Об итогах выступлений команд СДЮШОР Металлист на промежуточном финише пресс-служба клуба побеседовала с директором школы Игорем Кутеповым.

- Игорь Николаевич, какие впечатления оставил первый круг соревнований?

- Двойственные. Прежде всего, испытал разочарование от выступлений старшей возрастной группы. Там есть несколько человек, на которых мы делаем ставку, а остальные - вместо того, чтобы себя положительно зарекомендовать (ведь этот год - выпускной!), просто стали дурака валять. Как результат - последнее место в своей группе.

- Можете назвать типичные ошибки и недочеты?

- Ошибки, они всегда были, есть и будут - с этим ничего не поделаешь. Но есть еще и ситуации. Тот же старший тренер 1992 года Серегин Анатолий Юрьевич, он не по своей воле отсутствовал - он уезжал на так называемое лицензирование. То есть, получается, что тренер отрывался от тренировочного процесса. А когда в этом возрасте идет такой отрыв - то я считаю, что это неправильно…

- Какими видятся весенние перспективы выступлений воспитанников вашей школы?


- С 1992 годом уже все понятно: там никаких перспектив нет. Хорошо, конечно, что там есть несколько талантливых ребят, и мы следим за их состоянием, а остальным нужно задуматься над своим будущим, они ведь учатся играть в футбол. Нужно более серьезно относиться к делу. Последние полгода - это их реальный шанс зарекомендовать себя и играть в дальнейшем в командах мастеров.

- И все же, наверное, в каждой возрастной группе можно выделить талантливых ребят, которые в будущем потенциально смогут пополнить ряды первой команды?

- Конечно, у нас, к примеру, 1995 год в данный момент находится на втором месте, идя в таблице после донецкого Шахтера. Перспективы благоприятные. Человек пять очень хороших ребят. Недаром к ним посланцы из Донецка уже проявляют интерес. 1994 год закончил первый круг на 4-м месте, но это ни о чем не говорит. Ребята со своими конкурентами, кроме Шахтера, играли на выезде - там судейство, мягко говоря, было убийственным.

Бывало так, что ребята забивают гол - арбитр не засчитывает, и мы, в конце концов, проигрываем. С Металлургом донецким - нашим конкурентом - аналогичная ситуация была. Забивают нам из вне игры - арбитр гол засчитывает. Поэтому весной нам будет немного легче, ведь эти команды мы будем принимать дома. У ребят 1994 года рождения тоже, я считаю, есть шанс подняться в таблице. Мы сейчас просматриваем группу интересных футболистов.

1993 год у нас идет на третьем месте, но реально они должны быть на втором месте. Почему так? Играли мы с одной командой, и у нее, по нашим сведениям, выступал мальчик старшего года. Если это подтвердится, то мы будем на втором месте. В общем, перспективы хорошие. Наша главная цель - не просто участие в чемпионате Украины, а подготовка ребят для команд мастеров, а именно - для Металлиста.

- Не так много времени осталось до открытия детской академии и искусственных площадок на стадионе Металлист. В какой степени это событие облегчит вам работу?

- Очень хорошо, что благодаря нашему президенту Александру Владиленовичу Ярославскому на стадионе создается детская академия. Она позволит нам приглашать детей из населенных пунктов области.

В данный момент очень сложно это делать, так как встают вопросы питания, проживания. То есть, пока это далеко не так, как хотелось бы. Думаю, что с открытием детской академии нам станет куда легче. А результат нашей работы будет более высоким.

- Пожелаем нашим ребятам весной выступить лучше, чтобы беседа с Вами по итогам всего чемпионата протекала в более оптимистическом ключе.

- Спасибо.