Хватит ли Лацио сил на римское дерби?

Римское дерби, которое состоится 25 мая, носит особенный характер. Накануне каждой встречи столичных команд говорят о принципиальности противостояния, накале страстей, бескомпромиссности и психологическом давлении – это дело привычное. Однако очень давно матч Лацио и Ромы не был столь важен именно с турнирной точки зрения. За два тура до окончания чемпионата Волки идут на втором месте, опережая идущий третьим Лацио на одно очко. Для тех, кто не в курсе, поясняем –вторая команда начинает Лигу чемпионов с группового турнира, третья играет в квалификационном раунде.

Еще в начале года казалось невероятным, что в борьбе за второе место будет хоть какая-то интрига, но подопечным Руди Гарсии каким-то образом удалось растерять солидное преимущество над преследователями, а лациале выдали потрясающую серию из восьми побед подряд и вплотную приблизились к соседям. Роме откровенно повезло, что на пути бьянко-челести оказался Ювентус, который обыграл команду Стефано Пьоли, после чего Орлы начали терять очки. За последний месяц Лацио сыграл вничью с Кьево и Аталантой и уступил Интеру. Впрочем, и джалло-росси неважной формой конкурента воспользоваться не могут – они не смогли победить ту же Аталанту и не набрали ни одного пункта во встречах с обоими миланскими коллективами.

Гарсия вовсе не преувеличивает, когда говорить, что это дерби, по сути, является матчем плей-офф за выход в группу ЛЧ. На стороне его Ромы небольшое преимущество, ведь ее устраивает ничья, а в последнем туре Волки принимают Палермо, тогда как Лацио поедет в гости к Наполи – этот матч также может оказать очень большое влияние на итоговый вид турнирной таблицы. Да и физически Рома должна быть готова к игре лучше, ведь Лацио на неделе сражался с Ювентусом за Кубок Италии.

Пьоли ожидаемо не стал давать отдых кому-то из лидеров – играли все, даже недавно восстановившийся после травмы Стефан де Врей. Причем играть пришлось не 90, а 120 минут, и эти два часа прошли в изматывающей борьбе – никто из соперников не собирался давать слабину. В итоге, к дерби лациале подходят не только утомленными, но и обозленными – Коппу они не взяли, а удар Филипа Джорджевича, после которого мяч попал в обе штанги, вспоминать будут еще долго.

Роме в этом плане легче. У джалло-росси была неделя, чтобы настроиться на встречу, которая может спасти очень сомнительный сезон в исполнении команды. Странно говорить об этом, когда речь идет о коллективе, занимающим второе место, но от Волков ждали, как минимум, борьбы за титул, а не ее иллюзии. К тому же зимой команда Гарсии существенно усложнила себе жизнь – даже пошли разговоры о том, что с французом летом могут расстаться. Но сейчас это видится маловероятным – разве что Рома умудрится проиграть оба матча и не попасть в Лигу чемпионов.

Лацио по ходу сезона, наверняка, приобрел немало новых болельщиков, и весенний рывок Орлов по городам Италии смотрелся очень эффектно, а мнение, что именно эта команда должна представлять Серию А в сильнейшем еврокубковом турнире, отнюдь не единично. Пьоли, несмотря на скепсис, удалось не только поднять бьянко-челести на новый уровень, если сравнивать с предыдущим сезоном, но и подвести команду к финишу кампании в хорошей форме. Ювентусу в среду было очень непросто, нет сомнений, что проблемы будут и у Ромы. И сил, несмотря на все факторы (а к ним относится и короткая скамейка запасных), у Орлов должно хватить – не зря Стефано Маури говорит, что это лучший Лацио, за который он играл. Зрелища, возможно, ждать от дерби и не стоит – слишком многое на кону. Но то, что в понедельник состоится один из самых важных матчей этого чемпионата Италии (а то и нескольких последних первенств) – факт. (Юрий Шевченко)

Валенсия или Севилья: кому достанется четвертая путевка в Лигу чемпионов?

Одной из главных оставшихся интриг в Примере значится определение обладателя четвертой путевки в Лигу чемпионов. За нее заочное соперничество ведут между собой Валенсия и Севилья. Обе команды в последнем туре сыграют на выезде с крайне мотивированными соперниками.

