Материалы для нового грандиозного скандала в мировом футболе были обнаружены журналистами в данных крупной офшорной юридической фирмы из Панамы Mossack Fonseca. Всего из архива "утекло" около 11,5 миллионов документов, среди которых нашелся один, уличающий в неправомерных делах нового президента ФИФА Джанни Инфантино.

Швейцарскому функционеру приписывают участие в офшорных сделках по передаче прав на ТВ-трансляции матчей еврокубков в 2006 году, когда Инфантино занимал должность директора УЕФА по юридическому сопровождению. Так, его подпись обнаружена на контрактах о маркетинговом сотрудничестве между УЕФА и двумя обвиняемыми во взяточничестве бизнесменами, Уго и Мариано Хинкисами.

Согласно документу, права на еврокубковые турниры в периоды с 2003 по 2006, а также с 2006 по 2009 года были приобретены, компанией Cross Trading, зарегистрированной в южной части Тихого океана в островном государстве Ниуэ, выделяющегося низкими налогами. Сразу после сделки права были проданы южноамериканскому бродкастеру Teleamazonas, но уже по цене в три-четыре раза превышающей номинальную. В процессе расследования обнаружилось, что Cross Trading является подразделением компании Full Pay, принадлежащей упомянутому выше Уго Хинкису, которого в прошлом году уже посадили под домашний арест из-за обвинений во взяточничестве.

В контрактах между Cross Trading и УЕФА прописано, что стороны согласовали сумму сделки в 111 тысяч долларов за эксклюзивное право трансляции матчей Лиги чемпионов на территории Эквадора в периоды 2006-2007 и 2008-2009 гг. Последовавшая за этим продажа телеправ местному транслятору Teleamazonas была оценена уже в 311 тысяч долларов. Отдельным пунктом выступила продажа прав на Суперкубок УЕФА — приобретенные у УЕФА за 28 тысяч долларов, они были перепроданы Teleamazonas уже за 126 тысяч.

Кроме того, локальные источники сообщают, что это была не первая подобная сделка компаний — несколькими годами ранее аналогичный пакет прав на трансляции перешел от Cross Trading к Teleamazonas за 400 тысяч долларов.

В УЕФА утверждают, что действительно продали права на Лигу чемпионов за 111 тысяч на трехлетний период, но с этого момента в Союзе не имели ни малейшего понятия о дальнейшей судьбе пакета. "Нет никаких причин предполагать, что кто-либо из руководящих лиц УЕФА или маркетинговых партнеров принимали в какой-либо форме взятку или откат", — говорится в заявлении Союза.

Также в УЕФА настаивают, что во время подписания контракта никак не могли предположить, что спустя 10 лет покупатель окажется замешан в коррупционном скандале: "Причиной, по которым Cross Trading была выбрана партнером, заключается в том, что они имели приоритетное право эксклюзивного покупателя всех ТВ-прав на спортивные события в Европе от Teleamazonas". При этом Союзом умалчивается, почему ранее УЕФА утверждал, что не имел никаких отношений ни с одной из замешанных в коррупционном скандале компанией или же отдельно взятым человеком.

Участие же Инфантино в сделке объясняется стандартной практикой, когда при заключении сделки присутствует директор Союза. "Как вы могли обнаружить, бумаги подписаны и другим директором УЕФА", — добавляют в руководящем органе европейского футбола.

Оправдывается и Инфантино. По словам Джанни, он "ошеломлен" и теперь всерьез опасается за "чистоту своего имени".

Напомним, швейцарец был избран новым президентом ФИФА в феврале этого года. Вскоре после его назначения был опубликован месячный финансовый отчет Ассоциации, зафиксировавший 84 миллиона фунтов убытков, однако Инфантино призвал воспринять это, как минимальный урон, который можно считать допустимым в условиях громкого скандала, с участием его предшественника.

Помимо Инфантино после утечки данных из Mossack Fonseca, оказывавшей юридические услуги по вопросам офшорных сделок многим видным личностям, оказались под подозрением в теневых схемах аргентинцы Лионель Месси и Габриэль Хайнце, экс-президент УЕФА Мишель Платини и многие другие люди из мира футбола, имена которых пока держатся в тайне.

По материалам Guardian и BBC