5. Черноморец - Заря 2:3 (0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3)
 
"Заря сильно начала матч, потому гол Худзика случайным не назовешь. Павел вколотил мяч в сетку после подачи Игнатьевича с углового. После этого луганчане не стали отходить в оборону и отдавать инициативу Черноморцу, потому одесситам еще какое-то время приходилось больше думать об обороне, чем об атаке".
 
"Тони Шунич нарушил правила в своей штрафной, и судья указал на точку. Но Черноморец таким подарком не воспользовался".
 
"Не получилось с первой попытки, зато вышло со второй. Уже на 74-й минуте арбитр назначил второй 11-метровый в ворота Постранского за фол Ярмаша".
 
"Казалось бы, восстановить справедливость уже в добавленное время удалось Велосо, который мощно и точно пробил с угла штрафной под перекладину, но через минуту все тот же Ференчак добил мяч в ворота после отраженного удара Идахора".
 
4. Металлист - Заря 3:2 (1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2)
 
"Прошло каких-то две минуты, и один из нулей на табло сменился на единицу".
 
"Следует отметить, что в стартовые минуты желто-синие действовали не только активно, но и разнообразно".
 
"А затем случилось непредвиденное. После вертикального заброса Липартия на грани офсайда убежал тет-а-тет с Дишленковичем и, уходя от вратаря влево, вынудил того сфолить в пределах штрафной. Пенальти со скрипом, но все же реализовал Маду". 
 
"Харьковчане к такому повороту оказались явно не готовы, и, пойдя в атаку, едва не попали в плен. Резвая контратака "три в два" привела к тому, что Липартия повторно оказался с глазу на глаз с Дишленковичем. Правда, на сей раз в спину луганскому грузину дышал Торрес. И не только дышал, а попросту врезался в "десятку" Зари. Пенальти? Никак нет! Назначить второй 11-метровый за три минуты Юрий Вакс не решился, показав игроку гостей желтую за имевшую, на его взгляд, симуляцию. Там еще и бразилец Ренан на карточку нарвался (очевидно, за разговоры), но особо неиствовал на беговой дорожке Анатолия Чанцева. В результате его попросили удалиться на трибуну..."
 
"Второй тайм харьковчане начали столь же залихватски, что и предыдущий. И если с первыми двумя ударами (Девич, Шавьер) опытный Шуховцев справился, то с третьим совладать оказался не в силах".
 
"А на 57-й минуте разыграли образцово показательную голевую комбинацию: Хомченовский слева отпасовал в центр на Липартия, который без колебаний пробил левой ногой в правый угол - 2:2.
 
Впрочем, продержался ничейный счет недолго. Заметно активизировавшийся во после перерыва Девич на входе в штрафную катнул мяч вправо на Шавьера, а тот сходу пробил под перекладину - 3:2". 
 
3. Черноморец - Карпаты 2:2 (1:0, 1:1, 2:1, 2:2)
 
"Одесситы просто не имели права сыграть свой первый официальный матч на новой арене плохо".
 
"Хозяева после короткой раскачки сразу понеслись на ворота Тлумака... после такого активного начала игроки Черноморца заметно подустали и где-то к 30-й минуте начали потихоньку отдавать инициативу сопернику.
 
Однако это оказалось лишь затишьем перед бурей". 
 
"Примечательно, что замены, которые сделали тренеры обеих команд еще в первом тайме, предрешили исход матча".
 
"Так, Франса на 45-й минуте заработал пенальти, уверенно реализованный Балашовым, а Батиста на 64-й минуте сравняет счет, добив мяч в сетку ворот Безотосного после удара Федецкого, в итоге ставшего героем очередного матча с участием львовян".
 
"Однако до того, как бразилец восстановил статус-кво, Безотосный минимум дважды спасал одесситов, отражая удары Худобяка и Борхи".
 
"Естественно, хозяев такое положение вещей не устраивало, что они продемонстрировали в ответной атаке".
 
"На 81-й минуте Фонтанелло не очень качественно исполнил штрафной, угодив в стенку. Тем не менее, мяч отскочил точно к Франсе, который, воспользовавшись подвернувшимся моментом, вывел свою команду вперед".
 
"Но и Карпаты на милость соперника сдаваться не хотели, и через три минуты счет был равным. Снова связка Батиста - Федецкий, но на сей раз забил украинец, с 16-ти метров ударив точно в левый нижний угол ворот Безотосного. Ничья, но наверняка болельщики Черноморца покидали стадион в приподнятом настроении".
 
2. Арсенал - Днепр 3:3 (1:0, 2:0, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3)
 
"Рамос и вовсе удивил, "запихнув" в защиту ярковыраженного флангового атакера Дениса Кулакова. Но если это риск, то как тогда назвать последние 15 минут игры, когда в составе Днепра остался лишь один (!) номинальный защитник? Что ж, того требовала ситуация, и такой ход испанского тренера в итоге себя оправдал".
 
