Один на один - это дуэль экспертов нашего сайта, своего рода обмен мнениями с целью выявить аргументы "за" и "против" каждой стороны в преддверии важных или попросту интересных событий футбольной недели: главный матч европейского и украинского уик-энда, поединки еврокубков и национальных сборных…

Милан, уверенно лидировавший с девятого января по сегодняшний день, умудрился потерять тринадцать очков, позволив своим врагам из Интера вновь включиться в чемпионскую гонку и фактически сесть себе на хвост. По этой причине миланское дерби становится еще более интересным - вполне возможно, что сегодня на Джузеппе Меацца решится судьба триумфатора сезона 2010/11. За россо-нери будет выступать Станислав Салата, а за нерадзурри - Марк Венгеров.

С.С.: Дерби делла Мадоннина - это всегда изысканное футбольное блюдо. Грядущее противостояние Милана и Интера еще и подается под особым соусом борьбы за скудетто. Что может быть вкуснее? Только один из поваров - красно-черный миланский клуб - вряд ли доволен таким соусом. Ведь у россо-нери была прекрасная возможность сделать ближайшее дерби просто дерби, а не решающей, как многие считают, битвой за чемпионство. Но солидный очковый запас был растрачен, и нерадзурри подобрались к историческому сопернику на расстояние вытянутой руки.

Очевидно, что с начала 2011 года Интер находился в лучшей форме, нежели его заклятый соперник. К тому же Милан в последних двух матчах Серии А вообще добыл всего одно очко, не сумев переиграть абсолютного аутсайдера Бари и уступив Палермо, который до этого не мог забить четыре матча подряд и пять последних встреч проиграл. Но ведь и Интер в последних двух матчах Серии А не впечатлил. Не без труда нерадзурри разжились четырьмя очками в играх с претендентами на вылет - Брешией и Лечче. В матче с Ласточками Жулио Сезар спас свою команду от поражения, отразив удар Караччьоло с пенальти, а Салентини были биты минимально и не совсем уверенно. Да, нерадзурри контролировали игру после забитого мяча, но на последних минутах у южан была возможность отыграться и в целом образцом спокойствия и уверенности действия интеристов не являлись.

Давайте также вспомним, что Милан до потери пяти очков в матчах с Бари и Палермо разобрался с принципиальным соперником - Ювентусом, перед которым немногим ранее не устоял Интер, а также разгромил непосредственного конкурента в борьбе за скудетто - Наполи (3:0).

М.В.: Если говорить об игровой форме, то Интер выглядит явным фаворитом в предстоящем противостоянии, здесь действительно другого мнения быть не может. Двенадцать побед, одна ничья и лишь два поражения - бразильскому алленаторе удалось оживить команду после "пакостных проделок" Бенитеса.

При этом потери очков можно легко оправдать. Выездные поединки против Удинезе и Ювентуса изначально обещали быть крайне непростыми, а скромная Брешиа умудрилась отыграться в последней десятиминутке, когда в обороне нерадзурри остались возрастные и не получающие достаточно игровой практики Матерацци и Кордоба.

Нельзя также забывать, что совсем недавно подопечные Леонардо были на волоске от вылета из Лиги чемпионов, но на морально-волевых умудрились вытянуть фактически проигранный матч в Мюнхене. Это свидетельствует не только о хорошей физической готовности команды, но и о характере и невероятной воле к победе. Чего у того же Милана в двух матчах с Тоттенхэмом не наблюдалось совершенно.

С.С.: Действительно, Милан попрощался с Лигой чемпионов, тогда как Интер продолжает бороться за сохранение статуса сильнейшей команды Европы, но в этом при желании можно отыскать и положительные для россо-нери моменты.

Конечно, сложно представить, что нерадзурри до и во время дерби будут думать о противостоянии с Шальке, но все же у Аллегри головной боли будет несколько меньше, чем у Леонардо. Ведь бразильцу нужно не только в игре с Миланом результат обеспечить, но и подвести команду в приличном физическом состоянии к первому четвертьфинальному матчу Лиги чемпионов, который состоится на третий день после дерби.

М.В.: Со жребием четвертьфинального матча Лиги чемпионов Интеру откровенно подфартило, будем откровенны. Шальке ведь и сам добрался настолько далеко по той причине, что очень серьезных соперников, коими, несомненно, являются нерадзурри, на своем пути не встречал. Лион, Бенфика и Хапоэль в группе, Валенсия в 1/8-й...

Поэтому есть серьезные сомнения, что в столь важном поединке, где, возможно, будет решаться судьба чемпионского титула, алленаторе Интернационале будет думать о команде, находящейся во второй половине турнирной таблицы немецкой Бундеслиги. И смена тренера в стане гельзенкирхенцев вряд ли сильно поднимет шансы этой команды на выход в следующий раунд главного еврокубкового турнира - все же класс игроков у действующего чемпиона Италии в разы выше.

