Но перед тем читатели Football.ua могут ознакомиться с итогами сезона в нижнем профессиональном дивизионе отечественного футбола.

Герои сезона

Конечно, речь пойдет о победителях групп. Но на теплые слова заслуживают команды, которые до последнего боролись с ними. В Группе А Буковина, как мы помним, из-за карантина не сыграла матч последнего тура 2009-го и неожиданно уступила зимнее чемпионство Бастиону. Лишь весной, после победы в очной встрече, черновчане смогли совершить рывок вперед. Не в последнюю очередь, итоговому успеху Буковины способствовали непростые встречи Нивы, Николаева и Бастиона, которые неизменно теряли очки и много раз менялись местами. В итоге лишь в последнем туре ильичевская ничья подарила серебряные медали Ниве, не сплошавшей в Белой Церкви. Не выдержали темп сезона Карпаты-2, стартовавшие достаточно резво, но по ходу турнира скатившиеся вниз. Такая же судьба постигла Верес, в который в начале осени десантировались экс-армейцы. Но финансового благополучия там надолго не хватило, в итоге призванных мастеров заменили местные "бесплатные" игроки. Весьма своеобразно провела сезон Еднисть: команда далеко продвинулась в Кубке Украины, где ее остановил лишь Шахтер, но за время кубковых командировок накопила много переносов и в итоге сбилась с ритма в чемпионате.

А вот в Группе Б Титан изначально набрал крейсерский ход. Единственный досадный период армянцев ознаменовался мелитопольским фиаско. В период 1:6 от Олкома команда потеряла еще пару очков. Но все же Титан был в этом сезоне действительно сильнее всех, что и доказал убедительными победами над ближайшими преследователями. Группа лидеров по ходу сезона менялась местами много раз, в итоге выше остальных вырвался Кремень, которому лишь по дополнительным показателям уступила ФК Полтава. Плотный пелотон из 5-6-ти команд Группы Б – это действительно сильные команды. Уверен, что при идеальных обстоятельствах они не затерялись бы и в первой лиге. А пока порадуемся, что такие коллективы есть во второй лиге.

Событие сезона

Оно, возможно, еще впереди. В украинском футболе грядут реформы, есть разные точки зрения на будущее нижнелигового футбола, но ясно одно – бедствующие мелкие клубы должны собрать все силы в кулак. В этом сезоне мы потеряли клуб с большими традициями – столичный ЦСКА, который даже в последние, далеко не звездные, годы подготовил много неплохих игроков, поигравших и за элитные клубы, и за сборные. Также не дошел до финиша еще один потенциальный питомник молодежи – Днепр-75. На официальном сайте клуба до сих пор видимость жизни – уже год висит сообщение о планах проведения матча ветеранов Днепра с российскими звездами кино, а вот сам клуб исключен из ПФЛ еще ранней весной. Будут ли потери в новом сезоне, спрогнозировать трудно. Но такие клубы, как Верес, где бесплатно играют пацаны из чемпионата области, крайне нуждаются в поддержке.

Матчи сезона

Их было много. Для чемпиона Группы А очень памятны и показательны встречи против Бастиона, принесшие Буковине совершенно противоположные эмоции. 2:4 в Ильичевске и 1:0 дома – первый матч дал надежду Бастиону, второй, де-факто, принес золото Черновцам. Титан, конечно, запомнит на всю жизнь визиты в Мелитополь и Днепродзержинск. Влет Олкому остудил команду и дал необходимый заряд настроя, а вот классическая победа над Сталью принесла путевку наверх. Очень памятны встречи последних туров, в которых решалась судьба медалей. Ничейный триллер Бастиона и Николаева, когда по ходу встречи пара соперников и Нива раз пять менялись местами, и матч Кремень – Сталь еще долго будут обсуждаться болельщиками и специалистами. Отдельно, в качестве целой серии побед, стоит упомянуть ту блестящую форму, которую набрала перед самим карантином винницкая Нива. Команда Федорчука громила всех и вся и в чемпионате, и в Кубке лиги, и лишь гриппозный ажиотаж не позволил ей выйти на пик. В качестве самого драматичного матча сезона (а заодно – вместе с мелитопольским – и самого результативного в Группе Б) вспомним поединок 5-го тура между Олимпиком и Сумами. Уже к 5-й минуте дончане играли в меньшинстве и "горели" 0:2, но сумели отыграться до конца тайма. Во второй половине они уже вели в два мяча, но сумчане отыграли один гол и в последнюю десятиминутку на поле творилась настоящая заруба. В итоге все закончилось со счетом 4:3 в пользу Олимпика.

