Лондонский Челси, попрощавшийся с легендарным Дидье Дрогба, не стал долго ломать голову над поиском нового форварда. Как и в случае с Дрогба (свободным агентом), Синие нашли почти беспроигрышный вариант. Радамель Фалькао, проведший на правах аренды год в Манчестер Юнайтед, теперь подписан на Стамфорд Бридж. Синие также возьмут колумбийца во временное пользование, но при этом им не придется платить Радамелю огромные 265 тысяч фунтов в неделю, как это делали манкунианцы. Они также не обязаны подписывать Фалькао по завершении сезона, просто имея подобную опцию. 

В сделке, на первый взгляд, кажущейся счастливым поворотом для футболиста, сюрприза не так много. Очередной переход в стан сильнейшего клуба Англии организован Жорже Мендешом, самым влиятельным агентом в современном футболе. Важность португальца легко определить именами его клиентов, в числе которых как действующий обладатель Золотого Мяча, так и самый титулованный тренер современности. 

Последний поддерживает с соотечественником дружественные отношения. Мендеш оказался единственным, кто в свое время сумел свести Жозе Моуриньо с Романом Абрамовичем, после чего пара не раз помогала друг другу на рынке — совмещая приятельскую поддержку со спортивными достижениями. В Челси надеются, что подписание Фалькао станет одной из таких историй. От колумбийца никто не требуют показателей другого клиента Мендеша, Диего Косты. Бывших партнеров по Атлетико берут с разными ожиданиями и разной степенью риска. 

«Мне было больно наблюдать за игрой Радамеля в Манчестер Юнайтед, и я хочу помочь ему вернуться на былые позиции. Нельзя, чтобы в Англии считали, будто это и есть настоящий Фалькао» ,- говорит сам Моуриньо. Он имеет личные воспоминания, связанные с игрой Радамеля — так, вместе с Костой они разрывали оборону Реала в последней игре Жозе, проигранном финале Копа Дель Рей. О Челси и говорить нечего: победители Лиги чемпионов 2012 года были уничтожены в матче за Суперкубок Европы, когда хет-триком отметился колумбиец. 

Возродить пару Коста — Фалькао едва ли удастся. Челси Моуриньо играет в одного форварда (а иногда и вовсе без них), и от этой схемы Жозе не отказывался практически никогда в своей карьере. Потому роль Радамеля нужно оценивать однозначно: как и Лоик Реми (если тот останется в команде), Фалькао призван быть одним из сменщиков травматичного Диего. Как показывает предыдущий сезон, Моуриньо к этой замене прибегает в крайних случаях, и отличная статистика Реми в соотношении минуты/голы никак не повлияло на отношение менеджера Челси. После матча с Халлом, выигранного будущими чемпионами благодаря голу Лоика, португалец признал, что «имеет перед Реми должок», но дальше этого дело не пойдет. Неудивительно, что француз сейчас рассматривает вариант с переходом в другой клуб — он заслуживает большего игрового времени. 

После провального сезона в Манчестере Фалькао также не может рассчитывать на иное отношение. Только длительная травма Косты, либо показатели результативности топ-уровня помогут Радамелю вытеснить бразильца из состава. Только в этом, говоря о «помощи», не нуждается и сам Моурино. Подписание Фалькао выглядит выигрышным для всех сторон уже сейчас. Челси снова подтверждает реноме клуба, умеющего считать средства, и неудивительно, что, в первую очередь, их денежная осторожность касается форвардов. За годы правления Романа Абрамовича и до появления Диего Косты Синие только однажды успешно вложили деньги в центрального нападающего, и были зависимы от Дрогба настолько, что даже пригласили ивуарийца обратно. Если трюк с Фалькао не сработает, то Монако и Мендеш вернутся к поиску новых вариантов, а Челси будет спокойно двигаться дальше. В противном случае, это может быть большое попадание и личный тренерский успех Моуриньо. От Фалькао не требуется стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги, но колумбиец, к примеру, мог бы помочь Синим на уровне Лиги чемпионов, где Диего Коста в прошлом сезоне не отметился ни одним голом. Не играя пять лет в главном европейском турнире, Радамель, по крайней мере, имеет психологический голод.

Форвард, когда-то прозванный Тигром, в некоторых матчах за Манчестер Юнайтед напоминал испуганного котенка. Это удивительный переворот в психологии, связанный во многом с разрывом крестообразных связок, из-за которого Радамель пропустил чемпионат мира в Бразилии. Схожее в свое время произошло с Фернандо Торресом — нападающим, реанимировать которого не сумел и Моуриньо. 

Хронические травмы, безусловно, не могли не сказаться на фактических возможностях нападающего, мастерство которого в свое время сравнивали с талантом Марко ван Бастена. Можно по-разному оценивать его денежный переезд в чемпионат Франции, но, соблазнившись финансами Монако, Радамель при этом никогда не терял страсти к игре. Этот надлом мы увидели именно в Манчестер Юнайтед. В первые месяцы английской карьеры Фалькао подавал признак скорого пробуждения — его позиционное чутье было лучшим среди всех форвардов МЮ, но при этом очень сильно пострадало качество завершения атак. Переживая длительную «засуху», Фалькао не получил должной поддержки тренерского штаба, а затем сник окончательно —  в свои худшие дни Радамель не только не мог замкнуть передачи, но даже боялся выходить на позицию для удара. Ситуация, так отчетливо напоминающее то, через что проходил в Челси Фернандо Торрес. 

Вероятнее всего, Фалькао не был фаворитом Луи ван Гаала. Голландец относится к числу тренеров-технарей, пробивающимся к игрокам сквозь тренировочные методы, и он явно не имел достаточно времени и желания для душевных бесед с колумбийцем. Планы Моуриньо относительно 29-летнего форварда могут быть скромными, но, по общим чертам, португалец — именно тот, кто мог бы помочь Фалькао. Радамель — преданный и убежденный христианин, дисциплинированный профессионал, способный вдохновлять своим примером товарищей по команде. Именно такие футболисты лучше всего налаживали контакт с менеджером Челси. 

Увы, но, сколько бы усилий ни приложили чемпионы Англии, Радамель Фалькао находится неподалеку от провала из-за вещей, никак не связанных с качествами его тренеров. И здесь аналогия с ван Бастеном, завершившим карьеру в 29 лет, куда более грустная, учитывая также и то, что Тигр, в отличие от голландца, так и не заявил о себе в полный голос. Не исключено, что любящий поговорить тренер Челси и их общий агент предоставляют последний шанс футболисту, возвращающемуся в Лигу чемпионов после худшего в карьере сезона.