- Если ничьи с Шахтером и Динамо, в целом, можно считать положительными результатами, то поражение от Карпат и мировую с Кривбассом в актив никак не занесешь. Уж не в отсутствии ли везения дело?

- Нет. Я думаю, что в первой игре с Карпатами мы должным образом не настроились. Схожая ситуация возникла и после недавнего длительного перерыва в чемпионате. К моменту нашей встречи Кривбасс находился на последнем месте в таблице, и как мы не говорили о том, что к этому матчу нужно отнестись серьезно, избежать потери очков не удалось.

Плюс ко всему сказалось отсутствие двух ключевых игроков - Сачко и Есина. А ведь Ворскла, как известно, не испытывает каких-либо проблем, когда состав отличается стабильностью. Но стоило Сачко выбыть из строя после игры с Бенфикой, а Есину в матче с Таврией, как это тот час же сказалось на результатах.

- Не сказываются ли неудачи на психологическом состоянии игроков?

- Нет. Это один из этапов, который мы должны пройти. Все ведь знают, что после подъема наступает спад. Иногда лучше сделать шаг назад, а потом два вперед. Я надеюсь, что эта ситуация происходит и с нами.

- Выбыв из национального кубка и розыгрыша Лиги Европы, у Ворсклы будет возможность целиком и полностью сосредоточиться на делах в чемпионате.

- Вы правы, в какой-то мере нам теперь это на руку. Правда, есть одно "но". В нынешнем составе Ворсклы семь игроков задействованы в различных сборных - в молодежных и национальных. Это тоже имеет значение. Но как бы там ни было, а привлечение футболистов из Ворсклы в национальные команды и их выступление в основном составе, это большой плюс нашему клубу.

- В этом году вы все чаще даете шанс молодежи. Возложенные надежды она оправдывает?

- Эти шансы я предоставляю не специально - так складываются обстоятельства. Я все же склонен считать, что для того, чтобы привыкнуть к роли футболистов, на которых рассчитывают в основном составе, молодым ребятам еще нужно год-полтора. На данном этапе к выступлениям в элите они еще явно не готовы.


Выходить на поле на 15-20 минут - это одно, а брать на себя бремя игроков основы с первых минут - совсем другое. К сожалению, надежды наша молодежь еще не оправдывает. Тем не менее, мы ждем от них профессионального роста.

- В очередном матче Ворскле предстоит встретиться с Ильичевцем. С некоторых пор игры с азовцами наверняка носят для вас особый характер
.

- Пока в соперничестве с азовцами у Ворсклы ничейный счет. В сезоне-2008/09 мы победили в первом круге в Мариуполе, а Ильичевец сумел выиграть у нас в гостях. Я слышал высказывания, будто тогда Ворскла помогла мариупольской команде, и теперь та должна нам отдать три очка. Что ж, я буду этому очень рад (смеется). Но вряд ли с этим согласится Ильичевец.

- Чем вы объяснили бы столь быстрое перевоплощение мариупольской команды, которая еще четыре месяца назад одной ногой была в первой лиге?

- Приход новых игроков в команду всегда вносит свежую струю. Вот и в Ильичевце нынешнего образца, если мне не изменяет память, играет семь футболистов, которых не было в составе в минувшем чемпионате. Попробую назвать их навскидку: Романенко, Микицей, Касьян, Самусевас, Пуканыч, Ярошенко, Тищенко.

В сравнении с Ильичевцем у нас в течение года не пришло ни одного футболиста. А те, кто имеется в распоряжении нашего тренерского штаба, немного подустали и не испытывают остроты прежней конкуренции.

Вячеслав Кульчицкий, Спорт-Экспресс в Украине