Если бы не статус миланского дерби, то поединок в Бергамо между Аталантой и Ромой можно было считать центральным поединком в тринадцатом туре Серии А. La Dea за два месяца совершили невероятный рывок, переместившись с места в зоне вылета в первую пятерку чемпионата, обыграв по пути Наполи и Интер. Волки же продолжают преследовать Ювентус, но к этому туру подопечные Спаллетти отставали от туринцев уже на четыре балла.

Оба коллектива решили не раскачиваться и начали матч на встречных курсах. На два удара Папу Гомеса Волки дважды ответили со стандартов: сначала Де Росси пробил точно в Беришу, а затем Фасио не хватило считанных сантиметров, чтобы мяч залетел в девятку ворот соперника. Постепенно джалло-росси захватила инициативу в матче, но опасных моментов дело не доходило – дефенсоре Аталанты играли плотно, нейтрализовав Джеко, Салаха и остальных. Стоит все-таки отметить, что пару раз египтянину не удалось точно пробить из убойной позиции. Бергамакси изредка переходили вперед изредка, а Войцех Щесны в игру практически не вступал.

Казалось, команды с нулями на табло уйдут на перерыв, но все карты спутал Толой – бразильский защитник сыграл рукой в собственной штрафной, что и привело к пенальти. Диего Перотти был точен ударом с одиннадцатиметровой отметки, забив свой пятый гол в сезоне. 0:1 по итогам первого тайма.

Вторая половина встречи выдалась совершенно иной. Правильные слова Гасперини в перерыве и эффективные замены на старте тайма принесли пользу его подопечным – Аталанта захватила преимущество в матче. Рома считанные разы переходила центр поля, заботясь только о защитных редутах.

Как всегда активен был Гомес: экс-игрок Металлиста раз за разом обострял ситуацию, но либо его ударам не хватало точности, либо после его навесов и прострелов партнеры не могли нанести удар. Тем не менее, с каждой минутой у владений Ромы становилось все опаснее и опаснее, что и вылилось в забитый гол. В несколько пасов бергамаски вскрыли оборону Волков, и Кессье прострелил во вратарскую — Щесны выбил мяч точно на Кальдару, от которого круглый залетел в ворота. 1:1.

Нерадзурри с удвоенной активностью продолжили нагнетать ситуацию у ворот джалло-росси: выстрелы Кессье и Гомеса вновь попали в цель, а удар Фрелера приняла на себя штанга. Почти с десяток угловых дивидендов также не принесли – защитники Ромы раз за разом отбивались. В конце концов, нервы не выдержали у Паредеса: Леандро в собственной штрафной завалил Папу Гомеса, а Франк Кессье на девяностой минуте встречи с точки принес победу своей команде.

25 очков после тринадцати сыгранных туров – новый рекорд Аталанты в своей истории. Коллектив Джан Пьеро Гасперини продолжает приятно удивлять и временно вышел на третью строчку. Рома во второй раз подряд оступается на выезде, и теперь отстает от Ювентуса на семь пунктов, а вечером и вовсе может уступить второе место Милану.

Аталанта — Рома 2:1
Голы: Кальдара, 62, Кессье, 90 (пен) — Перотти, 40 (пен)

Аталанта: Бериша — Мазьелло (Д`Алессандро, 50), Толой, Кальдара — Спинаццола, Кессье, Гальярдини, Зуканович — Гомес (Раймонди, 90+3), Петанья, Куртич (Фрелер, 58)

Рома: Щесны — Перес, Манолас, Фасио, Рюдигер — Де Росси, Строотман — Салах (Эль Шаарави, 58), Наингголан (Итурбе, 86), Перотти (Паредес, 73) — Джеко

Предупреждения: Толой — Строотман