Вместе с окончанием азиатского отбора на ЧМ-2018 закончился и контракт Берта ван Марвейка с Футбольной федерацией Саудовской Аравии. Под руководством голландца эта команда в пятый раз в истории вышла на чемпионат мира.

"Я прекратил переговоры. На прошлой неделе, после того, как мы вышли на ЧМ, уволили несколько членов моего тренерского штаба. Для меня это недопустимо", — заявил ван Марвейк NOS.

"И я не собирался обсуждать переезд в Саудовскую Аравию. Я не хочу жить там постоянно. Федерация считает непостижимым мое решение уйти. Они очень хотели, чтобы я тренировал команду во время ЧМ-2018".

"И я бы хотел отправиться на турнир, ведь ради этого брался за работу два года назад. Но никому не позволю указывать, как мне работать. Как оказалось, у успеха много отцов. Я заметил, что после выхода на ЧМ много людей начали говорить о сборной и связывать себя с ней".

"Мне жаль, что так все заканчивается, особенно из-за тех футболистов, с которыми я работал в последние два года. Они изо всех сил пытались меня уговорить остаться, но выбора не было. У каждого тренера должна быть возможность самому выбирать методы работы".

 

Вместо ван Марвейка тренировать Саудовскую Аравию станет Эдгардо Бауса.