Валенсия отправится в гости к Альмерии, которая продолжает отчаянно цепляться за выживание. Команда Серхи Бархуана пребывает в зоне вылета, и для сохранения прописки в высшем дивизионе хозяевам Медиатерранеоса нужна только победа. Невзирая на громкое имя соперника и видимое преимущество Валенсии в классе. Севилья в свою очередь отправится к соседям в Малагу. Подопечные Хави Грасии ведут борьбу за седьмую строчку, что в случае проигрыша Атлетика в финале Кубка Короля позволит квалифицироваться в Лигу Европы.

По сути, левантийцам должно быть чуть проще. У них и соперник объективно слабей, да и их впереди не ждет финал Лиги Европе. В отличие от Севильи. Уже в среду андалусийцам предстоит провести решающий поединок против днепропетровского Днепра. И, между прочим, победа в нем позволит команде квалифицироваться в Лигу чемпионов, что было бы очень здорово для Испании, способной предоставить сразу пять команд в главный турнир Старого Света. В связи с этим Унаи Эмери, вполне возможно, проведет традиционную ротацию, призванную подвести команду к финалу Лиги Европы в предельно свежем состоянии. Хотя предыдущие матчи в исполнении Севильи уже показали, что в команде игроков хватит и на пару серьезных турниров, что доказывает успешное выступление на нескольких фронтах.

Валенсия на этом фоне выглядит попроще. Перед Нуну стоит лишь задача выхода в ЛЧ без всяких оговорок и отвлекающих факторов. Уже известно, что владелец клуба Питер Лим намерен продолжить вкладывать деньги в команду при условии попадания в Лигу чемпионов. В противном случае расходы на трансферы будут значительно урезаны. Пролететь мимо Лиги чемпионов эта команда просто не имеет права.

По большому счету, шансы команд на успех в своих матчах практически идентичны. Единственным и главным преимуществом Валенсии является лишь одно очко, на которое левантийцы опережают своего соперника, помноженное на превосходство в личных встречах, что тоже следует учитывать. (Михаил Петренко)

Кто станет третьим представителем Франции в Лиге чемпионов?

37-й тур французской Лиги 1 дал ответы практически на все вопросы. ПСЖ в третий раз кряду стал чемпионом, Эвиан присоединился к Лансу и Метцу в числе команд, которые следующий сезон начнут в Лиге 2, а Бордо защитил 6-ю строчку в таблице, что станет пропуском в Европу, если парижане в финале Кубка обыграют Осер. Так что последний тур несет в себе лишь одну интригу – кто получит третью путевку в главный клубный турнир Европы?

Как и неделю назад, претендентов на третье место трое и расстановка сил не изменилась: Монако имеет два очка преимущества перед Марселем и Сент-Этьенном. Все три команды в предпоследнем туре одержали разные по своему содержанию победы: Сент-Этьенн в конце матча дожал Эвиан благодаря пенальти, реализованному Максом-Аленом Граделем (2:1),

Марсель не оставил камня на камне от Лилля (4:0), а Монако без особого блеска одолел дома вылетевший Метц (2:0).

В этом туре все три претендента играют с командами, оказавшимися во второй части таблицы, причем только Монако выступает в гостях у Лорьяна, имеющего репутацию домашней команды. Сент-Этьенн и Марсель принимают соседей по таблице – Генгам и Бастию соответственно. Невзирая на невысокие позиции, все соперники демонстрируют неплохие показатели на финише сезона, и наверняка постараются на мажорной ноте завершить чемпионат.

Монако имеет преимущество в два очка, однако ничья устроит эту команду лишь в том случае, если Марсель не выиграет. В случае равенства очков во Франции на первый план выходит разность забитых и пропущенных мячей, а она лучше у Олимпика (+31; у Монако +24, у Сент-Этьенна +20).

Что касается кадровых вопросов, то пожаловаться на отсутствие важных игроков может тренер каждой команды: у Монако проблема в обороне из-за травмы Аймена Абденнура и дисквалификации Андреа Раджи; у Марселя дисквалифицированы двое – универсал Алексис Ромао и левый защитник Бенжамен Менди, а также травмирован полузащитник Марио Лемина, активно использующийся в ротации; матч Сент-Этьенна пропускает из-за дисквалификации основной опорный полузащитник Жереми Клеман, а из-за травмы – лучший ассистент команды Ромен Амума.

