Групповой турнир для одних из фаворитов молодежного чемпионата Европы стартовал с очного противостояния друг другу. Многого можно ожидать на турнире, вплоть до победы и от Англии, и от Португалии. По своему составу эти сборные по праву относятся к одним из сильнейших в нынешнем розыгрыше молодежного первенства. В связи с этим очный матч в первом туре в сложнейшей группе еще и с участием Швеции с Италией выглядел едва ли не важнейшим поединком перед возможными следующими играми плей-офф. Главные звезды своих команд в лице Харри Кейна с одной стороны и Виллиама Карвалью с другой также были полны решимости начать проявлять себя уже с первого матча.

Со стартовых минут матча обе команды начали демонстрировать свою нацеленность на атаку, моментами футболистам также удавалось обмениваться почти на равных. Шанс был забить у Редмонда уже на десятой минуте, но из центра чужой штрафной Нэйтан отправил мяч во вратаря. Спустя несколько полных оборотов секундной стрелки достойно попытался ответить Мариу, но с линии штрафной один из героев сегодняшней встречи пробил неточно. Едва не побеспокоил португальского голкипера Са мощным ударом из-за пределов штрафной Лингард — мяч лишь немного разминулся со створом ворот.

Таким образом, на встречных курсах и продолжалась дальше игра. Разве что чуть больше опасных моментов создавали все же подопечные Саутгейта. Особенно активничал в атакующей линии главная звезда Тоттенхэма Харри Кейн. После нескольких его опаснейших выстрелов спасал свою команду Са, порой ударам просто не хватало немного точности. Самым опасным, в свою очередь у португальцев, был Жуан Мариу. Ему и удалось открыть счет в матче после классно разыгранной комбинации. Силва выбежал один на один по центру, пробил в штангу, после чего Мариу добил круглого в сетку.

В оставшиеся минуты матча сборная Португалии уже могла позволить себе сосредоточиться на оборонительном футболе. Тогда как у Англии начали хуже получаться атаки. Шанс был забить в контрнаступлении у подопечных Руй Жорже, но из центра чужой штрафной головой пробил неточно Рикарду. Спасти команду Саутгейта от поражения уже в концовке встречи мог Кейн, но выстрел Харри под перекладину парировал Са. Выручил свою команду голкипер и после опасного удара Ингса. Таким образом, португальцам удалось одержать победу в первом туре над звездной командой Англии, значительно осложнив тем самым для подопечных Саутгейта задачу прохода в следующий раунд. 

Игорь Онищук, Football.ua

Англия — Португалия 0:1
Голы: Мариу, 57

Англия: Батленд — Дженкинсон, Мур, Гибсон, Гарбатт — Уорд-Проуз (Хьюз, 54), Чалоба — Лингард (Ингс, 74), Кэррол (Притчард, 79), Редмонд — Кейн

Португалия: Са — Эсжайю, Илори, Паулу Оливейра, Геррейро — Сержиу Оливейра, Карвалью, Мариу (Невеш, 85) — Кавалейру (Медейруш, 73), Бернарду Силва, Рикарду (Карлуш, 79)

Предупреждения: Гибсон, Дженкинсон — Силва, Мариу