МАТЧ ТУРА

Сент-Этьенн - Марсель


Своей игрой в нынешнем сезоне Сент-Этьенн заработал себе уже много проблем. Подумайте только – на протяжении последних сезонов после такого количества игр в чемпионате эта команда уже оседала где-то в нижней части турнирной таблицы, и боролась себе спокойной за выживание до конца чемпионата. Никто особенно не обращал внимания на эту команду, и она могла себе спокойно проводить всего лишь по несколько важных матчей в году – два против Лиона, и еще несколько, которые решают, кому же вылететь.

А теперь, когда Сент-Этьенн впервые за многие году победил своего главного соперника, и к тому же закрепился на первой строчке в турнирной таблице, к этой команде приковано всеобщее внимание, и вот уже второй тур подряд главный матч тура состоится именно при участии подопечных Кристофа Галтье.

Если же отставить шутки в сторону, то стоит отметить, что эта игра конечно же очень важна для двух команд. Сент-Этьенн будет надеяться удержать свое первое место, и еще сильнее уверовать в свои силы. Марсель же попробует заглушить горечь от двух подряд поражений в Лиге чемпионов в национальном первенстве, где команда набрала неплохой ход. Посмотрим, как это у команды Дидье Дешама получится, ведь на самом деле ноль очков после двух туров – это не тот показатель, на который французский чемпион рассчитывал.

Так или иначе, в этом поединке сойдутся две команды, показывающие сейчас, наверное, самый яркий футбол в Лиге 1. Еще одно приятное известие – Брандао в середине недели появился на поле с первых минут, вытеснив из основы А. Айю. Так что в этом противостоянии может обнаружиться и украинский след. А значит смотреть за этой игрой нам будет еще интереснее, хотя она и так обещает подарить любителям французского футбола море позитивных эмоций и результат, который в любом случае будет интересным.



Суббота, Жеффри Гишар, 22:00, арбитр Бре

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Сент-Этьенн: Жано, Эбондо, Монсоро, Байал Салл, Боканегра, Перрен, Матиди, Батлез, Пайе, Сако, Ривьер

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Мбиа, Тайво, Гонсалес, Сиссе, Шейру, Вальбуэна, Жиньяк, А. Айю

Травмированы: Маршаль, Гилавоги, Саного, Андро (все – Сент-Этьенн)

Дисквалифицированы: -



Арль-Авиньон – Осер

Прекрасный поединок двух аутсайдеров чемпионата! Арль-Авиньон пока идет стабильнее, проиграв все семь своих встреч, предшествующих этой. Но на самом деле новичок чемпионата в последних турах явно заслуживал большего, так что в ближайшее время эта команда начнет набирать очки. По какому графику – это уже вопрос другой, но то что на первые набранные пункты в Лиге 1 эта команда наиграла – это уже факт. В гости к ней приедет Осер, который опять проиграл в Лиге чемпионов, и который до сих пор не может победить в национальном первенстве. Так что игра нас ожидает очень даже интересная. Думается, она может стать настоящим украшением всего тура. По крайней мере в ней обе команды чуть ли не больше всех остальных команд лиги будут хотеть победить.

Не сыграют: Абензоар, Кабелла, Жилас, Эрбате, Лоренти, Харистеас – Елен, Ле Таллек, Ликата, Саного, Миньо



Бордо – Лорьен

Две крайне нестабильных команды сойдутся в этом противостоянии, от которого можно ожидать чего угодно. И действительно, завершиться эта встреча, фаворитом в которой исходя из родного стадиона будет Бордо, может как угодно. Этим она и будет интересна.

Не сыграют: Раме, Энрике, Айите – Морель, Жуффре, Коне, Будербаль



Монако – Брест

У хозяев поля имеются серьезные кадровые потери перед предстоящим поединком. Ги Лякомб обойдется без сразу нескольких своих важных игроков оборонительной линии, и поэтому матч может стать очередным шансов для вратаря команды Рюффье проявить себя с самой лучшей стороны. Брест, кстати, два последних гостевых поединка в Лиге 1 выиграл с одинаковым счетом 2:0, и постарается продлить свою серию из четырех матчей без поражений в Лиге 1, три из которых завершились сухими победами новичка.