Символическая сборная сезона второй лиги (версия Football.ua)

На протяжении сезона наш сайт внимательно следил за событиями во второй национальной лиге. Теперь мы подытожим увиденное и написанное в виде команды-мечты второй лиги сезона 2009/10.

Вратарь. Николай Збарах (Буковина). Вторая лига в этом сезоне имела сразу нескольких отличных вратарей. Это и чемпион Европы-2009 Игорь Левченко, обитающий в донецком Олимпике и продолжающий защищать ворота юношеской сборной страны; это его одногодка, 19-летний Антон Ситников, в течение сезона сыгравший сразу за три команды (почивший в бозе ЦСКА, Верес и перволиговый ФК Львов) и везде бывший основным; опытный вратарь свердловского Шахтера Артем Старцев, много лет игравший в алчевской Стали – его нынешняя команда пропустила меньше всех в Группе Б; пара стражей ворот Титана – Кошелев и Бобров; наконец, опытный винничанин Скибенко. Но если посмотреть на уникальный результат Буковины, становится ясно, кто №1 в сезоне. Потеряв зимой уехавшего в "солнечные" республики Мельничука, черновчане вернули из небытия 35-летнего Николая Збараха. И опытнейший страж ворот выдал убедительный результат: в восьми весенних встречах Буковина пропустила всего лишь 1 (!!!) гол.

Защитники. Андрей Столярчук (Титан), Александр Ломко (Сталь), Сергей Шевцов (Буковина), Сергей Воронин (Нива). Ветеран-универсал Титана Столярчук играет в этой команде уже много лет. Совсем ненадолго он отлучался в первую лигу, где играл в основе Системы-Борекс, но вскоре вернулся и продолжает служить верой и правдой своей команде. Острый хав сместился на фланг обороны, но количество выполняемой ним работы не ограничивается этой позицией. Ломко из Стали – крепкий, неуступчивый защитник, сделавший себе имя еще в Едности. А вот юный Шевцов, игрок юниорской сборной, – приятное открытие богатой талантами Буковины. Еще один краек – винничанин Воронин – отличается еще и отменным исполнением стандартов. Он – один из лидеров Группы А по реализованным пенальти, а еще умеет изящно исполнять штрафные и отправлять нападающим отменные передачи.

Полузащитники. Сергей Дитковский (Динамо), Дмитрий Кривой (Сталь), Дмитрий Бермудес (Сумы). Все три футболиста вошли в список лучших снайперов сезона, но это не помогло их командам добиться большого турнирного успеха. Их объединяет умение шикарно исполнять стандарты – не важно, пенальти или штрафные, а также тот факт, что все три игрока в свое время вкусили серьезного футбола. Одессит Кривой подавал надежды в Черноморце. Дитковский, игрок ЦСКА, вызывался в молодежную сборную и даже забивал в ее составе. Сын главного тренера Сум много лет был одним из лучших в Динамо-2, играл в Металлисте, но тоже не закрепился на высшем уровне. Также стоит отметить прогресс винницкого крайка Вадима Бовтрука, черновчанина Донца, плисковчанина Яворского, Танчика из Львова-2, николаевца Бессалова, днепродзержинца Скарлоша, армянца Камерцеля.

Нападающие. Владислав Коробкин (Буковина), Константин Визёнок (Титан) и Василий Климов (Кремень). В ситуации с форвардами мы – заложники факта. Конечно, были в сезоне и другие яркие бомбардиры – Нечипорук, Колесников, Сантрапэ, играющий президент Гельзин, юный Акулинин из Шахтера-3 или же результативные игроки иных амплуа – атакующие хавы Дитковский, Кривой или Панин (начинал сезон потрясающе, но во второй половине не играл из-за травмы). Однако мы должны учитывать именно количество голов, а также их важность. Поэтому наша тройка лучших форвардов сезона именно такая: лучший бомбардир Группы А Коробкин, забивший «золотой» мяч Бастиону; автор дубля в ворота Стали, 33-летний титановец Визёнок, во втором круге сменивший на бомбардирском поприще Панина; лучший снайпер Группы Б Климов – хотя и несколько сдавший во второй половине сезона, но все еще опасный и результативный.

