Вратарь – Денис Завгородний (Скала)

В последнее время резервный голкипер стрыян начал получать свой шанс, и он, похоже, всерьез собирается им воспользоваться. В Белой Церкви он сразу несколько раз выручил свою команду, выстоял и во время многочисленных стандартов, в итоге сохранив свои ворота в неприкосновенности. Учитывая гостевой статус и большие кадровые потери Скалы, уверенная игра Дениса была очень важна для его команды. 

Правый защитник – Вадим Гонщик (Черкасский Днепр)

Выйдя на замену, возвратившийся из лазарета латераль черкассцев помог своей команде переломить ход игры против овидиопольцев. Уже через несколько минут после появления на поле Гонщик стал активным соучастником решающего гола. Дальше продолжал активничать – после его обостряющих передач форварды хозяев могли увеличивать счет. 

Центральный защитник – Андрей Корнев (Оболонь-Бровар)

Несмотря даже на отсутствие Иванова, атака кременчужан остается весьма опасной (неслучайно они вплоть до последнего времени оставались самыми результативными во второй лиге). Поэтому очень важно было, чтобы оборона не подвела "пивоваров". Благодаря уверенности самого опытного игрока оболонцев Корнева защита киевлян сыграл слаженно. Лично Андрей здорово и цепко играл в своей штрафной. К единственному пропущенному голу своей команды не причастен никоим образом. 

Центральный защитник – Александр Сафонов (Черкасский Днепр)

Ввиду отсутствия основного центрбека черкассцев Тарасенко была даже где-то тревога за оборону лидеров. Но, к счастью, Сафонов, впервые вышедший в стартовом составе своей новой команды, отыграл очень надежно. В его активе – множество выигранных единоборств и вполне уверенная игра, которая оставляет тренерскому штабу возможность для кадрового маневра в защите. 

Левый защитник – Семен Дяченко (Кристалл)

Универсал херсонцев добросовестно справлялся с основной работой на своем фланге – останавливал соперников, начинал атаки своей команды. Мог, кстати, и сам забивать – не повезло. Но и без того по качеству игры оказался среди лучших игроков дерби Херсонщины. 

Центральный полузащитник – Роман Фатий (Кристалл)

Новичок херсонцев в последних турах радует своей игрой. В новокаховском матче Фатий продуктивно отработал в центре поля, активно участвовал в комбинациях своей команды. Оказал непосредственное влияние на итоговый счет, так как поучаствовал в, по меньшей мере, двух голах Кристалла. Заработал пенальти, реализованный тоже выдавшим великолепный матч Цоем, а во втором тайме забил четвертый мяч в ворота Энергии. 

На замену: это просто фантастика, как вошел в игру оболонец Дмитрий Проневич! Конечно, на 90 минуте, когда он появился на поле, уже случился перелом в игре – его команда вела в счете. Но только в один мяч, поэтому концовка ожидалась горячей. Вместо этого Дмитрий буквально в первой своей атаке забил очень нужный для киевлян гол, а ведь успел и еще раз довольно опасно погрозить чужим воротам. Отличное возвращение после травмы! 

Центральный полузащитник – Артем Фаворов (Оболонь-Бровар)

Если считать, что класс игрока проявляется в центральных матчах, то лидер оболонцев может быть довольным собой. В матче против кременчужан Фаворов оказался одним из самых активных игроков своей команды. Неоднократно угрожал чужим воротам, да и за счет отличных передач здорово обострял игру. Если анализировать действия Артема, можем отметить его великолепную диагональ на фланг, которая полностью изменила ход атаки оболонцев и позволила им забить важнейший второй мяч. 

На замену: отмечаем макеевчанина Антона Пиркавца, забившего очень важный для "угольщиков" мяч. Выиграть в ставшем родным Никополе им не удалось, но шальной удар центрхава помог им переломить ход игры и избежать незавидной судьбы уже в первом тайме. 

Правый полузащитник – Максим Куба (Арсенал-Киевщина)

Весной белоцерковцы играют не очень результативно, поэтому не так часто гостят в сборных тура. Но на этот раз отметим все-таки их игрока. Куба на пару с Гетьманом здорово сыграл на фланге, хотя среди их оппонентов был и Скакун – объективно лучший молодой крайний хав второй лиги. Максим опасно исполнял стандарты, вел распасовку и мог, как минимум, дважды забивать. Будем считать, что это дело он отложил совсем ненадолго. 

Левый полузащитник – Григорий Сахнюк (Оболонь-Бровар)

Выход на замену Сахнюка во многом предрешил итог центрального матча тура. Когда гости довольно неожиданно отыгрались, и времени до конца матча оставалось не так много, мастерство и нестандартные действия Григория позволили "пивоварам" переломить ход игры. Сперва он великолепно сыграл в завершении, забив довольно сложный мяч. А затем стал полноценным соавтором гола Проневича, выложив тому мяч с фланга, как на блюдечке. 

На замену: вместе с Гонщиком здорово вошел в игру и Олег Синегуб. Он активизировал игру на своем фланге и здорово поучаствовал в результативной комбинации. Именно от него мяч попал к Довбику, заставившему капитулировать вратаря овидиопольцев. 

Нападающий – Артем Довбик (Черкасский Днепр)

Сразу отметим и Батальского, который отпахал впереди и мог забивать – от него просто в этом матче отвернулась удача. А вот Довбик, едва выйдя на замену, реализовал свой первый же шанс. Его гол в матче с овидиопольцами стал победным, а ведь были у Артема шансы и не останавливаться на одном точном ударе… 

На замену: чувствовалось в последних матчах, что давний лидер херсонцев Андрей Барладым потихоньку набирает былые кондиции. В матче с новокаховчанами он просто великолепно вошел в игру, забив важный третий мяч и вообще отыграв очень активно. 

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Пожалуй, Василий принадлежит к тем стабильным игрокам, которых можно отмечать практически в каждом туре. За исключением нескольких матчей, когда он терялся, как бы растворялся на поле, в остальных Продан неизменно трудоспособен, опасен и по-футбольному умен. Тот объем работ, который он проделал в матче с кременчужанами, заслуживает только высших похвал. Открыл счет, навязал борьбу соперникам и постоянно требовал к себе повышенного внимания ослабленной обороны соперников. 

Тренер тура – Сергей Солдатов (Оболонь-Бровар)

В матче с кременчужанами Оболонь-Бровар доказала неслучайность своих турнирных притязаний. Ей удалось переиграть соперников, навязать им свой сценарий игры, а в нужный момент – значительно добавить за счет грамотных замен, проведенных главным тренером.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в аналитически-статистических Итогах тура. Также вашему вниманию предлагается текстовый Обзор тура с подробным рассказом о всех матчах очередного игрового дня.