Центральный матч дебютного в нынешнем сезоне тура будет сыгран в Лондоне, куда к традиционно обескровленному травмами Арсеналу наведается команда Юргена Клоппа, также имеющая кадровые проблемы. В минувшей кампании Канониры вновь не смогли реально побороться за чемпионство, а у Ливерпуля были и вовсе другие задачи в виде Кубка Лиги и Лиги Европы. На старте нового сезона Венгер уже обозначил привычную цель – первое место. Клопп же был скромнее, заявив, что хочет провести турнир так, чтобы он принес радость болельщикам. 

После Евро мсье Арсен решил, что важному в построениях Арсенала трио в лице Езила, Жиру и Косельни необходимо как следует отдохнуть в ущерб предсезонной подготовке и, по меньшей мере, стартовому туру, так что сегодня они на поле не выйдут. Все бы ничего, но отсутствие последнего вкупе с травмами Паулисты и Мертезакера создают в центре обороны Канониров обстановку близкую к аховой. Молодой новичок Холдинг и не получавший особого доверия доселе Чеймберс выглядят "сладкой булочкой" для усиленной атакующей линии Ливерпуля. 

Неважная ситуация в стане лондонцев еще и в центре нападения, ведь Жиру как был, так и остается единственным чистокровным форвардом в команде. Сегодня на его позиции будет действовать Санчес, но по характеристикам чилиец, все же, не центральный нападающий, ведь не зря сам Венгер всегда использовал его чуть ниже. Что касается Езила, то его заменить позиционно в принципе можно, но даже Касорла не обеспечит такого движения атакам своей команды, как немец, так что потеря Месута – очень большая проблема для Арсенала.

У Ливерпуля также далеко не все гладко в центре обороны, но Ловрен, судя по всему, успевает полностью восстановиться к матчу и составит пару вместе с новичком – Клаваном. Куда интереснее, каким будет выбор Юргена Клоппа на позиции атакующих хавбеков, где теперь у Красных настоящее изобилие. Вероятное отсутствие Старриджа и Милнера несколько облегчает задачу выбора немцу: Фирмино займет позицию первого на острие, а вместо Джеймса выйдет кто-то из парочки Лаллана-Вейналдум.

Подопечные Клоппа вряд ли будут играть сегодня первым номером, ведь куда логичнее ловить Канониров на ошибках, зная их плачевную ситуацию в центре обороны. В пользу этого говорит и вынужденный выход Фирмино на острие, и динамичная, а также усиленная линия полузащиты, да и в целом немцу такой футбол по душе. Арсенал же привык атаковать позиционно, но в нынешнем поединке с Ливерпулем такая манера игры может выглядеть авантюрно в исполнении лондонцев. Впрочем, вряд ли Венгер отойдет от своих привычных канонов, поэтому поединок может подарить очередное зрелище, в котором шансы гостей выглядят предпочтительнее. 

Ориентировочные составы

Арсенал: Чех – Бельерин, Холдинг, Чеймберс, Монреаль – Кокелен, Джака – Уолкотт, Касорла, Рэмси – Санчес

Ливерпуль: Миньоле – Клайн, Ловрен, Клаван, Морено – Джан, Хендерсон – Мане, Вейналдум, Коутиньо — Фирмино

Не сыграют: Жиру, Косельни, Езил, Мертезакер, Уэлбек, Паулиста, Дженкинсон – Кариус, Лейва, Гомес, Матип, Сахо

Под вопросом: Уилшир – Старридж, Милнер, Груйич, Ловрен, Оджо

Слова

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

"Езил, Жиру и Косельни не примут участия в матче с Ливерпулем. Для них еще слишком рано начинать играть. У меня есть несколько вариантов в защите, что можно было заметить в ходе предсезонной подготовки. Это в основном молодые игроки, но они хотят показать себя с наилучшей стороны. Холдинг? Роб играл в Чемпионшипе. Это прекрасный опыт для центрального защитника, необходимый для выступлений на уровень выше".

Юрген Клопп, менеджер Ливерпуля: 

"Нам предстоит сделать многое, но главное, что нужно совершить в воскресенье – добиться победы. Для этого нужно находиться в наилучшей форме. Сыгранность? Это очень большая проблема. Мы работает над этим. На каждую модель игры соперника нам нужно иметь соответствующее решение и над данным аспектом мы также трудимся. На этой неделе наши мысли были сконцентрированы на том, что нам нужно сделать в игре с Арсеналом".

Интересные факты:

- Арсенал проиграл лишь раз в последних девяти встречах АПЛ с Ливерпулем, добыв четыре победы;

- Красные добыли только одну победу в 20-ти предыдущих гостевых матчах с Канонирами во всех турнирах, потерпев 11 поражений;

- Подопечные Юргена Клоппа забили больше всех голов в рамках АПЛ в 2016 году – 41.

- Роберто Фирмино забил 9 голов и отдал 4 голевые передачи в 15-ти матчах Премьер-лиги в 2016 году;

- Для Венгера нынешний сезон стал 21-м во главе Арсенала. Ни один из действующих менеджеров лиги не руководил своей нынешней командой более, чем пять сезонов подряд.

footballпрогноз 2:3
 

Алексей Ледовской, Football.ua