Не сыграют: Д. Траоре, Коста, Аруна, Мангани, Муратори, Адриано, Пигренье – Феррадж, Даф



Нанси – Лион

Неудачное выступление Лиона в национальном первенстве на данный момент компенсируется двумя подряд победами в Лиге чемпионов. Это оставляет Клода Пюэля на посту главного тренера команды, и дает надежду болельщикам, что неудачи в чемпионате это всего лишь временное явление. Шанс Лиона заключается в том, что в нынешнем сезоне Нани на своем поле играет пока просто отвратительно, проиграв все три сыгранных встречи, и не забив в ворота соперника ни одного гола. Случайность это, или закономерность, и проверит на себе сегодня Лион.

Не сыграют: Эфулу, Беренже – Дельгадо, Эдерсон, Веркутр, Ревейер



Сошо – Ланс

Ланс, который не может выиграть вот уже пять встреч в чемпионате кряду, страстно желает прервать свою серию неудач. Но визит в Сошо – не самый лучший шанс для этого, как команда Франсиса Жийо на своем поле в нынешнем чемпионате играет очень хорошо, потеряв из двенадцати возможных только два очка, сыграв вничью с Лиллем. Остальные же три игры на своем поле в этом сезоне Сошо выиграло, так что Лансу придется в очередной раз уже очень и очень тяжело, особенно учитывая то, что кроваво-золотые хотят как можно скорее покинуть зону вылета, в которой они на данный момент осели.

Не сыграют: -



Валенсьенн – Кан

Кан на данный момент является одним из лидеров национального первенства со своими двенадцатью очками, Валенсьенн же с семью пунктами в своем активе не так уже и далеко убежал от зоны вылета. Вообще пока что чемпионат складывается для команды Филиппа Монтанье не самым лучшим образом, ведь кроме победы над Марселем в начале чемпионата, больше выигрышей у нее пока нет. Приезд новичка, хоть и хорошо играющего сейчас, конечно же будет шансов для хозяев поля для того, чтобы подняться в турнирной таблице из нижней ее части в середину.

Не сыграют: Лорио, Нам, Ангуа, К. Бангура, Кадер, Лакур, Мфуйи, Рафаэль, Санчес – Сеуб, Лека, Ван Ла Парра



Лилль – Монпелье

Лилль продолжает идти в чемпионате без поражений, но все же намного продуктивнее было бы изредка проигрывать, но все же при этом чаще одерживать победы. Но конечно же, подопечные Руди Гарсии знают это, но план у них другой – просто начать вместо бесчисленных ничьих (вот и на неделе в Лиге Европы команда сыграла с таким же результатом) начать побеждать, и все дела. Все ресурсы для этого у Лилля есть. И команду эту не зря называют в нынешнем году одним из претендентов на чемпионство. Для того, чтобы начать подтверждать свой статус одного из лидеров французского футбола, команде нужно на своем поле переиграть Монпелье, которое в последних играх уже не блещет былой надежностью обороны, и былыми искрами контратакующей игры.

Не сыграют: Де Мело, Берия – Дернис, Саихи



ПСЖ – Ницца

Победа в этом поединке помогла бы парижанам закрепиться в верхней части турнирной таблицы. И с тем настроением, которое сейчас имеется у коллектива Антуата Комбуаре, этот вариант очень даже вероятен. На неделе ПСЖ переиграл на своем поле Карпаты, и вот теперь команду нужно там же обыграть и Ниццу. Не самая невыполнимая задача, учитывая то, что переездов никаких команда на неделе не делала. Тем более, что парижанам есть за что мстить Ницце – в прошлом сезоне столичная команда обе игры против этого соперника в рамках Лиги 1 проиграла.

Не сыграют: Кеара, Клеман - Эллебюйк, Летизи, Пэйсли



Ренн – Тулуза

Один из самых интересных матчей тура, бесспорно, будет его завершать. Эти две команды на данный момент находятся на втором и третьем местах в турнирной таблице, и поэтому при определенных раскладах и Ренн, и Тулуза могут стать лидерами чемпионата по результатам восьмого тура. Это было бы приятно и тем, и другим. Но и без того командам будет за что бороться в этой встрече. Ренн на данный момент остается одной из всего лишь двух команд в чемпионате, которые пока еще не проигрывали. Тулуза же стремится вернуть себе лидерство в чемпионате – уж больно понравилось ребятам Алена Казановы быть на вершине. И самое главное, по качеству своей игры обе эти команды соответствуют уровню лидеров чемпионата. А за матчами классных команд наблюдать всегда достаточно интересно, особенно если этот поединок подведет черту под всем туром.

Не сыграют: Лемуан, Апам - Пентекот, Ларсен

Олег Королев, специально для Football.ua