Марио необходимо чувствовать, что ему доверяют. Марио нужна мотивация. Марио должен быть счастлив. Марио – на секундочку, профессиональный спортсмен, зарабатывающий более чем солидные деньги. Но спокойно и качественно делать свою работу у него не получается. Марио хочет, чтобы его любили.

Результаты опроса La Gazzetta dello Sport по поводу продажи Балотелли в Ливерпуль могут удивить разве что тех, кто наблюдает за итальянским футболом одним глазом, отдавая предпочтение более популярным и зрелищным турнирам. 81% опрошенных считают, что Милан поступил правильно, продав своего лучшего бомбардира. Где логика? Как ни странно, на поверхности.

За полтора года в Милане так и не сформировался культ Балотелли. И сформироваться он не мог, в принципе. Столица мод боготворила Кака, заботилась о Стефане Эль Шаарави и Маттиа Де Шильо, как о собственных детях, с придыханием вспоминала Златана Ибрахимовича и Тиаго Силву – не "наемников", но людей, которые искренне любили клуб и ушли в силу обстоятельств. Любил ли Балотелли Милан? По его словам, с детства. Доказал ли он свою любовь? Едва ли.

Сначала ему было интересно. Чуть ли не в одиночку Марио втащил команду на третье место, дающее право играть в Лиге чемпионов. У него была мотивация – показать на новом месте, что он достоин похвалы и обожания. Удалось. Но в какой-то момент, в очередной раз увидев свое имя на первых страницах газет, Балотелли задал себе неожиданный, но привычный вопрос: "А что я здесь делаю? Ради чего играю?" И ответа не нашел.

"Отчего так бывает: чем больше вокруг соберется народа, закружит, завертит буйным хороводом – тем чаще мне становится скучно?!"

Прощаясь с Марио, Луиджи Гарландо из La Gazzetta dello Sport, назвал его "Одиссеем без Итаки". Вечным странником, который скитается по миру, не зная конечной цели своего путешествия. Очевидно, что для Балотелли это не деньги и даже не амбиции – иначе он уже давно поменялся бы. Но когда человек предпочитает менять прически, а не себя, возникают вопросы. Стоит ли на него полагаться? Оправдает ли он ожидания? Справится ли с ответственностью? Не подведет ли в самый важный момент?

Наверное, об этом спрашивал себя и Филиппо Индзаги. Не стоит забывать, что приобретение Балотелли было идеей Адриано Галлиани, а Сильвио Берлускони достаточно прохладно относился к распиаренному нападающему. Сейчас, после назначения Пиппо, многие решения принимаются президентом после согласования с тренером. Филиппо уже не раз намекал, что Марио – не тот футболист, вокруг которого он хочет строить команду. Как в плане личностных характеристик, так и с точки зрения манеры игры. "Балотелли – такой же, как все, никаких привилегий у него нет. Все начинается с чистого листа". А для Марио нет ничего хуже, чем быть одним из многих.

"Одиссей вдруг ощутил: стремительно, с оглушительной скоростью удара молнии, на него навалилась скука. Скучно... холодно... нет злости, раздражения, волнения тоже нет".

На него вылили ушат грязи после провала Скуадры Адзурры на чемпионате мира. Балотелли расстроился и выдал гневный пост в социальной сети, где даже умудрился обвинить итальянцев в расизме. Признать, что сыграл он откровенно плохо, оказалось сложнее. "Этот мундиаль может стать станет турниром Марио", — итальянская пресса готовилась к поездке в Бразилию со сдержанным оптимизмом. "Бало, вперед! Бай-Бай, Англия!" — воцарилась эйфория после победы над командой Роя Ходжсона, но не прошло и пары недель, как СМИ нашли козла отпущения. Спустя два месяца "бай-бай" говорят уже самому Балотелли. Назначение Антонио Конте тренером национальной сборной тоже, прямо скажем, не лучшая новость для опального нападающего. И здесь все с чистого листа.

Не так давно Адриано Галлиани говорил, что Балотелли останется в команде на 99,8%. Можно предположить, эти слова – еще одно подтверждение того, что решение по трансферу в кои-то веки принимал не сам Галлиани. Как раз он любил Марио, защищал его от хищных журналистов и ждал, когда тот ответит взаимностью. Не ради него – ради семьи, ради болельщиков. К сожалению, Балотелли не нашел причин относиться к россо-нери иначе, чем к своим предыдущим клубам. В него верили везде, он оставался равнодушным.

"Пусть меряются славой и бесславием. Наверное, я бы мог это сделать. Но знаю: пройдет миг, другой, и мне станет скучно".

Переход в Ливерпуль – третий трансфер Балотелли с момента его дебюта в первой команде Интера. За четыре года его цена не изменилась – все те же 20 миллионов евро. Практически не поменялась и результативность. Прогресса нет, игрок стоит на месте, но его зарплата растет – контракт с мерсисайдцами станет для Марио самым дорогим в его карьере. Платят не за футболиста, а за его имидж.

"Попытайтесь смотреть на Балотелли, как на обычного футболиста, а не потенциальную звезду", — говорил Чезаре Пранделли. Снять розовые очки получается далеко не у всех, но стоит признать, что к 24-м годам многие игроки добились куда большего, чем Марио. Из свежих примеров – на два года младший тезка Гетце, забивший решающий гол в финале чемпионата мира. Что в это время делал Балотелли? Ах да, постил видео с винтовкой, угрожая свои недоброжелателям.

"Я люблю вас, друзья мои. Мне скучно".

Нет сомнений, что у Марио на глазах были искренние слезы, когда вчера он прощался с уже бывшими одноклубниками на базе в Миланелло. Душевные объятия со Стефаном Эль Шаарави, крепкие рукопожатия с остальными. Они стали частью его жизни, так же, как и Милан, но на долгом пути Одиссея встретится еще немало новых соратников. Возможно, кто-то подскажет ему правильный путь, поможет осознать смысл путешествия. А пока только попутный ветер надувает паруса. На каждой пристани его встречают, как героя, но провожают без щемящей боли в сердце. Плыви, Марио. Найди свою Итаку.

В тексте использованы цитаты из книги Генри Лайона Олди "Одиссей. Сын Лаэрта".