Супермен Лёва

Поединок против Фрайбурга стал для Баварии совсем не таким, каковым многие его представляли. Брайсгауцы провели достаточно хороший матч и почти сумели отнять очки у чемпиона Германии. Однако у мюнхенцев есть супермен местного розлива и зовут его Роберт.

Бавария пропустила первой, и тут за дело взялся Левандовски. Свой первый мяч Роберт забил на 35-й минуте, а второй и вовсе пришелся на компенсированное арбитром время – на 91-й минуте матча он вывел свою команду вперед 2:1. Второй гол Роберта стал особенно красив — техническое мастерство поляка вызываем только изумление.

Этот дубль стал для Левандовски уже пятым в нынешнем сезоне во всех турнирах. Кроме того, на его счету еще два хет-трика. После этого матча Лёва поднялся на вторую строчку лучших бомбардиров Бундеслиги с показателем 14 голов, больше только у Обамеянга – 16. Польский суперфорвард проводит очередной блистательный сезон, забив уже 22 гола в 25 матчах. И это без учета матчей сборной, за которую Лёва отгрузил еще 5 голешников в трех матча отбора на чемпионат мира-2018.

Ранние красные карточки в субботних матчах

Субботняя программа матчей, традиционно состоявшая из 6-ти поединков запомнилась чрезмерным количеством красных карточек. Сразу три команды доигрывали свои матчи в меньшинстве. И что самое примечательное – все три красные пришлись на первые таймы.

В матче Вердер – Боруссия Дортмунд свою команду подвел опытный голкипер Ярослав Дробны — он очень грубо сыграл против Марко Ройса. Случилось это на 39-й минуте поединка. Вся эта картина походила на известное "Это Спартааааа!".

Ну, или Найджела де Йонга образца чемпионата мира-2010.

В итоге Музыканты проиграли со счетом 1:2. Однозначно, будь на поле равное количество игроков – результат вполне мог бы бать иным, ибо убедительной игру Шмелей в этом матче явно не назовешь.

Точно также подвел свою команду Альбин Экдаль из Гамбурга. Шведский опорник уже на 33-й минуте нафолил на две желтые и вынужден был преждевременно покинуть поле. В итоге, играя большую часть матча вдесятером Динозавры все-таки не сумели выстоять, пропустив один единственный мяч на 82-й минуте.

Отметился со знаком минус и футболист франкфуртского Айнтрахта, в выездном матче против РБ Лейпциг. Примечательно, что им стал один из лучших игроков команды Нико Ковача в первой части сезона – вратарь Лукас Градецки. Первый номер Орлов, который отстоял 7 матчей "на ноль" в первых 16-ти матчах, удалился уже на 3-й минуте. То, что сделал финский голкипер нужно только видеть:

Как итог, Лейпциг легко разобрался с обескровленным соперником, забив тому три безответных мяча.

А еще, Градецки стал обладателем уникального достижения – он первый финн, удаленный в матче чемпионата Германии.

Дебютант Шальке вырывает три очка для рурцев

Первый матч после зимнего перерыва Шальке точно не может занести себе в актив. Играя на родной Фельтинс-Арене, против одного из аутсайдеров чемпионата Ингольштадта, рурцы едва не потеряли два очка.

Героем Гельзенкирхена в субботний январский вечер стал новичок команды, пришедший буквально неделю назад из Нюрнберга – Гвидо Бургшталлер. Судя по всему, парень не простой – в 16-ти матчах второй Бундеслиги он наколотил 14 голов!

Самое интересное, что 27-летний атакующий полузащитник появился на поле лишь со скамейки запасных, заменив после перерыва Йоханеса Гайса. А забил Бургшталлер уже в компенсированное арбитром время – на 92-й минуте поединка. Отмечаем, что гол случился, когда на поле находился Евгений Коноплянка – украинец выскочил на замену на 85-й минуте.

Таким образом, Шальке выиграл 1:0, и продолжил свое восхождение вверх в турнирной таблице. Также отмечаем, что эта виктория стала для гельзенкирхенского клуба 650-й в Бундеслиге.

Уверенная победа Байера в центральном матче тура

Центральный матч тура проходил в Леверкузене, где Байер играл с берлинской Гертой.

На фоне того, что первую часть сезона Фармацевты откровенно провалили (по крайней мере во внутреннем первенстве так точно), а команда Паля Дардаи наоборот – завершила осеннюю часть чемпионата на 3-м месте, фаворита в этом матче выявить было крайне сложно. Хотя, если взглянуть на букмекерские котировки, то тут коэффициенты были в пользу хозяев. И те, кто прислушался к конторам и "зарядил" на Байер оказались совершенно правы.

Леверкузенцы провели классный поединок. Уверенная игра в обороне, смелая в атаке, баланс линий и высокие скорости послужили залогом успеха коллектива Рогера Шмидта. Дублем отметился Хакан Чалаханоглу, еще один гол на счету Омера Топрака. У Герты единственный гол провел Владимир Дарида, да и тот с оффсайда. Берлинцы не смогли показать тот уровень футбола, который они демонстрировали в большинстве матчей первой половины чемпионата.

Что ж, поздравляем болельщиков Аптекарей с заслуженной победой. Стартануть с положительного результата, наверняка, было крайне важно для команды, которая стремится в еврокубки.

Скучные нулевки в Дармштадте и Майнце

В 17-м туре Бундеслиги было забито небольшое количество голов – 17, что, наверняка, менше обычного. В двух матчах были зафиксированы нулевые ничьи, это матч Дармштадт – Боруссия М и Майнц – Кёльн.

Гладбахцы ехали на выезд в Дармштадт явно с мыслями о трех очках. Если не выигрывать у Лилий, которые идут на последнем месте, демонстрируя, по сути, безнадежный футбол, то с кем вообще тогда брать очки!? Да, выездной матч, да, непросто с ходу найти свою игру после зимного перерва, но все же, с таким подбором игроков, которым располагает Боруссия, они должны обыгрывать команды подобного уровня. Но этого не случилось… 0:0 – пожалуй не на руку ни одним, ни вторым. Результат, что называется "ни о чем".

Что касается Артема Федецкого, то он просидел весь матч на скамейке запасних. Денис Олейник в лазарете.

Несколько иная ситуация была в Майнце, куда в гости приехал Кёльн. И Карнавальники и Козлы являются претендентами на Лигу Европы и в их очной встрече на первый план вышла тактическая дуэль тренеров Мартина Шмидта и Петера Штегера. Оба коллектива поставили себе в цель – не проиграть. От этого приоритета и отталкивались, больше уделяя внимания оборонительным действиям, нежели атакующим. Соответственно моментов команды создали, как "кот наплакал", и не удивительно, что поединок завершился нулевой ничьей.

Турнирная таблица:

Бомбардиры:

 

Football.ua