Поединок в Майнце получился достаточно скучным. Моментов команды создали совсем немного. Небольшое преимущество было у хозяев, но выражалось это главным образом в угловых. Что касается владения, то мяч чуть больше держался как раз таки у Кёльна – 55 на 45%.

В концовке встречи команды попытались создать хоть что-то у чужих ворот, но получилось, откровенно говоря, не очень. Никто не хотел проигрывать, а одному очку, похоже, довольны были и Карнавальники и Козлы.

Таким образом, Кёльн остался на своем 7-м месте, а Майнц потерял одну позицию, опустившись на 11-ю строчку.

Майнц — Кёльн 0:0

Майнц: Лёссл —  Бросински, Бунгерт, Белль, Бюссманн — Фрай, Латца —Озтунали, Самперио (Бузиан, 77) — Муто (Гбамин, 89), Де Бласис

Кёльн: Кесслер — Соренсен, Марох, Хайнц — Ольковски, Хёгер, Эктор, Рауш — Клеменс (Битенкур, 74), Модест, Осако

Предупреждения: Бюссманн — Соренсен

Леверкузенскому Байеру отступать некуда – 9-е место после первой половины сезона явно не та строчка, на которой привыкли находиться Аптекари. Поэтому с первого матча второй части чемпионата подопечные Рогера Шмидта завелись по максимуму и выдали хороший домашний поединок против берлинской Герты.

Счет в матче был открыт уже на 12-й минуте. Это центральный защитник Омер Топрак воспользовался неразберихой в штрафной гостей и вколотил мяч в сетку ворот Руне Ярштайна с близкого расстояния. Ближе к концовке первой 45-минутки Байер забил второй. Юлиан Брандт ворвался в штрафную, выполнил прострел и мяч угодил в руку защитнику берлинцев, за что главный арбитр встречи Тобиас Штеллер назначил одиннадцатиметровый. На удивление леверкузенцы сумели забить пенальти, сделал это Хакан Чалханоглу. Напомним, в первой части сезона Фармацевты не забили пять из пяти точек. Герта нашла в себе силы отквитать один гол еще до перерыва. На 45-й минуте на добивании сыграл Валентин Штокер. На повторе видно, что хавбек гостей забивал с оффсайда, но гол отменен не был. 2:1 – именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм тайм прошел во взаимной агрессии – хорошие моменты были как у одних, так и других ворот. Отмечаем супермомент Ведада Ибишевича – босниец не сумел переиграть Бернда Лено в ближнем бою, угодив прям в голкипера буквально с пяти метров. Не забиваешь ты – забивают тебе — главное футбольное правильно в очередной раз вышло на авансцену. На 88-й минуте дубль оформил Чалханоглу. 3:1 и все стало ясно.

Байер добывает важную стартовую победу в весенней части чемпионата и поднялся на одну строчку – теперь они 8-е. Герта теряет сразу две позиции, пропуская вперед и Хоффенхайм и дортмундскую Боруссию и теперь располагается на 5-й строчке.

Байер — Герта 3:1
Голы: Топрак, 12, Чалханоглу, 36, 88 – Штокер, 44

Байер: Лено — Хенрикc, Топрак, Драгович (Та, 8), Венделл — Кампль, Баумгартлингер — Беллараби (Хавертц, 84), Чалханоглу — Чичарито, Брандт (Мехмеди, 75)

Герта : Ярштайн — Пекарик, Штарк, Брукс, Платтенхардт — Шельбред (Аллаги, 87), Лустенбергер — Эссвайн (Харагучи, 66), Дарида (Шибер, 82), Штокер —  Ибишевич

Предупреждения: Ибишевич, Штокер