Помощник главного тренера Динамо U21 Олег Гусев рассказал о планах команды на тренировочном сборе в Турции и поделился впечатлениями от тренерской работы.

— Какие задачи стоят перед командой на ближайшие две недели в Турции и что тренерский штаб хочет донести футболистам?

— В первую очередь — функциональная подготовка. Часть работы проделали в Киеве, впереди – три контрольных игры. Погода пока способствует продуктивной работе, футболисты с улыбкой воспринимают и выполняют задачи. За предоставленное время должны хорошо подготовиться к весенней части чемпионата.

— Так получилось, что в команде U21 много футболистов, которые, по возрасту, еще могут играть даже за U17. В то же время есть группа ребят постарше. Как работается в такой обстановке и как привести их к общему знаменателю?

— Ребятам это полезно. После сбора приеду в Академию, расскажут, как это, к чему стремиться и готовиться. Ребята постарше приняли хорошо. Все задачи выполняются, никаких проблем нет.

— В целом, какой потенциал у группы футболистов 2002 года рождения?

— Все зависит от них, потенциал есть у всех. Раз они занимаются в Академии «Динамо», то, значит, их не просто так отобрали. Повторюсь, все будет зависеть только от самих игроков, их желания и работы. Все в их руках и ногах.

— Как себя чувствуете в роли тренера? Чему учите ребят и чему учитесь сами?

— По разному. Самому очень интересно, много нового. Но и сам пытаюсь поделиться опытом, который приобрел за футбольную карьеру. Тренерский опыт, разумеется, это совсем другое. Тут я уже больше стараюсь получить информацию и знание от старших тренеров. Ребятам, как я уже сказал, по мере возможностей стараюсь подсказывать, стараюсь обучать.

— Какие задачи стоят перед командой в контрольных матчах? Например, в составе Руха из Винников — взрослые футболисты, которым, фактически, предстоит играть против детей…

— Задача — хорошо подготовиться и наработать функционал, связи. Но и проиграть, согласитесь, не хочется. В каждом матче будет ставиться задача победить, и я надеюсь, что так и будет.

Гусев вошел в тренерский штаб Юрия Мороза в Динамо U21 в сентябре прошлого года, после того как завершил карьеру футболиста.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.