Учитывая последние результаты команды и вот такие приятные новости с жеребьевки в Ньоне, нерадзурры явно находятся в прекрасном расположении духа и в отличном психологическом состоянии. Для футболистов, которые за сезон проводят по пятьдесят матчей, крайне важно быть в тонусе и хорошем настроении. Похоже, дружина Леонардо сейчас готова к противостоянию такого масштаба на все сто процентов.

С.С.: Конечно, психология - не такая простая штука, чтобы в ней с ходу взять и разобраться, но смею предположить, что и в этой скользкой плоскости у россо-нери найдутся свои преимущества. Милан опережает соперника на два очка, а это значит, что красно-черные находятся в более выгодном положении, нежели Интер. Такое обстоятельство должно прибавить уверенности подопечным Массимилиано Аллегри.

Ничья для россо-нери будет гораздо более удобным результатом, чем для нерадзурри, а победа обеспечит солидный отрыв от извечного противника, тогда как поражение с турнирной точки зрения станет потрясением, но не трагедией. Интеру же для того, чтобы взять ситуацию в свои руки, необходима только победа.

Но главное в этом плане для Милана - не психология, а более выгодная стратегическая позиция. Аллегри сможет построить игру на контратаках, как угодно долго выжидая ошибку соперника, тогда как Интеру при равном счете рано или поздно придется рисковать, чем и должны будут воспользоваться игроки Милана.

М.В.: Помимо очной битвы на Джузеппе Меацца у обеих команд в запасе есть еще семь туров, в которых они наверняка будут терять очки, так как их календарь сладким не назовешь. По этой причине Интер вряд ли будет форсировать события и лезть на рожон. Тем более команда Леонардо в ответном поединке с Баварией отчетливо продемонстрировала, что готова ждать своей шанс до последнего - тогда, напомним, лишь на 88-й минуте Пандев забил победный мяч.

К плюсам нерадзурри также следует причислить их атакующую линию, которая на данный момент наряду с нападением Удинезе является наиболее мощной в Серии А (56 мячей в 30 матчах). При этом в распоряжении Леонардо имеется футболист, который освобожден от участия в матчах Лиги чемпионов и соответственно более свеж. Речь, понятное дело, о Джампаоло Паццини, который с первых дней своего пребывания в миланской команде демонстрирует высокий класс.

При этом у бразильского наставника Интера довольно широкий выбор форвардов, чем он может пользоваться во время игры. Помимо Паццини есть и великолепный Это'О, и Диего Милито, и Пандев, и даже подзабытый Суасо.

С.С.: Сила атаки Интера очевидна - великолепный Самюэль Это’О, прекрасно вписавшийся в игру команды Джампаоло Паццини. Хотя тот же Горан Пандев, несмотря на решающий гол в ворота Баварии, в целом выглядит не так уверенно. Диего Милито же только восстановился после травмы и в дерби делла Мадоннина едва ли стоит ждать от него чудес, если он все же появится на поле. Давид Суасо действительно подзабыт, и вряд ли Леонардо всерьез на него рассчитывает. Но повторюсь: в целом в силе атакующей линии нерадзурри никак не усомнишься.

Однако у Милана есть, что противопоставить нападающим соперника. Опытнейший Алессандро Неста, которому травмы наконец дали передохнуть и собраться с силами, и один из лучших защитников Серии А Тиаго Силва - против такого центра обороны ни одной атаке в мире не будет сладко. Бразилец и итальянец прекрасно дополняют друг друга: Силва достаточно быстр и резок, чтобы справляться с маневрами Это’О, Паццини и Пандева, а Неста, с его-то опытом, отменно читает игру, чувствует позицию и всегда готов подстраховать своего партнера, который может и к атаке подключиться в нужный момент. Прекрасное свидетельство силы обороны Милана - количество пропущенных голов. Россо-нери пропустили 22 мяча в 30 матчах, и это лучший показатель в лиге.

А вот у Интера с обороной все не так гладко. Во-первых, нерадзурри пропустили на 10 голов больше, а во-вторых, перед дерби у них возникли огромные кадровые проблемы в защитной линии. Об отсутствии травмированного Вальтера Самуэля можно и не вспоминать, ведь без него нерадзурри справляются уже давно, а вот дисквалификация Лусио - это очень сильный удар по позициям команды Леонардо. Мало того, из-за повреждений Раноккья и Киву также рискуют пропустить дерби. Если итальянец и румын все же успеют восстановиться к архиважному поединку, можно усомниться в их физическом состоянии после травм. Если же они не смогут принять участие в матче, Леонардо придется задействовать ветеранов - Ивана Кордобу и Марко Матерацци. А мы-то помним, как "нафестивалил" колумбиец в матче с Брешией - сначала отдал голевую передачу на Караччьоло, а затем ценой фола последней надежды остановил в своей штрафной все того же форварда Ласточек. Благо для Интера, Караччьоло 11-метровый не реализовал. Что же касается Матрикса, то количество его игровой практики, а точнее практически полное ее отсутствие, говорит само за себя. В целом, какой бы ни была пара центральных защитников Интера в матче против Милана, о ее сыгранности не может быть и речи. А ведь сыгранность для центрбеков - основа основ.

