ТОРИНО

Прошлогодний результат: 12 место, +12=9-17, 52:55, 45 очков

Главные приобретения: Льяйич (Рома, 8), Росеттини (Болонья, 2), Бойе (Ривер Плейт, 2), Тахцидис (Дженоа, 1,3), Айети (Фрозиноне, са), Бойе (Ривер Плейт, са), Фальке (Рома, ар)

Потери: Глик (Монако, 5), Квальярелла (Сампдория, 2,7), Перес (Рома, 1, ар), Иммобиле (Севилья, вар), Прийма (Фрозиноне, са), Гацци (Палермо, са), Фарнеруд (са)

Тренер: Синиша Михайлович

Туринский клуб стоит на пороге новой эры. Пять лет командой руководил Джампьеро Вентура, но предложение возглавить Скуадру Адзурру было уж слишком заманчивым. Урбано Каиро не стал противиться воле тренера, несмотря на то, что только в ноябре 2015 года стороны договорились о пролонгации действующего соглашения. Вакантное место оперативно занял сербский специалист Синиша Михайлович, чьи идеи не были приняты в Милане.

Поклонникам Скуадры Гранаты не стоит ожидать мгновенных результатов обновленного коллектива, ведь перемены в большинстве случаев даются тяжело. У Торино самой проблемной позицией на данный момент выглядит центр обороны: польский капитан туринцев Камиль Глик перебрался на Лазурный берег, серб Максимович серьезно собрался в Неаполь, уже саботировав несколько тренировок команды. Как результат, Торино в экстренном порядке подписал Росеттини с Болоньи, но один Лука все проблемы не решит. К нехватке кадров прибавляется еще и проблема перехода на новый тактический модуль, ведь Михайлович планирует практиковать 4-3-3 взамен привычных для Торо 3-5-2. Игрокам придется осваивать новые для себя обязанности, налаживать взаимодействия до автоматизма, а для этого нужно время.

Гранатовые провели отличную межсезонную подготовку. В соперниках числились такие клубы как Бенфика, Ингольштадт, Ред Булл Лейпциг и Халл Сити, в отличии от привычной практики унижения любительских клубов. И ни один матч Торо не проиграл (две ничьи и две победы), при всем при том, что Михайлович метался от одной схемы к другой. И пусть в долгосрочной перспективе все еще очень туманно, но старт сезона может сложиться куда лучше, календарь благоволит. В дебютном туре подопечные Михайловича отправятся на Сан-Сиро, а затем идут все соперники, с которыми можно и нужно бороться: Болонья, Аталанта, Эмполи и Пескара.

Топ-новичок: Адем Льяйич

По-настоящему отличный сезон Адем Льяйич провел лишь один, в Фиорентине, когда той руководил именно Синиша Михайлович. Поэтому воссоединение двух сербов видится более чем логичным. Неудачный год в Роме, яркое начало в Интере, но за которым последовал спад игровых кондиций. Последние годы в карьере Адема не стали самыми успешными, но в Торино есть все предпосылки заиграть. В Турине, где нет такого давления, как в Риме с Миланом, Льяйич может не только созидать и завершать атаки команды, но и стать лидером команды.

Ориентировочный состав: Паделли – Дзаппакоста, Росеттини, Айети, Молинаро – Бенасси, Тахцидис, Базелли – Фальке, Белотти, Льяйич

Прогноз: верхняя половина таблицы

УДИНЕЗЕ

Прошлогодний результат: 17 место, +10=9-19, 35:60, 39 очков

Главные приобретения: Перица (Челси, 4), Фофана (Ман Сити, 3,5), де Поль (Валенсия, 3), Эвандо (Сан-Паулу, 2,2), Скуффет (Комо, вар), Пеньяранда (Уотфорд, ар), Харбауи (Локерен, са)

Потери: Ди Натале (зк), Зельински (Наполи, 15), Верре (Пескара, 4), Торже (Терек, 1), Силва (Гранада, 1), Маркиньо (Флуминенсе, 1),Фернандеш (Сампдория, ар), Итурра (Некаха, са), Домицци (са), Пирис (Монтеррей, са), Паскуале (са), Кузманович (Базель, вар)

Тренер: Джузеппе Якини

Очень тяжело наблюдать сейчас за командой из Фриули. Всего пару лет назад под чутким руководством Франческо Гвидолина Удинезе феерично выступал в квалификации Лиги Чемпионов, а в прошлом сезоне – только в последнем туре Зебры обеспечили себе прописку на следующий сезон Серии А. 39 набранных пунктов стали худшим результатом в истории клуба за все время выступлений в итальянском первенстве.

