Я рад, что интуиция меня не подвела. Когда я тренировал Примаверу, то ставил Кутроне в состав, хотя он был на два года моложе своих партнеров и соперников. У него голы в крови, и он не собирается останавливаться. Кутроне может пойти очень далеко, стать игроком сборной. Неожиданная популярность его не изменит, в этом сила Патрика. (Филиппо Индзаги)

Кто бы мог подумать, что лучшим игроком Милана в начале сезона-2017/18 станет Патрик Кутроне? Эта мысль, высказанная еще в мае-июне, вызвала бы шок: неужели у китайских владельцев клуба проблемы, и Винченцо Монтелла добывает результаты, опираясь на игроков Примаверы? Однако же, это совсем не так. Россонери летом были невероятно щедры на трансферном рынке, приобретя в том числе сразу двух нападающих, Андре Силву и Николу Калинича. Оба – известные форварды, игроки своих сборных, почти звезды, на них в сумме потратили около 65 миллионов евро, но пробиться в основу им будет непросто. Там сейчас играет 19-летний мальчишка, выдающий отличные показатели для своих лет. За прошедшие неполных два месяца Кутроне успел:

- Забить Лугано в товарищеском матче (4:0); Милан играл резервным составом, и на гол молодого парня не обратили внимания, а зря

- Сделать дубль в ворота Баварии (4:0); после этого товарняка о Патрике заговорили как о возможном открытии сезона

- По одному разу отличиться в матчах Лиги Европы с Крайовой (2:0) и Шкендией (1:0)

- Стать героем игры первого тура Серии А с Кротоне (3:0): гол, результативная передача и заработанный пенальти вместе с удалением игрока соперников на 5-й минуте

- Забить Кальяри во втором туре (2:1)

 

Игра Кутроне в предыдущие два месяца

Итого: 4 гола только в официальных матчах. Лишь на выезде с Крайовой Кутроне не забил, выйдя в основе, но даже там имел стопроцентный момент, угодив в штангу. Патрик начал сезон в отличной форме и заслужил остаться в команде, хотя изначально его собирались отдать в аренду (как раз в Кротоне). Заговорили даже о приглашении в Скуадру Адзурру на ближайшие матчи, но это еще впереди, пока же нападающего вызвали в сборную U-21, где ему также предстоит дебют. Откуда же взялся этот перспективнейший игрок?

Кутроне родился 2 января 1998 года в Комо, курортном городке на самой границе со Швейцарией. Насыщенно зеленые предгорья Альп, дивной красоты озеро, умопомрачительно красивые закаты. Шумный и деловой Милан – в каком-то получасе езды электричкой. Стоит ли удивляться, что Патрик уже в восемь лет отправился из рая на Земле в один из самых футбольных городов мира? Что любопытно, на него одновременно претендовали как Милан, так и Интер, но благодаря работе Луиджи Рампольди, тренировавшего миланских ребят, Кутроне теперь играет в красно-черной футболке.

Патрик выделялся в молодежных командах Милана разных возрастов. 136 голов в сумме – выдающийся показатель! Особого внимания заслуживает его статистика за Примаверу, наиболее взрослую из "молодежек": сезон-2014/15 – 11 матчей, 8 голов, сезон-2015/16 – 21 матч, 14 голов, сезон-2016/17 – 22 матча, 19 голов. В конце минувшего сезона Кутроне заслужил право дебютировать во взрослой команде, выйдя на пять минут в домашней игре с Болоньей (3:0).

В первой команде Милана его уже ждали старые товарищи. Выпуск Россонери 1998 года рождения считается наиболее талантливым за последнее десятилетие. Вместе с Кутроне начинал Джанлуиджи Доннарумма (Кутроне: "Поначалу он меня выбесил, потому что парировал все мои удары, но затем я понемногу его изучил, и у нас где-то ничья"), а также Мануэль Локателли, с которым Патрик дружит еще с совсем ребяческих времен. "Золотое поколение" Милана выиграло на молодежном уровне массу трофеев разной степени значимости, а наш герой неизменно был ведущим форвардом команды, восхищая специалистов и тех болельщиков, которые следят за выступлениями юниоров. От Кутроне все эти годы ждали чудес, и теперь он показывает их уже в основном составе Россонери.

 

Более чем двухгодичной давности видео с подвигами Кутроне за молодежную команду

Стиль игры Кутроне можно назвать идеально сбалансированным. Его главный козырь – скорость, но Патрик одновременно силен физически и умеет продавливать соперников. Удивительно, что в молодости его сравнивали с Кристианом Виери, форвардом таранного типа, а затем с Филиппо Индзаги, быстрым нападающим, действующим на грани офсайда (кстати, под руководством СуперПиппо Кутроне успел поиграть в Примавере). Что объединяет их всех – голевое чутье, с которым у Патрика всё в порядке. Еще один плюс – двуногость и умение забивать головой: голы в ворота Кротоне и Баварии зашли как раз со "второго этажа". Напрашивается аналогия с Андреем Шевченко, не правда ли? Сам же Патрик как два года назад, так и сейчас вдохновляется игрой Альваро Мораты.

Сомнения относительно перспектив Кутроне традиционны: насколько стабилен будет молодой парень? Не зазвездится ли после удачного дебюта? Винченцо Монтелла также беспокоится по поводу давления, оказываемого на любого игрока Милана. Пока Патрик не отвлекается, эти неприятности должны его миновать. "Он живет для футбола, это чистая правда. Спит с мячом – буквально, держит его на подушке. Недавно играл дома и разбил цветочный горшок. Он не наслаждается моментом, а сразу после гола в Скопье начал думать о Кальяри" — это слова Паскуале, отца молодой звезды, сказанные в интервью La Gazzetta dello Sport. Неплохая характеристика. Кутроне, к слову, отмечает голы, целуя татуировку с изображением семьи.

Андреа Теттаманти, друг детства Патрика, вспоминал: когда они гоняли мяч на улочках Комо, то брали себе имена звездных футболистов и мечтали о Сан-Сиро. Теперь мечта Кутроне сбылась. 27 августа трибуны легендарного стадиона трижды выкрикнули его фамилию после гола в ворота Кальяри, а когда Патрик уходил с поля, проводили его стоячей овацией. "Il bomber del futuro" на наших глазах превращается в главную ударную силу нового Милана.