М.В.: Дисквалификация Лусио действительно стала тяжелым ударом для тренерского штаба Интернационале. Однако, судя по информации от Gazzetta dello Sport, Раноккью к дерби доктора все же сумеют поставить на ноги. Очень вероятно, сыграет и Киву, и как раз румынский защитник может дополнить Андреа в центре обороны. На флангах же проблем нет - Майкон и Нагатомо в прекрасной форме, да и в случае чего их спокойно может подстраховать универсал Дзанетти.

Не будем забывать и о серьезно потере Милана - против Интера на поле не сможет выйти лидер атак россо-нери Златан Ибрахимович, который, собственно говоря, и принес победу Милану в матче первого круга. Пускай шведский бомбардир и не демонстрирует в последнее время идеальный футбол, но опасаться игроков такого калибра следует при любых обстоятельствах.

Отсутствие Златана означает то, что на острие атаки выйдет бразилец Пато, а вот кто будет ему помогать из глубины - загадка. Кто-то из парочки Кассано-Робиньо или же только один из них? При этом и нынешнее состояние техничных форвардов красно-черных неизвестно. Вариантов у Аллегри впереди действительно не очень много.

С.С.: Златан - лучший бомбардир и ассистент Милана в нынешнем сезоне. На его счету 14 голов и 11 результативных передач в Серии А. Однако, действительно, в последнее время игровая форма шведа была далека от идеальной. Его удаление за удар по почкам Марко Росси в матче против Бари стало закономерным итогом серии не самых успешных для Ибры матчей. Злость, причем не совсем спортивная, накапливалась у Златана с каждой игрой. Вспомним также, как в феврале он жаловался на усталость. С тех пор Аллегри так и не осмелился предоставить шведу отдых. Вот и решил Ибрахимович уйти в "отпуск" по собственному желанию. Вполне возможно, что это пойдет только на пользу россо-нери - Златан отдохнет, успокоится, соберется с силами и будет вести команду за собой в последующих матчах. В классе же Пато, Робиньо и Кассано сомневаться не приходится. Любой обороне они способны доставить массу неудобств. Между прочим, Робиньо и Пато забили в нынешнем чемпионате Италии не намного меньше Ибрахимовича - 10 и 11 голов соответственно.

Хочется также коснуться тренерской темы. Леонардо до прихода в Интер в конце декабря прошлого года имел всего один год тренерского стажа. Мы все знаем, в каком клубе. Тренерский стаж Аллегри более внушителен, пусть даже уровень его предыдущих команд несопоставим с классом Милана. У Аллегри во главе Милана опыт участия в дерби пока сугубо положительный - победа 1:0 в первом круге. Леонардо же оба свои миланские дерби, в которых он принимал участие в качестве алленаторе, проиграл с общим счетом 0:6. Хотя мы все прекрасно помним, какую команду он тогда тренировал.

М.В.: Цифры действительно говорят против Леонардо, но следует посмотреть на это противостояние тренеров с другой стороны. Ведь в прошлом сезоне Леонардо сражался не с кем-нибудь, а с великолепным Моуриньо, который в матчах самого высокого уровня почти всегда выжимает максимум. В первом круге этого сезона Интер даже при непутевом тактике Бенитесе проиграл лишь благодаря одному голу, забитого к тому же с одиннадцатиметровой отметки.

Теперь же Аллегри придется выступить против молодого и прогрессивного специалиста Леонардо. Который в прошлом сезоне у руля Милана дважды обыграл Кальяри (4:3 в Милане и 3:2 на Сант'Элия), ведомый как раз Массимилиано.

Прогноз Станислава Салаты: В последние годы сражения между Миланом и Интером бескомпромиссны не только в плане борьбы, но и в плане итогового результата. Последняя ничья в дерби делла Мадоннина была зафиксирована еще в 2004 году. Смею предположить, что и сегодня ничьей не будет. Большого количества голов от грядущей встречи я не жду. Думаю, исход встречи решит один гол, который забьют подопечные Аллегри. 1:0.

Прогноз Марка Венгерова: Интер должен реабилитироваться за "бенитесовскую" неудачу в первом круге. Леонардо переиграет Аллегри и, скорее всего, минимально. 0:1.