По официальной формулировке клуба Баллака не включили в заявку "из-за того, что клуб не может гарантировать участие игрока в большинстве матчей группового этапа".

Теперь у немца два пути. Первый - доказать своей игрой в премьер-лиге и кубке Англии свою пригодность команде. Второй - покинуть команду во время зимнего трансферного окна.

Отношения тренера и подопечного были испорчены в апреле. После того, как Баллаку без ведома Моуриньо в расположении национальной сборной Германии была проведена операция. Из-за этого полузащитник не смог помочь "Аристократам" в полуфинале Лиги чемпионов.

Баллак тогда заявил, что оперативное вмешательство было просто необходимым, а врачи "Челси" попросту игнорировали повреждение. Видимо, это и не понравилось опальному Моуриньо.

Ближе к концу лета, Моуриньо намеревался продать Баллака в мадридский "Реал", но сделка сорвалась во многом "благодаря" высокой зарплате немца в "Челси".

Интереса добавляет и то, что главный тренер сборной Германии Йоахим Лев выразил желание встретиться с Жозе Моуриньо и обсудить перспективы Баллака в "Челси". А сам немец, тем временем, продолжает лечиться у врачей национальной сборной...