Матч/дерби тура

Сампдория - Дженоа

Абсолютно никто не сомневается в культовости данного противостояния - как никак, Дерби делла Лантерна в этом году стукнуло 62 года. Но все же при наличии матча между Лацио и Интером генуэзское противостояние могло отойти на второй план. Не отошло - игра выдалась на славу.

В кои-то веки Грифоны в матче с соседями считались фаворитами - а что, все причины для этого есть! Главная, конечно, великолепный Диего Милито, забивающий без устали- 12 голов из 22-х, которые забила Дженоа, на счету аргентинца! У Сампы, правда, есть, чем ответить - в составе наличествует Антонио Кассано, но до Диего в нынешней форме ему далеко.

Так и вышло, что исход матча решил гол южноамериканского бомбардира. Вообще, создалось впечатление, что противники больше думали, как сломать ногу или открутить голову кому-то из игроков команды-соперника, чем, как забить. Грубости было столько... Достаточно сказать, что арбитр матча Стефано Фарина доставал из своего кармана желтую карточку одиннадцать раз. А мог и больше! И не только желтую! Вообще, судейство оставило не лучшее впечатление - уж очень много важных моментов судьи проморгали. Это касается и удара Дельвеккио в челюсть Мотте, и очень грубый фол Гастальделло на Милито, ну и гол Бруно Форнароли, незасчитанный из-за сомнительного офсайда.

Кое-кто считает такие вот матчи образцом "идеального футбола". Мол, вот она - борьба в чистом виде! Конечно, наблюдать за этим интересно, но ведь иногда хочется и порадовать и эстета внутри себя, а не любителя боев без правил. В таких случаях - милости просим смотреть на Барселону, а в Генуе у нас дерби. Тут не до показухи.

Герой тура

На прошлой неделе появилась информация о том, что Жереми Менез хочет покинуть Италию. Не понравилось ему здесь понимаете ли. недоволен он тем, сколько играет и, вообще, предпочел бы выступать за ПСЖ. И тут - на тебе! Из-за перебора карточек пропускает матч с Кьево Вучинич, и Менезу достается место в основе. Неожиданно, наверное, даже для него самого.

21-летний француз Лучано Спаллетти не подвел. Сыграл так, как делал это совсем юным в Сошо, а позже в Монако. Мало того, что принес очень много пользы команде, так еще и автором победного гола стал! Может, алленаторе Ромы стоит задуматься, нужно ли держать такого парня в резерве, а сам Менез решит для себя- что важнее, карьера или родина.

Матч-разочарование тура

Лацио - Интер

Подозреваю, что тифозерия Лацио ожидала несколько иного исхода от матча с действующим чемпионом. Все эти фразы "Мы на коне", "Сарате им покажет", "Мы поборемся за место в ЛЧ". На деле вышел вынос тела.  По счету - точно. Возможно, римляне и не заслужили такого поражения, но разговоры разговорами, а психологическая ситуация в команде подпорчена основательно. После такого феерического старта восьмое место выглядит совсем нерадостно.

Сборная тура

Биццари (Катанья) - Майкон (Интер), Самуэль (Интер), Феррари (Дженоа), Паскуаль (Фиорентина) - Маджо (Наполи), Гуаренте (Аталанта), Кака (Милан), Джовинко (Ювентус), Менез (Рома) - Милито (Дженоа)

Ученик Дель Пьеро тура

Себастьян Джовинко мог и вовсе не принять участия в матче с Лечче. Первоначально Раньери намеревался выпустить в паре с Амаури Яквинту, но у утром накануне поединка Винченцо повредился. Вариантов не осталось никаких, и в основе вышел Атомный Муравей. И не где-то там на левом фланге - месте Недведа. Заменил он самого Алессандро Дель Пьеро.

Отыграл соответственно - забил гол потрясающим ударом со штрафного в стиле Алекса и был просто лучшим. Как же хорошо, когда в команде есть мастера у которых можно набираться опыта! Еще пару годиков с Дель Пьеро в Юве, и капитан может спокойно уходить на покой - у него будет достойный преемник.

Возвращение тура

Наконец-то напомнил о себе некогда грозный и очень дорогой Кристиан Виери. Основным нападающим Аталанты он еще не стал, но забивать уже начал. Именно 35-летний Бобо стал автором третьего гола в ворота несчастного Удинезе. Дотянет ли до шести, которые забил за Фиалок в прошлом чемпионате?

"Кто забил?" тура

Вопрос с авторством гола в ворота аргентинского вратаря Катаньи Альбано Биццарри так и остался открытым. Одни источники приписывают его бразильцу Кака, вторые Андрею Шевченко, третьи  - Слону Стовини. А если подумать - какая разница? Главное, что этот гол стал победным для Милана.

Контратака тура

Хочется отметить то, каким образом Лечче сравняло счет в поединке с Ювентусом. Кипер хозяев Бенусси выбил мяч от своих ворот, Кастильо головой сбросил на Тирибокки, тот отдал на право Джакомацци, а уругваец отличным навесом нашел в штрафной Качию, который и нанес отменный удар с лета. Неплохо вышло.



Михайлович тура

Синиша, признаться, удивил. так уж за месяц все привыкли к его "1:1", что ничья 2:2 с Реджиной стала настоящей сенсацией! Хорош ведь серб - пять матчей под его руководством Болонья не проигрывает! Конечно, можно сказать и обратное, но ведь во всем стоит искать положительное зерно.

Разгром тура

Ой, Удинезе, Удинезе, Удинезушка... Куда же ты катишься... Пять (!!!) матчей подопечные Паскуале Марино проигрывают! А ведь до этого в их пассиве была всего одна неудача - во втором туре с Юве. Об уходе алленаторе слухи пока не идут, но за него уже тревожно. Особенно, после таких вот матчей, как с Аталантой. 12 лет не проигрывали в Бергамо...

Судейские ляпы тура

Незасчитанный гол Форнароли, засчитанный гол Фини, игра рукой в штрафной Каладзе... Подробнее, в Видеообзоре тура.

Голы тура

Себастьян Джовинко (Ювентус)



Марко Ди Вайо (Болонья)



Эдгар Баррето (Реджина)



Адриан Муту (Фиорентина)



Жереми Менез (Рома)



Егор Лукьянов, Football.ua