После того, как техника пройдет необходимое испытание, начнется производство высококачественного газона для футбольных площадок и стадионов. Об этом в своем выступлении в ходе XIX Конгресса ФФУ рассказал президент организации Андрей Павелко.

"Лишь год назад, в рамках Стратегии развития футбольной инфраструктуры на период до 2020 года, мы анонсировали появление в Украине завода по изготовлению искусственного покрытия. И сейчас на предприятии уже завершено испытание оборудования, изготавливающего верхний шар такого покрытия", — сообщил Павелко.

По его словам, оборудование, сырье и технологии производства поставляются в Украину из передовых стран Европы и мира.

"Уникальность этого предприятия в том, что это единственный в своем роде завод, который принадлежит не частной компании, а национальной ассоциации. Таким образом, главной целью проекта станет производство безопасного и удобного синтетического покрытия для нужд украинского футбола", — отметил руководитель ФФУ.

Кроме того, по словам Андрея Павелко, в перспективе возможен экспорт продукции предприятия под торговой маркой "Поле". Это позволит ФФУ привлечь дополнительные средства на развитие спортивной инфраструктуры Украины. Как сообщил президент ФФУ, производственные мощности завода позволяют изготавливать около 760 тыс. кв. м покрытия в год (при 8 часовой рабочей смене). Это примерно 500 футбольных площадок в год.