"А Мазилу головой даже не целился. Наоборот, это мяч влетел ему в лоб после выстрела Полевого. Смотрелось забавно, а еще больше Арсенал должна была радовать засветившаяся на табло "единица". Только гости отошли от такого потрясения (Ротань даже через себя разок пробил), как румын передал им еще один привет. На этот раз Ионуц действовал куда более осознанно, что есть мочи влупив в ближний верхний угол. Можно, конечно, винить Лаштувку, но потащить такой удар... "
 
"Умом Миколюнаса не понять - с какого перепугу он начал выставлять руки, если сразу за ним находился его же вратарь?.. "
 
"Вот тут Антонов и продемонстрировал, почему в него поверили в Днепропетровске. Алексей не стоял на месте - резким рывком он опередил Шоаву и сделал то, чем в сине-белой любил заниматься Евгений Селезнев, а именно отправлять мячи в сетку".
 
"Лаштувка абсолютно зря вышел на перехват подачи с углового, прямо на "ленточке" загорелась "свечка", которую совместными усилиями потушили Ротань и Жулиано. Руслан и голову себе расшиб, и автогол на свой счет записал".
 
"Пан или пропал", - наверняка пронеслось в голове синьора Хуанде и в игру вступил третий форвард - Александр Гладкий".
 
"Матеус исполнил качественную подачу, Гладкий выпрыгнул и оформил скидку головой, а Антонов "проткнул" Боровика!"
 
1. Оболонь - Металлист 3:3 (1:0, 1:1, 1:2, 2:2, 3:2, 3:3)
 
"Волков бояться - в лес не ходить. Оболонь, в прошлом туре разошедшаяся боевым миром с Таврией, в глубине души наверняка рассчитывала не уступить и Металлисту".
 
"Уязвленные не слишком удачным стартом в чемпионате, киевляне с первых минут ринулись на передовую, и довольно быстро добились успеха. При подаче углового у ворот Горяинова мяч повстречался с выставленной в сторону рукой Гуйе - арбитр Жуков указал на "точку". Представляете, какая ответственность лежала на плечах Пластуна, взявшегося исполнить пенальти?! Оболонь ведь в нынешнем сезоне еще не забивала..."
 
"Не сложно было догадаться, как в сложившейся ситуации поведет себя Металлист. Так и случилось. Харьковчане большими силами двинули вперед - и моменты у ворот Ревы стали возникать один за другим".
 
"Как и туром ранее, очень старался Тайсон. При его непосредственном участии и состоялась первая голевая атака гостей в этом матче. Удар бразильца из-за пределов штрафной после собственного прохода был слишком сильным для того, чтобы Рева удержал мяч в руках. Пришлось отбивать перед собой, а первым на подборе оказался Кристальдо - 1:1".
 
"Между первым и вторым перерывчик получился совсем небольшим. Шавьер заработал штрафной метрах в 20 от ворот и сам же мастерски его исполнил. Почти так же, как неделей ранее в матче с Александрией, капитан Металлиста забил и на сей раз - в обвод "стенки", в дальний от вратаря, левый от него угол".
 
"Пятью минутами позже еще и Гуйе отличился (в положительном плане), в падении вколотив мяч в сетку после навеса Шавьера со штрафного. Однако лайнсмен поднятием флажка взятие ворот отменил (как показал телевизионный повтор, ошибочно)".
 
"В общем, на перерыв команды отправились при счете 1:2 и ничто не предвещало той бури эмоций, что в итоге разыгралась на поле во втором тайме".
 
"Контратака по правому флангу, Сибиряков навешивает в штрафную, и голова Мандзюка у мяча раньше, чем руки Горяинова - 2:2".
 
"Марко вышел - и сразу же состоялся гол. Только в ворота Металлиста. Отбросить мяч головой своему голкиперу у Гуйе не получилось: Котенко подкараулил небрежность сенегальца и вовремя вставил ногу, пустив кожаный шарик мимо Горяинова - и это уже 3:2!"
 
"От такой прыти хозяев растерялся даже арбитр. Тайсон, ринувшись за мячом после скидки головой Девича, столкнулся возле угла штрафной с Сапаем. Игра шла плечо в плечо, но Жуков решил назначить пенальти".
 
"В присущей себе манере 33-й номер Металлиста пробил практически без разбега. На сей раз не срослось - Рева угадал направление удара и, падая в правый от себя угол, перевел мяч на угловой".
 
"Металлисту, впрочем, отступать было некуда: он продолжил атаковать и вскоре сравнял-таки счет. После навеса с углового Шавьера в борьбе с Эдмаром неудачно подставил голову Пластун. К такому подвоху Рева оказался не готов".
 
"Последние минуты получились жаркими. Страстно желая вырвать победу, гости не всегда успевали возвращаться назад. Заложником одного из таких "невозвратов" стал Шавьер. Прерывая проход по правому флангу Тостяка, бразилец сыграл настолько грубо, что рефери сразу же достал из кармашка красную карточку. В тот момент на поле едва не завязалась драка, но, к счастью, до этого не дошло".

Приведены фрагменты из отчетов корреспондентов Football.ua