Но сейчас, когда уже не осталось права на ошибку, каждый, кто выйдет на поле, должен сделать все, чтобы потом не жалеть об упущенной возможности. (Алексей Иванов)

Выпутается ли Гамбург на этот раз?

В прошлом сезоне Красноштанники сохранили за собой место в высшем дивизионе только в самом конце. Тогда, напомним, Гамбург играл стыковые матчи с Гройтер Фюртом и оказался удачливее лишь правилу выездного гола (0:0 и 1:1). После той нервотрепки правильных выводов, очевидно, сделано не было – к заключительному туру Динозавры подходят на предпоследней строчке.

Мирко Сломка, Йозеф Циннбауэр, Петер Кнебель – каждый из них пытался в этом сезоне исправить ситуацию в клубе и каждый потерпел фиаско. На заключительный отрезок сезона приглашен хорошо знакомый болельщикам Бруно Лаббадия, но после обидного поражения от Штутгарта в прошлом туре и его усилий может оказаться недостаточно.

К сожалению для Гамбурга, в эту субботу все будет зависеть не только от них самих. Ничья или проигрыш в матче с Шальке будет означать автоматическое понижение в классе, но это может произойти и в случае победы – если Штутгарт победит в Падерборне, а Ганновер с Фрайбургом скатают ничью.

Радовать болельщиков Красноштанников может разве что тот факт, что при Лаббадии команда наконец стала показывать зубы в атаке. Если раньше с забитыми мячами у них были серьезные проблемы, то в последних четырех встречах они неизменно поражали чужие ворота. Нельзя не выделить опорного хава Гойко Качара, который поочередно отличился в воротах Майнца, Фрайбурга и Штутгарта.

Также на руку Гамбургу играет и то, что принимать им предстоит не прямого конкурента, а команду, которая свою задачу на концовку сезона уже решила. Несмотря на игровой кризис и принятые вынужденные дисциплинарные меры (увольнения Боатенга и Сэма, временная дисквалификация Хегера), Шальке все-таки обеспечил себе место в Лиге Европы на следующий сезон. (Василий Обараз)

АПЛ: третий лишний. Халл или Ньюкасл?

Две команды, понижающиеся в классе, уже известны – с нового сезона в Чемпионшипе будут выступать Бернли и КПР. Теперь же осталось лишь выяснить, кто отправится вслед за ними. Благодаря ударной серии Сандерленда, претендентов осталось всего два – Ньюкасл и Халл Сити.

Само собой, фаворитом в этой заочной борьбе является Ньюкасл, имеющий преимущество в виде двух очков. Ничья их, конечно, может и не устроить, так как у Халла разница забитых и пропущенных все же не настолько печальна. К тому же принимать Сороки будут доигрывающий сезон Вест Хэм. В последних двух встречах Молотобойцы показали весь свой настрой, безвольно уступив Астон Вилле и предоставив Эвертону возможность оформить камбек на Болейн Граунд. Похоже, сейчас они больше обеспокоены тем, останется ли у руля команды Сэм Аллардайс или нет.

Халлу же предстоит сложнейший поединок против Ман Юнайтед. Стив Брюс за 17 лет своей тренерской карьеры ни разу не побеждал манкунианцев, так что задача перед ним стоит крайне непростая. Тем более что в 2009 году в аналогичной ситуации МЮ и сэр Алекс Фергюсон подарков подопечным Фила Брауна делать не стали, но тогда все обернулось для Халла удачно.

И Ньюкасл, и Халл сейчас явно далеки от своих лучших кондиций, но, в отличие от Сорок, Тигры все-таки подают признаки жизни и порой даже играют в футбол, а не мучаются. В прошлом туре они довольно неплохо смотрелись в матче с Тоттенхэмом, но удача была не на их стороне. И теперь главный вопрос: будет ли фортуна отдавать долги?

"Мы обыграли дома Ливерпуль, тут же неплохо провели матч против Челси, — вспоминал после поединка со Шпорами Брюс. – Теперь нам нужно одолеть Ман Юнайтед. Мне ничего не остается, кроме как спасать ситуацию". Не поспоришь. (Макс Пэн)