Два очка преимущества над Сент-Этьенном и три над Лиллем обеспечивали Лиону перед последним туром предельно ясную картину: для финиша на третьем месте и выхода в Лигу чемпионов нужно обыграть Ренн, хотя при определенных раскладах бронзовые медали Олимпику достались бы при ничьей и даже поражении. Но об этом болельщики Лиона в день матча, конечно, не говорили.

В дебюте матча гости из Ренна выглядели неожиданно активными и агрессивными. В течение первых 10-15 минут именно они казались хозяевами на Стад Жерлане, но,  не сумев воплотить стартовый натиск в голы, постепенно отдали инициативу Лиону, который сразу же этим и воспользовался. Лопес открылся в чужой штрафной площади и пытался прокинуть мяч мимо Апама, но попал защитнику Ренна в руку – пенальти. Его взялся исполнять сам Лисандро, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Практически сразу Гуркюфф мог удвоить преимущество Лиона, но реализовать выход один на один с Костелем ему не удалось. У гостей из наиболее опасных моментов можно вспомнить лишь выход Эрдинча в концовке тайма, но с его ударом справился вратарь. Перед самым перерывам поступили хорошие новости из параллельного матча – Лилль повел в счете в поединке с Сент-Этьенном, а этот результат полностью устраивал Лион даже в случае ничьей с Ренном.

Во втором тайме Лион уже не позволил сопернику вольготно атаковать и владеть инициативой. Хозяева сразу же пошли забивать вперед, создав и не реализовав несколько хороших моментов – в центре внимании были Лисандро и Ляказетт. Коне едва не срезал мяч в собственные ворота, прерывая прострел Мавинга, а в это же время Роман Амума сравнивает счет в матче между Лиллем и Сент-Этьенном.

Хозяева прекрасно понимали, что в таких обстоятельствах одна осечка, неудачный отскок или рикошет вынудят Лион в полном составе болеть за Лилль, поэтому решили поберечь нервы болельщиков. В роли антидепрессанта выступил Гремье: после его мощнейшего удара со штрафного с 35-ти метров мяч ударился о перекладину, о линию ворот, затем снова о перекладину и все-таки заскочил в сетку – 2:0.

Второй пропущенный мяч окончательно свел на нет надежды Ренна хотя бы косвенным образом поучаствовать в распределении медалей, поэтому оставшиеся 20 минут обе команды просто доигрывали. Хозяева, конечно, были ближе к третьему мячу, но сегодня их вполне устраивал и такой результат. Лион побеждает и, набирая 67 очков, заканчивает сезон на третьем месте, получая путевку в Лигу чемпионов, а в Лигу Европы отправляется Ницца, умело воспользовавшаяся ничьей Лилля и Сент-Этьенна.