Еще больше по сердцам болельщиков Зебр, чем удручающее положение клуба, ударило расставание с неизменным лидером, легендой, символом эпохи Антонио Ди Натале. Последние пару лет Тото не удавалось выступать на привычном для себя уровне (возможно, со спадом формы нападающего и начался спад самой команды), поэтому решение повесить бутсы на гвоздь – более чем логичное. Но разве от этого легче? К Ди Натале присоединились еще и Домицци с Паскуале, одним словом, вожаки покинули стаю, вот только желающих занять их место пока не видно. Похоже, семейство Поццо, подобно Оку Саурона, окончательно перекинуло свой взор на АПЛ, где можно не только насладиться футболом, но и изрядно заработать. Теперь трансферная компания фриульцев не предполагает активной деятельности в поиске молодых талантов, лишь аккуратные вливание средств, и чем меньше риск – тем довольнее начальство.

В новый сезон команду поведет Беппе Якини. За свою профессиональную карьеру алленаторе четырежды выводил клубы в Серию А (Кьево, Сампдория, Брешия и Палермо), вот только на этом все. Особых успехов в высшем дивизионе итальянского первенства как не было, так и нет, а последнее место работы хочется поскорее забыть. Неудачно начал Якини и в Удинезе: Зебры – одна из двух команд Серии А, которая покинула Кубок Италии в первом же раунде.

Топ-новичок: Родриго де Поль

Как уже упоминалось выше, клуб не слишком активничал на трансферном рынке, пытаясь выцепить качественных игроков за доступные цены. Посему и выделить конкретно кого-то одного затруднительно. Пожалуй, звание топ-новичка может примерять на себя аргентинский полузащитник Родриго де Поль. И пусть в свое время за El Torbellino Валенсия рассталась почти с 5 млн евро, тогда как Удинезе заплатил на миллион меньше, аргентинцу все еще есть что доказывать. И Удинезе может стать отличным местом для реинкарнации карьеры игрока в Европе. Лишь бы красную карточку не заработать в дебютном матче.

Ориентировочный состав: Карнезис – Эрто, Данило, Фелипе –Видмер, Баду, Лоди, де Поль, Янкто – Сапата, Теро

Прогноз: на гране вылета

ФИОРЕНТИНА

Прошлогодний результат: 5 место, +18=10-10, 60:42, 64 очка

Главные приобретения: Астори (Кальяри, 3,5), Драговски (Ягеллания, 3,2), Дикс (Витесс, 2,8), Хаджи (Вииторул, 2), Тельо (Барселона, 0,5, ар), Санчеш (Астон Вилла, ар), Росси (Леванте, вар), Гомес (Бешикташ, вар)

Потери: Гомес (Вольфсбург), Басанта (Монтеррей, 1), Капецци (Кротоне, 0,8), Вольски (Лехия, 0,5), Паскуаль (Эмполи, са), Ронкалья (Сельта, са)

Тренер: Паулу Соуза

Фиорентина – невероятно гибкая и непредсказуемая команда, алленаторе Фиалок в течение матча прибегает не только к замене игроков, но и тактических схем. Именно этот козырь и позволял Скуадре Виоле в первой части прошлого сезона не только отлично выступать, но и претендовать на звание зимнего чемпиона. Увы, спад формы лидеров команды и отсутствие надлежащей длины скамейки не позволили флорентийцам удержаться в первых рядах, а зимние трансферы особой разницы не сделали. Таким образом, команда Паулу Соузы постепенно опускалась вниз по турнирной таблице, проиграв борьбу за Лигу Чемпионов, а затем окончательно укрепившись в зоне Лиги Европы. 

Этим летом Фиорентина громких сделок не совершала, в отличии от своих прямых конкурентов, ограничившись окончательным выкупом контракта Астори, а также приглашением парочки добротных, но не дорогих исполнителей. Клуб работал на распродажу лишнего балласта, который не заиграл при последних двух алленаторе, резервисты решили искать лучшей судьбы, а перспективная молодежь пошла в аренды, набираться опыта и уверенности.

