Учитывая все нынешние перепетии в стане своего клуба, Мануэль Пеллегрини сделал выбор в пользу Лиги чемпионов, не выпустив в основе на встречу против Саутгемптона ключевых игроков нападения. Этим, собственно, и воспользовались сполна подопечные Рональда Кумана, которым удалось забить четыре мяча в ворота полуфиналиста Лиги чемпионов.

Матч активнее начали именно игроки Святых, уже с первых минут завладев инициативой. Правда, до того момента, как хозяева вышли вперед, наиболее опасный момент в игре был именно у ворот Форстера. Это Ихеаначо простреливал в центр штрафной на Стерлинга, после чего тот с убойной позиции пробил прямо в кипера Святых. Ответили хозяева взятием ворот. Спустя пять минут состоялся дальний заброс вперед на край штрафной к Тадичу, после чего Душан сделал передачу в центр, а там первый Шейн Лонг, который переправляет мяч в сетку ворот Харта — 1:0.

Уже спустя три минуты счет удвоил Садио Мане, положивший начало своему хет-трику. Быстрая атака, развившаяся еще со своей половины поля удалась игрокам Саутгемптона, в результате чего Душан Тадич отдал вперед на ход Садио Мане, а сенегалец без проблем в касание отправил круглого мимо вратаря Сити — 2:0.

Один мяч отыграли гости довольно неожиданно, учитывая малое количество выпадов на чужие ворота. Насри с правого фланга прострелил, мяч заметался в штрафной, ударившись о Мартину, после чего Келечи Ихеаначо нашел момент для своего удара головой и поразил угол ворот Форстера — 2:1.

Второй тайм активнее начали игроки Манчестер Сити и, казалось, они со временем смогут отыграться. Даже Серхио Агуэро начал разминаться на бровке, но в итоге аргентинец так и не появился на поле. Правда, несмотря на небольшое игровое преимущество, снова забить удалось Садио Мане. Пошла подача с углового в штрафную Сити, после чего здорово пробивал головой Ван Дейк, однако его выстрел отразил в перекладину Джо Харт. А на добивании расторопнее всех оказался Мане, отправивший круглого в ворота — 3:1.

А спустя десять минут счет стал и вовсе неприличным как для полуфиналиста самого престижного клубного турнира Европы. Состоялась быстрая атака Саутгемптона, в результате чего Душан Тадич отдает свой третий голевой пас в этом матче, а Садио Мане оформляет хет-трик —  серб отдал вперед на сенегальца, после чего Мане поразил ближний угол ворот Харта — 4:1.

В конце команды уже показывали мало желания, ведь игра была сделана, однако все же еще один мяч записал на свой счет Келечи Ихеаначо — чуть ли не единственный игрок гостей, оставивший о себе хорошее впечатление. Нигериец получил мяч на линии штрафной от Наваса, после чего здорово с левой ноги отправил мяч в дальний угол поверху, тем самым установив окончательный счет встречи — 4:2.