Тренер. Николай Федоренко, Титан. Да, было у нас много ярких наставников. Возьмите троицу буковинских коучей – Трубачев, заложивший основу успехов команды, но из-за финишных осечек отставившийся в 2009 году; Ежаков – опытный детский тренер из Полтавы, которому не дали провести ни единого официального матча; молодой Заяц – яркий местный игрок, приведший команду к успеху. Или же Краснянский, поднявший Бастион. Или Мурадян, совершивший взлет с Горняком-Спортом, всего за полгода выведя команду в финал Кубка Лиги. Возьмите еще Задорожного – молодого тренера, благодаря которому Сталь стабилизировалась, но все же уступила медали. А как забыть Федорчука, ведшего Ниву к успеху и подарившего команде Кубок Лиги!? Но лучший в сезоне, конечно же, провел стабильный Николай Федоренко. Опытный тренер, приводивший к высшелиговому успеху Днепр и работавший с дублем Шахтера. Даже жаль, что такой прекрасный специалист перестал быть украшением второй лиги… Пожелаем ему успехов на новом перволиговом поприще, а во второй лиге ждем новых открытий – тренерских, игроцких, командных.

Артур Валерко, Football.ua


Итоговая турнирная таблица. Группа А

 

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

ЧИ

1

"Буковина" Черновцы

20

15

3

2

35:12

48

7,4214

2

"Нива" Винница

20

12

4

4

43:16

40

7,6267

3

"Бастион" Ильичевск

20

11

7

2

44:20

40

7,7248

4

"МФК Николаев" Николаев

20

11

6

3

30:13

39

7,7604

5

"Динамо" Хмельницкий

20

10

3

7

28:16

33

7,4177

6

"Еднисть" Плиски

20

8

5

7

22:21

29

7,6410

7

"Рось" Белая Церковь

20

6

3

11

18:30

21

7,0106

8

"Львов-2" Львов

20

4

7

9

13:25

19

7,6213

9

"Верес" Ровно

20

4

4

12

16:41

16

7,4446

10

"Карпаты-2" Львов

20

5

1

14

17:43

16

7,5624

11

"Скала" Моршин

20

1

3

16

11:40

6

7,4695

 

Итоговая турнирная таблица. Группа Б

 

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

ЧИ

1

"Титан" Армянск

26

21

3

2

50:20

66

7,9671

2

"Кремень" Кременчуг

26

15

9

2

41:21

54

7,8013

3

"ФК Полтава" Полтава

26

16

6

4

34:16

54

7,7223

4

"Сталь" Днепродзержинск

26

15

6

5

38:23

51

7,6056

5

"Олимпик" Донецк

26

15

4

7

45:28

49

7,9284

6

"Шахтер" Свердловск

26

13

7

6

26:15

46

7,6012

7

"Шахтер-3" Донецк

26

10

6

10

33:29

36

7,5396

8

"Сумы" Сумы

26

10

6

10

32:34

36

7,2942

9

"Горняк" Кривой Рог

26

8

4

14

29:43

28

7,5778

10

"Олком" Мелитополь

26

7

5

14

31:42

26

7,6325

11

"Горняк-Спорт" Комсомольск

26

5

7

14

21:35

22

7,3293

12

"Ильичевец-2" Мариуполь

26

4

3

19

16:40

15

7,8507

13

"Днепр-75" Днепропетровск

26

4

5

17

19:21

14

7,5379

14

"Металлург-2" Запорожье

26

3

1

22

18:66

10

7,2354

 

 

С ФК Днепр-75 Днепропетровск снято 3 очки, согласно с решением
    ДК ПФЛ от 27.08.2009.

ФК Днепр-75 Днепропетровск исключен из состава ПФЛ, согласно с
    решением Конференции от 04.03.2010.