - сказал Григорий Суркис.
Что касается континентального форума, то один из выступающих поделился секретом, мол, ему звонили из Перемишля и сообщили, что чемпионат Европы 2012 года у нас в кармане на 90 процентов. Эту новость зал встретил овациями!