Прямая трансляция на ТК Футбол

Тактика

Дисквалификация Полевого оголяет и без того проблемный левый фланг обороны Металлурга. Также наличествуют проблемы в центре - Вернидуб никак не наберет оптимальных кондиций, Кривцов вроде бы готов к сражениями, но вряд ли будет брошен в самое пекло именно сегодня. Посему предположим в центре защиты Сергея Рудыку, который в Луганске с этой миссией более-менее справился. Также готов играть Калонас, чье место в основе вообще не обсуждается. Увидим ли мы чудную запорожскую схему с "тремя форвардами" - еще тот вопрос, но как по мне, ответ на него будет утвердительным.

У Арсенала нарисовалась проблема в лице дисквалификации Данилова. Его позицию могут закрыть разные исполнители, но идеальной выглядит кандидатура Александра Романчука. В остальном все будет зависеть от тренерской фантазии Александра Заварова, и целей его команды на игру. Хотя и так понятно - Арсенал едет в Запорожье побеждать, посему число атакующих игроков вряд ли будет сокращено.

Психология

Никакого секрета нет - Металлург находится в психологической яме. Команда давно не побеждала, еще дольше не показывала качественной игры, а ведь это домашний матч, и показать нечто хорошее перед своими зрителями - просто обязательно. Арсенал, напротив, должен находиться в более выигрышной ситуации - команда отлично смотрелась против Шахтера, а мотивировать своих ребят Заваров сможет всегда.

Ключевые противостояния

Невмывака, Рудыка - Мазилу, Воробей

Центр обороны Металлурга - отдельная песня. Заявленный нападающим Рудыка, и капитан Невмывака, который будет играть с лангеткой на правой руке - следы луганских битв дают о себе знать. Против них класснейшие, по украинским и не только меркам, форварды Арсенала. Такие накажут, и даже "спасибо" не скажут. Проблем у хозяев будет предостаточно.

Калонас, Аржанов - Закарлюка, Жоземар

Креативные центры команды, люди, создающие львиную часть угроз воротам противников. Калонас, из-за отсутствия игровой практики, не выглядит фаворитом этого противостояния (да и Аржанов последние игры проводит ужасно), однако фактор своего поля и контроля мяча может сделать свое дело. В противном случае, Металлург начнет сушить сухари еще до выхода на газон Славутич-Арены.

Слова

Евгений Евсеев, защитник Арсенала:

"Команда у них сейчас находится не в лучшем состоянии, поэтому мы едем с мыслями о победе. В каждой игре мы настраиваемся только на победу, а с таким подбором исполнителей нам грех не обыграть «металлургов». Думаю, и в этот раз мы должны побеждать, ведь уровень команды у нас повыше."

Металлург З (ориентировочный состав): Безотосный - Опанасенко, Невмывака, Рудыка, Карауш - Аржанов, Ким, Мицейка - Калонас, Каськов, Алозие

Арсенал (ориентировочный состав): Рева - Ещенко, Шершун, Евсеев, Романчук - Грицай, Закарлюка, Хомин, Жоземар - Мазилу, Воробей

Дисквалифицированные: Полевой - Данилов

Травмированные: Степаненко, Вернидуб - Матюхин, Симоненко

Прогноз Football.ua: 1:2

Интересные факты

- Лучшим бомбардиром матчей Металлурга и Арсенала является польский экс-легионер киевлян Ковальчик. На его счету три забитых мяча. У металлурга также лидируют "отьехавшие" Дато Квирквелия и Алексей Годин - они забивали дважды.

- Владимир Полевой схлопотал уже второе удаление в нынешнем сезоне - как для себя, так и для команды. Самым интересным является то, что за весь прошлый чемпионат игроки Металлурга не получил ни одной красной карточки!

Матчи между собой

Всего сыграно: 15 матчей, +5 =3 -7, 13-19

На поле Металлурга: 8 матчей, +4 =2 -2, 9-10

Александр Прошута, Football.ua