Опти Поба — десятый номер Лацио. Страница этого футболиста в социальной сети Facebook была создана пару дней назад и собрала уже почти тысячу лайков. Никто не знает, как выглядит Поба, он не провел за Орлов ни одного матча. Неудивительно, ведь Опти не существует. Он — плод воображения главного кандидата на пост президента Федерации футбола Италии Карло Тавеккьо. 71-летний функционер во время презентации своей программы обронил фразу, которая, учитывая развитие событий, может стать для него роковой. Последствия набирают силу, как снежный ком, на огромной скорости катящийся с горной вершины. Итальянская пресса на первые полосы, конечно, выносит триумф велогонщика Винченцо Нибали на Тур де Франс, но сразу за хвалебными одами следует обсуждение того, что натворил Тавеккьо.

Статья 11 Кодекса спортивной юстиции Федеркальчо затрагивает вопрос расизма, а точнее "поведения, которое непосредственно или опосредованно, содержит оскорбление или опорочивание на почве расы, цвета кожи, религии, языка, пола, национальности, этнической или территориальной принадлежности". Футболист, который признан виновным по этой статье, получает дисквалификацию на десять матчей. Функционер — на четыре месяца. Грозит ли что-то подобное Тавеккьо? Давайте разбираться.

"Англичане очень внимательно следят за тем, какие иностранные футболисты могут играть в их чемпионате, — заявил Тавеккьо, обсуждая проблему избытка легионеров в Италии. — У нас же условный Опти Поба, который еще недавно ел бананы, приезжает в страну и становится основным игроком Лацио. В Англии сперва посмотрели бы на его биографию, на его родословную".

Родословная? Мало того, что претендент на пост президента ФФИ прямым текстом сравнивает футболистов с жеребцами, так еще и упоминает в своей речи бананы. Реакция последовала незамедлительно. "Расист не может руководить нашим футболом", — считают болельщики, но, как ни странно, нашлись и те, кто поддерживает Карло. 

"Англичане очень внимательно следят за тем, какие иностранные футболисты могут играть в их чемпионате. У нас же условный Опти Поба, который еще недавно ел бананы, приезжает в страну и становится основным игроком Лацио" (Карло Тавеккьо).

В четверг, до того, как разгорелся скандал, на выборах 11-го августа прогнозировался следующий расклад: 69% за Тавеккьо, 31% за Деметрио Альбертини. Если брать данные на 28-е июля, то число поддерживающих бывшего игрока Милана увеличилось лишь на 1%. При этом, опрос La Gazzetta dello Sport показал, что 94% читателей выступают за Альбертини. Так что же происходит? Функционеры то и дело громогласно заявляют о необходимости кардиальных изменений, но готовы отдать власть 71-летнему старику? Парадокс, который, впрочем, легко объясняется.

34% голосов от общего числа избирателей принадлежит представителям Лиги аматоров, 17% — клубам Лиги Про. По сути, они сами могут выбрать президента и безоговорочно поддерживают Тавеккьо. Неудивительно, ведь Карло с 1999-го года возглавляет Лигу аматоров, а приверженность Лиги Про завоевал тем, что пообещал не допускать к участию в чемпионате дублирующие составы представителей Серии А. Нововведение, идея которого принадлежит Альбертини, может лишить профессионального статуса немало клубов, и их владельцы, конечно, хватаются за соломинку, пытаясь спасти положение. То же касается и участников Серии Б, которые, впрочем, составляют всего 5%. 

А что же Серия А? Как ни странно, здесь большинство тоже за Карло — в первую очередь, его активно поддерживают Адриано Галлиани и Клаудио Лотито. Опытные менеджеры опасаются наглого и амбициозного новичка в лице Альбертини? Эта теория выглядит более чем правдоподобно. Особенно в свете того, что в оппозиции к Тавеккьо изначально выступали только два клуба — Ювентус и Рома. Президент Старой Синьоры Андреа Аньелли — один из представителей молодой волны, а владельцы Ромы и вовсе из США. Лишь недавно столкнувшись с реалиями итальянского футбола, они осознают, что отсутствие изменений — прямой путь в забытье.

Среди представителей элиты Фиорентина первой "стала на защиту Опти Поба". Исполнительный президент Фиалок Марио Коньиньи заявил, что "в свете высказываний Тавеккьо клуб не считает возможным в дальнейшем поддерживать его кандидатуру". Ожидается, что в ближайшее время еще несколько клубов перейдут на сторону Альбертини. В частности, Сампдория, чей владелец Массимо Ферреро так же не промолчал. "Я ошарашен, мне сложно поверить в то, что Тавеккьо сказал нечто подобное. Я бы голосовал за него, потому что мне понравилась программа, но решительно против его высказывания".

Сменить точку зрения Ферреро обязывает еще и то, что футболист его Самп публично раскритиковал кандидата в президенты. Стефано Окака Чука, который не раз и не два сталкивался с проявлениями расизма, в интервью СМИ заявил, что произошедшее "недопустимо". "Люди должны отвернуться от Тавеккьо после его слов. Президент обязан быть примером для других... Как жаль, что в 2014-м году мы продолжаем говорить о расизме и цвете кожи. Пора положить этому конец".

"Тавеккьо понятия не имеет, о чем говорит. Это слова расиста. Если этот человек станет главным в итальянском футбол, то все пропало" (Мино Райола).

Не остался в стороне и одиозный агент Мино Райола — тем более, во Франции Опти Поба сразу же вызвал ассоциацию с его клиентом Полем Погба. "Тавеккьо понятия не имеет, о чем говорит. Это слова расиста. Если этот человек станет главным в итальянском футболе, то все пропало. Необходимо понимать, что иностранцы могут помочь развитию кальчо. Как можно думать, что цены на ТВ-права увеличатся, а тифози будут разметать билеты, чтобы посмотреть, как на наших "великолепных" стадионах будут играть только местные футболисты? Это вздор".

Президент Лиги Серии А Маурицио Беретта говорит, что это была всего лишь "неудачная шутка". Да и никакой Тавеккьо не расист, ведь строил больницы в Того и Бенине. Сам Карло уже принес извинения и заявил, что "принимает критику, но не обвинения в расизме". "Я за международную интеграцию, но хочу, чтобы в нашем чемпионате играли только те легионеры, что не уступают итальянским футболистам". Извинения извинениями, но оправдываться Тавеккьо придется очень долго — скандал уже вышел на международный уровень. Представители ФИФА сообщили Федерации футбола, чтобы по делу немедленно было начато расследование, иначе им придется вмешаться.

"Из-за таких слов дисквалифицировались стадионы и прерывались матчи", — говорит итальянский политик Давиде Фараоне. Победа Тавеккьо – крест на надеждах простых тифози о возвращении былого величия кальчо. К сожалению, решение принимают не они. Ретрограды прочно держатся за свои позиции, отказываясь открыть глаза. Страница Опти Поба в Facebook набирает лайки, но что толку?