Лондонцы видно насмотрелись матчей с участием своего соперника по Лиге Чемпионов Милана - очки в матче с Вилланами они добыли способом, который более характерен как раз Россонери.

Лондонцы видно насмотрелись матчей с участием своего соперника по Лиге Чемпионов Милана - очки в матче с Вилланами они добыли способом, который более характерен как раз Россонери.

Канониры решили ошарашить гостей мощным стартовым натиском, и это им почти удалось. На 3-й минуте выше ворот головой пробил Адебайор, а уже на 6-й минуте мог забивать Уолкотт, но его крученый удар в дальний угол с линии штрафной здорово парировал Карсон. На этом моменты канониров и закончились - они владели инициативой и много атаковали, но не хватало неожиданности, выдумки, экспрессии что ли.

Ну а Вилланы ставку сделали, конечно, на скорость Эшли Янга и Габи Агбонлахора - при игре на контратаках этим ребятам нет равных. Санья и Клиши прочувствали это сполна - на 13-й минуте Агбонлахор убежал почти один на один с Алмунией, но Галласу каким-то чудом удалось его догнать и выбить мяч. Еще через 6 минут Габриэль в борьбе с защитниками скинул мяч в центр на Мэлони, но шотландца подвела техника и он не смог пробить с ходу.

И забили гости тоже после быстрой атаки флангом! Все тот же Агбонлахор пронесся по левому краю и прострелил в штрафную, где мяч очень неудачно встретился с ногой Сендероса, после чего отправился мимо опешившего Алмунии в ближний угол его ворот.

Следующие 10 минут поединка ознаменовались травмами двоих игроков бирмингемского клуба - сначала не смог продолжить игру Рео-Кокер, и вместо него появился центрбек Найт, ну а чуть позже на носилках вынесли Кертиса Дэвиса, и на поле вышел молодой Исайя Осборн.

А под занавес тайма соперники обменялись просто чудесными моментами. У Виллы мог забивать Мэлони, но его мощный выстрел из-за пределов штрафной из девятки вытащил Алмуния - мяч еще и крестовину задел! Шанс Арсенала был менее эффектен - веерная атака Уолкотт - Адебайор - Сеск, и испанец запускает мяч над перекладиной пустых ворот.

Вторую половину матча подопечные Венгера начали, как и первую  - уже на 1-й минуте тайма Карсон вынужден был вылавливать мяч в ближнем углу после резкого щелчка Уолкотта. Тео, кстати, был хорош и опасен только пока играл в нападении. Выход на 59-й минуте Бендтнера и смещение на фланг полузащиты поставили крест на полезных действиях молодого англичанина в этом матче - навешивал он так себе.

Осада ворот Карсона, как оказалось, затянулась на весь там, и бирмингемцы уповали лишь на контратаки. Но как же прекрасно они оборонялись! Особенно удивил Карью, который с выходом Хэрвуда стал играть чуть ли не опорника и побеждал во всех единоборствах! И выпады Астон Виллы, надо сказать, были поопаснее, чем моменты лондонцев - Алмуния справился с ударами Агбонлахора и Хэрвуда, а Карсон перевел мяч на угловой после выстрела Глеба.

И канонирам таки удалось дожать доблестных Вилланов. Как бы ни были они чудесны в отборе, но помешать Бендтнеру в касание замкнуть скидку головой Адебайора не было по силам никому. Таким образом, Арсеналу все же удалось сохранить за собой первое место в чемпионате, но борьба снова обостряется - МЮ уже очень близко.




Егор Лукьянов, Football.ua



Арсенал - Астон Вилла 1:1
Голы: Бендтнер, 90+3 - Сендерос, 27 (в свои ворота)

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Сендерос (Денилсон, 79), Клиши, Глеб, Сеск, Фламини (Жилберто Силва, 79), Диаби (Бендтнер, 59), Адебайор, Уолкотт

Астон Вилла: Карсон, Гарднер, Лаурсен, Дэвис (Осборн, 40), Боума, Мэлони (Хэрвуд, 71), Барри, Рео-Кокер (Найт, 31), Янг, Агбонлахор, Карью

Предупреждения: Галлас - Барри, Осборн