Чезена, Сельта, Байер, Шальке и Валенсия – все эти клубы являлись спарринг-партнерами Фиорентины в рамках предсезонной подготовки. Самое обидное, так это факт проигрыша абсолютно всем из этого списка с общей разницей мячей 3:11. Да, результат в этих матчах – далек от звания главного приоритета, в отличие от набора оптимальных кондиций, но чтоб всем проиграть – это немного перебор. По всем показателям, основной надеждой флорентийцев в грядущем противостоянии с Ювентусом, будет Федерико Бернардески. Молодое дарование не только находится уже в оптимальной форме, а еще и эффектно забивает!

Топ-новичок: Кристиан Тельо

Фиорентине таки удалось достичь договоренности с Барселоной о продлении аренды Кристиана Тельо всего за 500 тыс. евро. "Я очень счастлив вернуться в Фиорентину", — заявил игрок после проставления подписи в контракте. Еще бы, игроку гарантировано место в основе, в обратном случае Фиалкам придется платить Барсе неустойку: 1 миллион евро, если Тельо сыграет в 70% матчей, 2 млн — если Кристиан сыграет в 60% матчей и 3 млн евро, если футболист сыграет в 50% матчей. Зная пристрастие Паулу Соузы к ротации, тяжко будет португальцу со своим новым/старым подопечным.

Ориентировочный состав: Тэтэрушану – Дикс, Родригес, Астори, Алонсо – Весино, Бадель, Борха Валеро – Бернардески, Калинич, Тельо

Прогноз: борьба за Лигу Европы

ЭМПОЛИ

Прошлогодний результат: 10 место, +12=10-16, 40:49, 46 очков

Главные приобретения: Матеус (Коринтианс, 3), Бюхель (Ювентус, 1,2), Скорупски (Рома, ар), Паскуаль (Фиорентина, са), Джилардино (Палермо, са), Димарко (Интер, ар), Белуши (Лидс, ар)

Потери: Тонелли (Наполи, 10), Руй (Рома, 3, ар), Ариаудо (Сассуоло, вар), Паредес (Рома, вар), Зельински (Удинезе, вар), Ливайя (Рубин, вар), Дзамбелли (са)

Тренер: Джованни Мартушьелло

Лето 2015. Эмполи приятно удивил местом в середине таблице по окончанию сезона, а Маурицио Сарри не устоял от предложения работы с Наполи, а добрая половина состава уходит на повышения, разбредясь по всей Италии. Лето 2016. Марко Джампаоло делает невозможное – по итогам сезона Эмполи также красуется в середине таблицы, добыв на четыре очка больше, чем Сарри. Но тренер снова покидает команду, на сей раз отправляется в Геную, а игроки проделывают тот же трюк. Руководство тосканцев приняло решение не выходить на рынок тренеров, а обратило взор на бывшего ассистента как Сарри, так и Джампаоло – Джованни Мартушьелло.

Эмполи потерпел значительных изменений во всех линиях. Только на днях удалось продлить еще на год основного кипера Лукаша Скорупски, а вот оборона потеряла двух лидеров – Лоренцо Тонелли перебрался в Неаполь, а Марио Руи был арендован столичной Ромой. Из основной тройки полузащитников, только Бюхель подписал полноценный контракт с адзурри, а пара Зельински – Паредес оказалась в тех же Наполи с Ромой. Еще актуальным остается вопрос с Рикки Сапонарой, предложения продолжают поступать в офис клуба, но сам игрок вроде как не против еще полгода отыграть в Тоскане, да и клуб не хочет отпускать абсолютно всех своих лидеров.

А вот в нападении к сверхопытному Массимо Маккароне прибавился не менее юный Альберто Джилардино. Массимо выдал отличный сезон, вот только хватит ли его еще на год? Скорее всего, именно Джила и Маккароне будут делить на двоих время на поле, тогда как второе место гарантировано Пуччарелли, продлившем трудовое соглашение с клубом. Предсезонная подготовка дала болельщикам больше вопросов, нежели ответов, ведь из четырех сыгранных матчей — против любителей были добыты разгромные победы, а единственному сильному сопернику в лице Нанта тосканцы проиграли. Совсем скоро мы увидим, каким же будет новый Эмполи.

Топ-новичок: Альберто Джилардино

"Я изо всех сил буду помогать команде, которая намерена сохранить свое место в высшем дивизионе", — заявил 34-летний форвард после подписания трудового соглашения с адзурри. Несмотря на то, что клуб уже немало заработал на продаже игроков, а с продажи Сапонары и вовсе сможет обновить треть состава, пока именно приход Джилардино можно считать самым громким. Несмотря на возраст, нападающий все еще в силе создавать напряжение в штрафной площади соперников, да и голевое чутью так просто потерять не дано. Отличное усиление.

Ориентировочный состав: Скорупски – Лорини, Коста, Белуши, Паскуаль – Бухель, Диуссе, Тельо – Сапонара – Маккароне, Пуччарелли

Прогноз: удачная борьба за выживание

ЮВЕНТУС

Прошлогодний результат: 1 место, +29=4-5, 75:20, 91 очко

Главные приобретения: Игуаин (Наполи, 90), Пьянич (Рома, 32), Пьяца (Динамо З, 23), Лемина (Марсель, 9,5), Бенатья (Бавария, 3, ар), Дани Алвес (Барселона, са)

Потери: Погба (МЮ, 105), Мората (Реал, 30), Магнуссон (Бристоль, 2,5), Бухель (Эмполи, 1,2), Габриэль (Леганес, 1), Фьорилло (Пескара, 1), Падоин (Кальяри, 0,6), Куадрадо (Челси, вар), Касерес (са)

Тренер: Массимилиано Аллегри

Сумасшедшая, и в то же время несвойственная, летняя трансферная кампания Ювентуса 2016 года – основательное подтверждение претензий туринского клуба в Лиге Чемпионов. Пожалуй, в плане постановки целей на сезон, именно еврокубки являются главным приоритетом Старой Синьоры на сезон грядущий, тогда как упустить очередное Скудетто будет очень тяжело. Как минимум по той простой причине, что даже резервный состав Юве способен навязать борьбу группе претендентов на золото. 

Лишь за это лето Ювентус попал в топ сразу двух списков самых-самых: щедрых покупателей и нажившихся продавцов. Трансфер Игуаина обошелся Юве ровно столько, сколько предусматривал контракт аргентинца – 90 млн. евро. Ибо за сумму меньшую, либо на вариант деньги + три игрока, категорически не устраивало Де Лаурентиса. С другой же стороны, все лето мир наблюдал за сериалом имени перехода Погба в другой клуб. В конечном результате, им стал Манчестер Юнайтед, который расщедрился на 105 млн. евро, вот вам и новый рекорд. Стоит ли напоминать, что в Юве Поль попал бесплатно с того же Манчестера?

Весь мир сейчас больше всего интересует, каким же будет Ювентус без Погба, но с Игуаином, Пьяничем и компанией. С одной стороны, имена новоприбывших впечатляют, к вышеупомянутым прибавились еще Дани Алвес, Мехди Бенатья и Марко Пьяца. Миралем игрок хороший, но важные матчи в ЛЧ зачастую проваливал, Бенатья выдал прекрасный сезон, но он имел место быть целых три года назад, затем последовал спад в Баварии, ну а хорватское дарование еще слишком молод, чтоб с первого сезона претендовать на попадание в основу. На этом Юве не собирается останавливаться. В прессе продолжают ходить слухи о возможных новичках, в основном в центр поля (Бинтенкурт, Витсель, Брозович, Матуиди) и нападение (Габигол), тем более Аллегри нужен список футболистов, которые будут в состоянии обеспечить вариативность тактических построений. Основной, несомненно, будет 3-5-2 в ее вариаций, попытка перейти на игру в 4 дефенсоре еще свежа в памяти, но такой клуб как Юве должен быть готов ко всему, особенно в матчах Лиги Чемпионов, и иметь не один козырь в своем рукаве. 

Топ-новичок: Гонсало Игуаин

Еще пару лет назад покупки стоимостью в 50 млн. считались из ряда вон выходящими, теперь же Юве решился активировать клаусулу 28-летнего форварда в 90 млн. евро. Да, Пипита обновил рекорд всех времен по количеству забитых мячей в одном сезоне, и пусть не мы с вами платим эти деньги (в течение двух лет по 45 млн.), но само такое действие на рынке – противоречит богатой туринской истории и традициям. Хорошие игроки всегда приветствовались в Турине, но о бюджете семейство Аньелли не забывало никогда. Вот только вряд ли аргентинец повторит, а то и перепрыгнет, свой же рекорд прошлого сезона. В Наполи вся команда была заточена под нападающего, в Турине все совсем по другому. Хотя, только время нас рассудит.

Ориентировочный состав: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Алвес, Хедира, Пьянич, Маркизио, Эвра – Дибала, Игуаин

Прогноз: очередное Скудетто

Сергей Синельник, Football.ua